Перейти к содержанию
    

а справится ли с этим msp430f149?

есть задача. разработать пульт, содержащий в себе: графический жки 124*64, клавиатуру от 16 кнопок(я выбрал матричного типа) и com интерфейс для обмена с внешними устройствами. еше возможно модуль памяти, но с ним я пока не определился.

 

-насчет клавиатуры, борьбу с дребезгом я хочу реализовать программно. опрос клавиатуры раз 5 в секунду.

-экран нужно обновлять или по поступлению новых данных, или примерно раза 2-4 в секунду.

-про интенсивность обмена информацией через com с внешними устройствами, я пока не знаю...

-в память заносятся результаты вычислений... т.е. не часто.

 

вопрос в следующем, справится ли f149 с этим всем?

у меня еше была идея сделать систему из 2ух 149ых. соединенных между собой UART'ом (com)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не предполагается мультики на LCD отображать, то справится. Только вы посчитайте раскладку по ОЗУ. Вам может 2кБ 149-го не хватить. Под один только буфер LCD 1кБ из имеющихся 2-х потребуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уж тогда 1611 берите, а лучше подождите выпуска их замены на 2 серии с 16 Мгц (забыл номера микросхем но с 8 кБ озу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

замену, увы ждать не могу... нужно все делать сейчас =(

 

насчет мультиков, это вряд ли. там может потребоваться обновление по поступлению новых данных.(да и только)

 

я все же решил создать 2ух процессорную систему. и соединить их вместе через интерфейс SPI.

 

то есть Главный будет заниматься обменом данных с внешними устройствами(COM) и обработка их., запись в EEPROM память. и посылкой данных на второй(SLAVE) контроллер.

 

второй же будет только отображать информацию, обрабатывать клавиатуру. и еше что нить по мелочи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просмотрел ман на 1611, походу это тот же 149, но с некоторыми "прибамбасами" =)

10к памяти - это очень хорошо =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно что городить огород когда и один все успеет ставте 1611 так qfn корпусе - удобно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно что городить огород когда и один все успеет ставте 1611 так qfn корпусе - удобно

 

 

думаете один справится?? обмен между внешними устройствами может быть очень интенсивен + желательно выводить информацию на экран в режиме реального времени...

 

да и насчет экрана я не знаю точно.т т.к. от меня требуют цветной.

а при использовании цветного и памяти больше кушается и ресурсов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нагемороитесь еще с 2 процессорной системой. Синхронизировать ее надо, протокол обмена и пр... Забейтесь на 1611, а потом не сложно (на сколько я знаю) будет портировать на более производительную 2 серию. Сравните. (Посмотрите заодно не одинаковая ли там распиновка в 64LQFP)

http://focus.ti.com/docs/prod/folders/print/msp430f2618.html

http://focus.ti.com/docs/prod/folders/print/msp430f1611.html

 

кстати, а почему речь идет об MSP??? Потребление важно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос возможно не в тему ну ладно...

с msp430f149 я знаком не так давно. у меня девайс аля MSP430-H149. как известно, там установлет часовой кварц на 32.768кГц. я хочу поставить кварц на 8Мгц.

подскажите плиз, если я поставлю на 8мгц, нужно ли отпаивать кварц на 32кгц?

и нужноли, а если нужно то что или как нада прописывать в прогах, чтоб они работали на частоте *мГц?

 

заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, если часовой кварц стоит на ХТ1, а 8МГц припаять к ХТ2, то можно ничего не отпаивать, а в программе можно заюзать оба...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

до 5 Мгц можно вообще без кварца работать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а конденсаторы какие на 8МГц нада? 12пФ или 20пФ ??

это на кварц смотреть надо.

а вообще не знаю как для ХТ2 но ХТ1 вход имеет уже внутренние кондеры. Для часового кварца их достаточно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мы муратовские керамические резонаторы со встроенными кондерами вешаем.

CSTCE8M00G55A-R0 - на 8 МГц

CSTCR6M00G53-R0 - на 6 МГц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю как для ХТ2 но ХТ1 вход имеет уже внутренние кондеры. Для часового кварца их достаточно

Для часового кварца с нагрузкой 6пФ - да, достаточно. А для более распространенного с нагрузкой 12,5пФ - нет, нужны добавочные конденсаторы по 12пФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...