Перейти к содержанию
    

Кто о чем, а я все о UWB, интересная все-таки весчиЦо... При раздумиях над UWB антеннами, вспомнился интересный факт о т.н. магнитной рамке - ведь это все-таки широкополосная антенна сохраняющая свои параметры в диапазоне частот около октавы. Забавно да? :) Многие люди пребывают в оковах костного мышления считая что магнитная рамка узкополосная антенна. Это совсем не так. Бич этой антенны - низкое сопротивление (доли ома) затрудняющее эффективное согласование трансформаторами. Потому в качестве согласующей цепи для рамки зачастую выбирают параллельный колебательный контур - принципиально узкополосная цепь - сама рамка в котором выступает в качестве индуктивности. Это само по себе поле для творчества, т.к. рамку, например. Можно включить в систему контуров, а еще эффективнее в систему из несколько рамок, но...

 

Но нафига это нам все в UWB? :07: Низкое сопротивление антенны будет только напользу позволяя быстрее "разрядить" тот же номинал реактивности на малоомную нагрузку... Я прав? ИмеюЦЦо ли у уважаемой общественности открытые наработки в этой области? Мож кто опыты проводил, хоть на уровне дворца пионеров. Или мож кто сразу видит траблы такого метода? Очень прошу неравнодушных к UWB выступить с конструктивной критикой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто о чем, а я все о UWB, интересная все-таки весчиЦо... При раздумиях над UWB антеннами, вспомнился интересный факт о т.н. магнитной рамке - ведь это все-таки широкополосная антенна сохраняющая свои параметры в диапазоне частот около октавы. Забавно да? :) Многие люди пребывают в оковах костного мышления считая что магнитная рамка узкополосная антенна. Это совсем не так. Бич этой антенны - низкое сопротивление (доли ома) затрудняющее эффективное согласование трансформаторами. Потому в качестве согласующей цепи для рамки зачастую выбирают параллельный колебательный контур - принципиально узкополосная цепь - сама рамка в котором выступает в качестве индуктивности. Это само по себе поле для творчества, т.к. рамку, например. Можно включить в систему контуров, а еще эффективнее в систему из несколько рамок, но...

 

Но нафига это нам все в UWB? :07: Низкое сопротивление антенны будет только напользу позволяя быстрее "разрядить" тот же номинал реактивности на малоомную нагрузку... Я прав? ИмеюЦЦо ли у уважаемой общественности открытые наработки в этой области? Мож кто опыты проводил, хоть на уровне дворца пионеров. Или мож кто сразу видит траблы такого метода? Очень прошу неравнодушных к UWB выступить с конструктивной критикой...

 

Магнитная рамка достаточно широко используется в UWB (Aetherwire: http://www.aetherwire.com/CDROM/General/AWL/execsum.html). Самые ранние разработки магнитной рамки для нано-секундных импульсов были предложены Хармутом (Henning Harmuth). Может создавать проблемы с искажением импульса. Размер рамки не может быть больше пространственного размера импульса. Кроме того я думаю довольно сложно создать UWB генератор под такую нагрузку. Вот вроде и все - я не спец в антеннах так что звиняете если что не так сказал.

Изменено пользователем vl666

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 DRUID3 :

У Вас не верен первоначальный подход . При выборе UWB-антенны важна не просто макс. полоса антенны , а макс. полоса в которой сохраняется единое фазовое распределение для любой из частот этой полосы. Если это условие нарушается , то толку не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему не подойдет способ согласования на широкополосных балунах? В принципе, их можно выполнить не на кабелях, а прямо "в теле" трехслойной печатной платы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 DRUID3 :

У Вас не верен первоначальный подход . При выборе UWB-антенны важна не просто макс. полоса антенны , а макс. полоса в которой сохраняется единое фазовое распределение для любой из частот этой полосы. Если это условие нарушается , то толку не будет.

