Перейти к содержанию
    

Угу. Только при этом схему еще нужно будет дополнить дву- или однонаправленным преобразователем уровней 3.3В<->5В. Потому что уровни у HD44780 не TTL или TTLV, а CMOS (VIH>=0.7*Vcc). Ну и что из этого дешевле и менее энергоемкое получается?

Инвертор легко на одной м/с типа ICL7660 и двух конденсаторах делается. И стоит все это вместе порядка 30-35 рублей.

Обычно стоят колоны HD44780. Не знаю, что у PC2002AR, а Vih min 2.2B при Vdd 5В. Если только писать в ЖКИ, все нормально без преобразователей. +5В, 4 мА тоже не сложно сделать.

 

Потому что уровни у HD44780 не TTL или TTLV, а CMOS (VIH>=0.7*Vcc).
Из даташита на HD44780U стр. 51 при Vcc 4.5-5.5В T -30..+75C Vih min 2.2В

hd44780u.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно стоят колоны HD44780.

Клоны типа KS0066U имеют такие же электрические параметры.

Не знаю, что у PC2002AR, а Vih min 2.2B при Vdd 5В. Если только писать в ЖКИ, все нормально без преобразователей. +5В, 4 мА тоже не сложно сделать.

Из даташита на HD44780U стр. 51 при Vcc 4.5-5.5В T -30..+75C Vih min 2.2В

Тем не менее народ уже неоднократно на эти грабли наступал. Вроде как и должно, но не работает. Запитывают LCD модуль от 3.3В или оставляют 5В и ставят преобразователи уровней и все проблемы как рукой сняло. К чему бы это? ;)

Кстати, любопытно как реализовано в HD44780 "автоматическое" переключение уровней? Получается, что при питании от 4,5В до 5,5В уровни TTL, а ниже 4,5В CMOS? Даже схема к Electrical Characteristics Notes 5 в даташите не вносит ясности в это.

P.S. для более полного понимания про напряжение контраста и полярность его рисунок из этого же даташита (обозначение Vcc в даташите=Vdd в описании LCD модуля) .

KS0066U.pdf

post-3882-1187293507_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде как и должно, но не работает... К чему бы это? ;)
Это, очевидно, к браку. На то есть specification for approval. IMHO, инженер должен придерживаться рекомендаций производителя. А если рекомендации гуру из форума противоречат спецификациям производителя, кому верить? Я не встречал 5В ЖКИ с однополярным питанием, в спецификациях которого Vdd min было бы меньше 4.5В. Допускаю, что у кого-то какой-то 5В ЖКИ как-то работал на 3.3В. У меня конкретный 5В ЖКИ при Vdd 5В работает и уровни напряжения соответствуют заявленным (работает с AVR на 3.3В без преобразователей уровня, как и должно быть по расчетам из спецификаций Powertip и Atmel), а при 3.3В не удается получить контраст, поскольку в этом случае не получается подать Vdd-Vop больше примерно 3.7В, тогда как Vdd-Vop typ для получения заявленных производителем оптических характеристик при T 25C равно 4.52В. Значит ли это, что мой ЖКИ неисправный? Может ли случиться так, что еще кому-то попадется партия таких же "неправильных" ЖКИ, а этот кто-то послушает гуру и будут вопреки спецификации производителя пытаться запустить их на 3.3В?

PC2002AR_ANH_A_DE_S0.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если рекомендации гуру из форума противоречат спецификациям производителя, кому верить?

А чего к моему статусу привязались-то? Аргументы заканчиваются? ;) Не я статус придумывал, он по количеству постов присваивается автоматически.

Я не встречал 5В ЖКИ с однополярным питанием, в спецификациях которого Vdd min было бы меньше 4.5В.

Насчет величины питания и неисправности LCD еще раз поясняю (видимо для тех кто на бронепоезде :) ). Диапазон рабочих напряжений питания LCD модуля определяется типом контроллера. Величина напряжения контраста определяется типом стекла и температурным диапазоном в котором этот модуль может работать.

