Перейти к содержанию
    

Самостоятельная сборка GPS приемника

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, где можно почитать о GPS приемниках, показывающих положение на карте местности?

Интересует возможность самостоятельной сборки такого приемника, поэтому нужна схема устройства, подробные инструкции по сборке, наладке и эксплуатации.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Курите даташиты на GPS чипсеты, но

поэтому нужна схема устройства, подробные инструкции по сборке, наладке и эксплуатации

это наводит на мысли.... что затея скорее всего бесполезная...:)

Потому что всё вышеперечисленное делает разработчик собственно приёмника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Курите даташиты на GPS чипсеты, но

это наводит на мысли.... что затея скорее всего бесполезная...:)

Потому что всё вышеперечисленное делает разработчик собственно приёмника.

Ну, не то что разработчика приемника как такового, а изделия в целом - да. Конечно, можно взять TFT или даже OLED матрицу, ARM, написать свой картографический движок, и работать с любым модулем, отдающим хотя бы NMEA. Вот только человек, способный такое _сделать_ самостоятельно, _таких_ вопросов задавать не будет, разумеется. И делать такое "для души" - тоже вряд ли (сумма подобной разработки минимум пятизначная и зеленая), проще и дешевле будет купить самый дорогой и навороченный. Даже тот, кто способен хотя бы _повторить_ любительскую разработку такого уровня - тоже сформулирует иначе. Так что - облом-с...

P.S. Я всегда думал, что смастерить "на коленке" сам приемник затея нереальная - оказывается, ошибался. Есть маньяк, который еще в 90-е сделал сам и фронтэнд, и коррелятор, и хоть какой-то, но софт. И получившееся устройство даже можно было переносить одной рукой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну зачем на самом корню хорошее начинание рубить, во 1-х ЖПС это интересно и нагляден результат, а во 2-х довольно обширное практическое применение.

Просто вопрос не достаточно правильно и точно сформулирован.

Сам приемник делать не надо-лучше, чем производители не сделать, а вот данные, полученные с него можно передать хоть куда-ЖКИ(цифры, графика), комп или КПК, по модему или мобиле передать на свой комп. А движки графические бесплатно в Инете навалом.

Если есть желание или вопросы пиши на мылу я помогу, чем смогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Я всегда думал, что смастерить "на коленке" сам приемник затея нереальная - оказывается, ошибался. Есть маньяк, который еще в 90-е сделал сам и фронтэнд, и коррелятор, и хоть какой-то, но софт. И получившееся устройство даже можно было переносить одной рукой...

Интересно поглядеть на это устройство и человека тоже. Хотя в принципе ничего непреодолимо сложного там нет, используя современную элементную базу, можно и самому собрать нечто вполне переносное, только зачем ? Единтсвенная оправданная цель - обучение кого-либо на конкретном примере, да и то вряд ли, хотя вопрос интересный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно поглядеть на это устройство и человека тоже. Хотя в принципе ничего непреодолимо сложного там нет, используя современную элементную базу, можно и самому собрать нечто вполне переносное, только зачем ? Единтсвенная оправданная цель - обучение кого-либо на конкретном примере, да и то вряд ли, хотя вопрос интересный.

 

Между прочим, не надо забывать, что сам Navstar (как и наша система) - разработки середины 70х... Вспомните, какая элементная база была ;) Кстати, я думаю, что можно попробовать сделать приемник прямого преобразования с нулевой ПЧ, вполне может получиться, причем просто и качественно, и доступно радиолюбителю... Собственно, если обсуждать это - тогда тему надо переносить куда-то в более правильное место...

 

ЗЫ Кстати, а ни у кого не завалялось ссылки на тот приемник? Мне когда-то попадалась, причем на этом форуме, но найти не могу :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то в институте проходили приемники NovSTAR, действительно их можно собрать на советской элементной базе, только там, по моему, присутсвует еще и синтезатор частот, ну это сейчас не проблема. В общем меньше 4-х спичечных коробков не получится. Человек, собравший такой приемник достоин уважения. Но делать в наши дни это действительно не нужно, проше и дешевле купить

Изменено пользователем Vitaliy_ARM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...