Ну я в общем это, любительствую пока а не дисер пЕшу :biggrin: . Потому я не собирался привязываЦЦо к форме тока в антенне, собирался сделать так - допустим у нас линия связи - формируем всеми правдами-неправдами импульс наносекундной длительности. Он разумееЦЦо страшно извращаеЦЦо, но... мы подносим к нему приемник с его же извращенческой антенной и записываем весь этот ужас как эталонный сигнал коррелятора. Ну т.е. потом "выявляем" уже постискаженный сигнал... Ну в конторе моего бывшего одногрупника так QAM64 принимают, дабы не кормить два НИИ дармоедов... :)

 

Магнитная рамка достаточно широко используется в UWB (Aetherwire: http://www.aetherwire.com/CDROM/General/AWL/execsum.html). Самые ранние разработки магнитной рамки для нано-секундных импульсов были предложены Хармутом (Henning Harmuth). Может создавать проблемы с искажением импульса. Размер рамки не может быть больше пространственного размера импульса. Кроме того я думаю довольно сложно создать UWB генератор под такую нагрузку. Вот вроде и все - я не спец в антеннах так что звиняете если что не так сказал.

Блин, Хармут-Хармут 12 лет книгу ищу, еще впервые кода прочел в журнале "радио" о UWB. :crying: Это я про "несинусоидальные волны в радиолокации и связи", ничего бы в ней тогда не понял, но хоть картинки бы посмотрел. Но не будем о грустном, я уже выше пояснил, что фазовые искажения импульса мне не так страшны, но важно еще упомянуть что рамку то можно и погнуть, добиваясь какого-то определенного вида импульса, например для применений геолокации. А вот о генераторах немного не понял. Я вообще кроме скоростных коммутаторов постоянного тока их не знаю :07: , но если честно не вижу препятствий разряду на малое сопротивление. Мало того "рамка тока" - не резонансная система - потому не должны рождаться осцилляции а самые что не наесть дублеты (из-за ограниченности полосы). И еще не известно что на практике себя покажет эффективнее дипольные извращения с нагрузочными резисторами или такая вот рамка.

Еще интереснее запустить такую антенну и наприем - опять же низкое сопротивление. Но, например, в схеме с ОЗ мы же просто нагружаем разорванную линию резистором смещения... Можно его и существенно уменьшить, а входную емкость транзистора можно попытаться компенсировать индуктивностью самой рамки... хм, может и бред, но мысль интересная :) ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну с Хармутом помочь не могу - сам не могу найти. :cranky: Насчет использования низкого сопротивления рамки для разряда, я думаю идея хорошая, но к сожалению не могу поделится опытом в данной сфере ввиду его отсутствия (опыта). Однако товарисЧи с "ВИЯ" занимются данной проблемой уже лет 6-7, могу порекоммендовать их публикации: http://viy.com.ua/r/pub

В других областях UWB (не геолокации) рамка как правило не используется из за сложности согласования, стоимости производства и всех тех причин которые я уже перечислил. Как правило предпочтение отдается печатным антеннам и "дипольным извращениям". Из трехмерных антенн используют "discone" - вариант би-конической антенны и рупорные.

Насчет генераторов, можно использовать SRD с формироватилями, прямой (дигитальный) синтез, транзисторы с колебательным контуром, итд. Но это все для образования сигналов со сложной формой, которые подходят под маску FCC. В геолокации сложная форма импульса не нужна, но нужна высокая мощность. Там используют DSRD (ДДРВ) и разрядники (Krytronс, Тhyratrons). У разрядников основная проблема это сильно ограниченая частота повторения импульса.

Изменено пользователем vl666

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для DRUIDа

 

Если-бы Вы внимательно просматривали темы, то увидели две созданые мной темы по стробоскопическим смесителям(я интересовался своим, правда никто не ответил), в последней теме есть фото с экрана С7-19 формы напряжения на SRD. Такими импульсами запитываются диоды смесителя(ну +/- всякие искажения пока смотрели).

 

С уважением,

Соборницкий Н.Е.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to DRUID3. Вам всё ещё интересна диэлектрическая антенна?

 

И небольшая ремарка.

 

Не там Вы книгу ищете, уважаемый :)

Гляньте сайт http://uwb.msk.ru или напишите товарищу Черменко по ась 255868868. Если не выйдет, тогда я выложу. А вообще-то это всё уже немного устарело.