Для LCD модулей на базе HD44780U и его клонов типа KS0066U допустимая величина напряжения питания 2,7В...5,5В. При питании 3.3В (с внешней схемой регулировки контраста) у меня работают как 5В, так и 3В LCD модули. Например,

WH1602B-YGK-CP: Vdd-Vss=4.5V...5.5V, Vop=5.2V(-20C)...3.2V(+70C),

WH1602B-YMI-CP: Vdd-Vss=4.5V...5.5V, Vop=5.2V(-20C)...3.2V(+70C),

VC16X2A-GIY-3C1: Vdd-Vss=2.7V...5.5V (typ=3V), Vop=5.7V(-20C)...3.7V(+70C),

VC16X2A-GCB-C1: Vdd-Vss=4.5V...5.5V, Vop=5.7V(-20C)...3.5V(+70C),

PC1604LRS-ANH-H (насчет последних трех символов маркировки не совсем уверен): Vdd-Vss=4.5V...5.5V, Vop=typ 6.9V(+20C).

Что, блин, все они были неисправными? Во всех партиях? :lol: Обратите внимание, что допустимое рабочее напряжение контраста при -20С превышает величину их штатного напряжения питания. Если мне опять не верите, то проверьте по даташитам. Даташиты, надеюсь, сами найдете или мне приаттачить их для Фомы неверующего? :)

Для вашего PC2002AR указано напряжение контраста 5В при 0С. Если бы он позиционировался как LCD с расширенным температурным диапазоном, то для -20С цифра Vop была тоже порядка 5.3V-5,9V, т.е. больше по абсолютному значению напряжения питания. Кстати, у всех перечисленных мной и вами LCD модулей в разделе Absolute Maximum Ratings указано (если вы понимаете для чего это указано) LCD drive Supply voltage (Vdd-Vo) max=VDD-13V(или -13.5V) min=VDD+0.3V.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет величины питания и неисправности LCD еще раз поясняю (видимо для тех кто на бронепоезде :) ). Диапазон рабочих напряжений питания LCD модуля определяется типом контроллера.
В таком случае, почему в спецификациях модулей диапазон напряжений питания уже диапазона контроллера? Вы бы их производителям сообщили, а то они, похоже, не в курсе :) или на бронепоезде?

При питании 3.3В (с внешней схемой регулировки контраста) у меня работают как 5В, так и 3В LCD модули. Например,

WH1602B-YGK-CP: Vdd-Vss=4.5V...5.5V, Vop=5.2V(-20C)...3.2V(+70C),

Вы внимательно читали мои посты? Я писал исключительно о модулях с однополярным питанием. Все ваши позиционируются как модули с двухполярным питанием. Я не сомневаюсь в том, что модули с двухполярным питанием могут замечательно работать при Vdd 3.3В (хотя сам не стал бы и другим не советовал нарушать рекомендации производителей). Как вы пишите, для тех, кто на бронепоезде, в N-цатый раз:

 

Бывают ЖКИ, обычно со стандартным температурным диапазоном (0...+50С), которые проблематично использовать с Vdd 3.3В, подовая отрицательное относительно Vss напряжение на Vo!!! Контраст будет низкий!!! Относиться только к модулям с однополярным питанием! Вы не верите, что у PC2002AR-AEN между Vss и Vo звонится диод? (Кто тут Фома?) Могу прислать фото.

 

Что, блин, все они были неисправными?
Если это намек на мой пост относительно логических уровней, то, я думаю, вы и сами замечательно понимаете, что если устройство не соответствует ТУ (подаем на вход 2.6В, а оно не воспринимается как логическая единица, тогда как по паспорту должно быть достаточно 2.2В), оно несправно. Если устройство сохраняет работоспособность за пределами допустимых, указанных производителем параметров -- это совершенно не брак. Производитель попросту не гарантирует работоспособность. Чувствуете разницу?

 

Напомню, топик у нас "lcd HD44780 3.3в". Вы, видимо, можете дать гарантию, что любой LCD модуль с HD44780 будет работать от 3.3В. У меня напротив есть печальный опыт использования LCD на 3.3В. И теперь вы, с упрямством, достойным лучшего применения, пытаетесь убедить всех, что все, о чем я пишу, это не правда.

 

У кого-нибудь есть 5В ЖКИ от Powertip с однополярным питанием и мультиметр? Вы можете прозвонить Vss - Vo?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таком случае, почему в спецификациях модулей диапазон напряжений питания уже диапазона контроллера? Вы бы их производителям сообщили, а то они, похоже, не в курсе :) или на бронепоезде?

Да, Уже. Почему так, я уже дважды написал, но до вас это никак не дойдет. Повторяю в третий раз. Рабочее напряжение для стекла (для жидких кристаллов) при низких температурах требуется больше (по абсолютному значению) 3.3В.

Вы внимательно читали мои посты? Я писал исключительно о модулях с однополярным питанием. Все ваши позиционируются как модули с двухполярным питанием. Я не сомневаюсь в том, что модули с двухполярным питанием могут замечательно работать при Vdd 3.3В (хотя сам не стал бы и другим не советовал нарушать рекомендации производителей). Как вы пишите, для тех, кто на бронепоезде, в N-цатый раз:

Ну никак вы с бронепоезда слезть не можете :) Почитайте наконец датшиты, хотя бы на приведенные мной как пример модули. Где там про одно-/двух-полярное напряжение сказано-то? Везде приводится два напряжения Vdd-Vss - питание модуля (контроллера и встроенного инвертора, если он есть) и Vdd-Vee - питание стекла/кристаллов, которое подается на встроенный резисторный делитель, необходимый для мультиплицирования. Vdd-Vee может быть больше по величине, чем Vdd-Vss. Следовательно Vee относительно Vss может быть отрицательным.

Бывают ЖКИ, обычно со стандартным температурным диапазоном (0...+50С), которые проблематично использовать с Vdd 3.3В, подовая отрицательное относительно Vss напряжение на Vo!!! Контраст будет низкий!!! Относиться только к модулям с однополярным питанием! Вы не верите, что у PC2002AR-AEN между Vss и Vo звонится диод? (Кто тут Фома?) Могу прислать фото.

Да верю я уже верю :) Верю что у вашего конкретного LCD модуля, какой-то чудак поставил диод на Vo. Но на пяти приведенных мной LCD-модулях такого диода нет.

Если это намек на мой пост относительно логических уровней, то, я думаю, вы и сами замечательно понимаете, что если устройство не соответствует ТУ (подаем на вход 2.6В, а оно не воспринимается как логическая единица, тогда как по паспорту должно быть достаточно 2.2В), оно несправно. Если устройство сохраняет работоспособность за пределами допустимых, указанных производителем параметров -- это совершенно не брак. Производитель попросту не гарантирует работоспособность. Чувствуете разницу?

А вы сами прочувствуйте разницу. По паспорту на контроллер LCD HD44780U VIH>=2,2В гарантируется только при питании 4,5В...5,5В. Я же говорю про питание в диапазоне 2,7В...3,6В, про который в том же даташите указаны CMOS-уровни VIH>=0.7*Vcc. Какие у вас непонятки-то?

Напомню, топик у нас "lcd HD44780 3.3в". Вы, видимо, можете дать гарантию, что любой LCD модуль с HD44780 будет работать от 3.3В. У меня напротив есть печальный опыт использования LCD на 3.3В. И теперь вы, с упрямством, достойным лучшего применения, пытаетесь убедить всех, что все, о чем я пишу, это не правда.

Полной гарантии дать не могу, поскольку вы утверждаете что имеете такой модуль. Я лично не встречал подобной несовместимости. Кстати, я не приписывал вам явной лжи, а лишь усомнился в результате вашего измерения. И опротестовал ваше утверждение, что модули, рассчитанные на питание 5В, вообще не могут работать на 3.3В.

У кого-нибудь есть 5В ЖКИ от Powertip с однополярным питанием и мультиметр? Вы можете прозвонить Vss - Vo?

Пример использования 5В LCD-модуля от PowerTip с напряжением питания 3,3В я вам привел пример выше, только там два символа в маркировке другие PC1604LRS-AEH-B. По даташиту у него питание 5В. Работает он у меня на 3.3В. Специально крутил резистор, через который на Vo подается отрицательное напряжение. При 27С нормальный контраст при -0.48В на Vo относительно Vss. Но регулятором можно до -1,84В его изменить. Что по-вашему там за диод, на котором в прямом направлении почти 2В падает?

На выходе инвертора примерно -3,1В. Переменный резистор с движка которого подается напряжение на Vo 5кОм плюс последовательно с Vo резистор около 1кОм. Можете сами прикинуть ток встроенного делителя мультиплексирования. На WH1602B, например, в делителе стоят резисторы 4,7кОм, 4 штуки. Фото обратной стороны модуля что-то найти не могу, а то бы указал где конкретно эти резисторы стоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...