Для общего развития - есть несколько загнивший сайт http://www.uwbgroup.ru с форумом :)

 

Магнитными антеннами занимается (не знаю, занимается ли сейчас) Генадий Почанин из Харьковского института радиофизики и электроники (http://ire.kharkov.ua/struktura_ire/ot15/UWB.htm). На конференциях пару раз пересекались, нормальный мужик, задайте ему свои вопросы.

 

В работе драйвера на малое сопротивление Вы правильно не видите препятствий. В ссылке на AEtherwire_ровском сайте можно найти отчёт, где написано, что их драйвера работают на 1 Ом, при этом достигается амплитуда тока около 2 А. А вообще-то использование дуплетов это тупиковый вариант, равно как и использование однополярных, а также биполярных (положительный и отрицательный полупериоды) импульсов. Если нужно получить коммерческий продукт, который будет работать и который можно сертифицировать (по крайне мере в Штатах), а не макет для теоретических изысканий, используйте короткие 1-2 нс радиоимпульсы, как компания Multispectral Solutions (http://www.multispectral.com).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to DRUID3. Вам всё ещё интересна диэлектрическая антенна?

 

Да, но это две большие разницы, диэлектрическая мне нужна для классического квазигармонического радиолюбительства. :)

 

И небольшая ремарка.

 

Не там Вы книгу ищете, уважаемый :)

Гляньте сайт http://uwb.msk.ru или напишите товарищу Черменко по ась 255868868. Если не выйдет, тогда я выложу. А вообще-то это всё уже немного устарело.

Ого!!! Пофиг чо устарело, я и такого не читал. Очень вас прошу выложить Хармута ("о несинусоидальном") если это его Вы имели ввиду. А то я его так давно ищу что уже надоело у всех выспрашивать...

 

Для общего развития - есть несколько загнивший сайт http://www.uwbgroup.ru с форумом :)

Я знаю, уже упоминал что даже пытался там зарегестрироваЦЦо... аблом-с

 

Магнитными антеннами занимается (не знаю, занимается ли сейчас) Генадий Почанин из Харьковского института радиофизики и электроники (http://ire.kharkov.ua/struktura_ire/ot15/UWB.htm). На конференциях пару раз пересекались, нормальный мужик, задайте ему свои вопросы.

 

Круто, задам если выпадет такая возможность...

 

В работе драйвера на малое сопротивление Вы правильно не видите препятствий. В ссылке на AEtherwire_ровском сайте можно найти отчёт, где написано, что их драйвера работают на 1 Ом, при этом достигается амплитуда тока около 2 А. А вообще-то использование дуплетов это тупиковый вариант, равно как и использование однополярных, а также биполярных (положительный и отрицательный полупериоды) импульсов. Если нужно получить коммерческий продукт, который будет работать и который можно сертифицировать (по крайне мере в Штатах), а не макет для теоретических изысканий, используйте короткие 1-2 нс радиоимпульсы, как компания Multispectral Solutions (http://www.multispectral.com).

 

К сожалению не нашел что там используют буржуи, но если честно, трудно представить импульс не в виде дублета при использовании антенной системы с ограниченной полосой и ударным возбуждением импульса в виде единичного скачка. А других наворотов я просто не могу себе сейчас позволить. Кстати, зачем военной технике сертификация у потенциального противника? :07: Шютка :lol: Если серьезно, то UWB-связь от меня еще бесконечно далека, а вот геолокация, хм можно думаю поэкспериментировать... Я вообще узнал о UWB-радио пару месяцев назад, листали каталог одной западной конторы а в ней антитеррористический радар, типо сквозь стену смотрит. :07: Блин, так интересно, а как же он работает то? Вот сейчас "вкуриваю" постепенно. Такой радар мы врядли осилим в первую очередь из-за того что открутят голову, а вот георадар (брат близнец :) ) можем попытаЦЦо...

 

To: INT1 & vl666

 

Спасибо за инфу...

 

Для DRUIDа

 

Если-бы Вы внимательно просматривали темы, то увидели две созданые мной темы по стробоскопическим смесителям(я интересовался своим, правда никто не ответил), в последней теме есть фото с экрана С7-19 формы напряжения на SRD. Такими импульсами запитываются диоды смесителя(ну +/- всякие искажения пока смотрели).

 

С уважением,

Соборницкий Н.Е.

:) Круто, но я выбрал совершенно другой путь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, но это две большие разницы, диэлектрическая мне нужна для классического квазигармонического радиолюбительства. :)
Ну это... есть тут один вариант. Поскольку у нашего антенщика после больничного много работы образовалось, то, не думаю, что у него будет время писать на форум. Скиньте в личку телефон, я уговорю его Вам позвонить.

 

Книга здесь

Harmuth.zip (31.19 Mb)

За размер извините, что было.

На сайте uwbgroup регистрировали кажись после просмотра админом заполненных данных, но поскольку команда там сменилась, то возможно сайтом никто не занимается.

 

К сожалению не нашел что там используют буржуи...
Я могу, конечно, дать Вам ссылки на документы и номера страниц и абзацев, где есть эта информация, но в просторах интернета Вы не один. Так что извините, одной Азерваеровской ссылки достаточно чтобы накопать уйму информации... :laughing:

 

... но если честно, трудно представить импульс не в виде дублета при использовании антенной системы с ограниченной полосой и ударным возбуждением импульса в виде единичного скачка.
Теоретически согласен с Вами, но практически очень сложно сделать нерезонансную антенну в сверхшироком диапазоне частот, а поэтому при возбуждении антенны скачком Вы будете наблюдать радиоимпульс или, что тоже самое, затухающие резонансные колебания.

Скачок вообще не самая эффективная функция для возбуждения антенны, точно также как и однополярный импульс, но о последнем я уже пытался сказать. В любом случае выбор за Вами. Я иногда подумываю, что если изобрести такой инструмент как граблесобиралка, то можно получить нобелевскую премию :) Сорри за флуд.

 

Я вообще узнал о UWB-радио пару месяцев назад, листали каталог одной западной конторы а в ней антитеррористический радар, типо сквозь стену смотрит. :07: Блин, так интересно, а как же он работает то? Вот сейчас "вкуриваю" постепенно. Такой радар мы врядли осилим в первую очередь из-за того что открутят голову, а вот георадар (брат близнец :) ) можем попытаЦЦо...
Антитеррористический радар о котором идет речь это видимо Radar или SolderVision от компании TimeDomain и работает он не сложнее, чем любой другой, например авиационный радар, только разрешающая способность лучше, что позволяет обнаруживать не большие самолёты, а маленьких людей :), вот и всё. Очень много патентов, где можно прочитать про принцип работы, можно найти на сайте http://www.uspto.gov/patft/index.html. И кстати, некоторые вещи, которые используются в этом радаре были сделаны в России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книга здесь

Harmuth.zip (31.19 Mb)

Спасибо-о-о-о-о-о-о-о-о-о!!! Жаль, что у меня не было этой книги раньше, думаю к многим "светлым мыслям" я бы пришел гораздо раньше :) , а возможно к некоторым уже и не приду :crying: ... Но лучше поздно, чем никогда! Еще раз огромное спасибо!!! А размер неважен, у меня выделенка безлимитая!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для приема-передачи сверхкоротких импульсов использутся антенны Вивальди. Это печатная антенна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не там Вы книгу ищете, уважаемый :)

Гляньте сайт http://uwb.msk.ru или напишите товарищу Черменко по ась 255868868. Если не выйдет, тогда я выложу. А вообще-то это всё уже немного устарело.

Для общего развития - есть несколько загнивший сайт http://www.uwbgroup.ru с форумом :)

 

Правильнее - Черненко :)) Увы но UWB Technology впал в спячку... Так как с 2007 года активно развивался проект НаноПульс. Все разработки UWB. Правда кризис подкосил. А загнивший сайт Russian UWB Gorup - это ни что иное как первый в России Научно-исследовательский центр Сверхширокополосных технологий (НИЦ СШП) из которого вышло все вышесказанное. :)

 

Сорри что поднял старую тему. Просто не мог пройти мимо искажения моей фамилии :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...