Перейти к содержанию
    

Автономный Прибор для перепрошивки картриджей

Всем спасибо, кто помог мне в первый раз.

Хочу поделиться радостью. Не только же проблемами делиться.

Хочется показать тем людям, которые потратили энное время на таких,

как я, ламеров,что они его потратили не напрасно. Бывают, знаете,

иногда приятные плоды, от казалось бы безнадежной затеи помочь новичку,

когда вдруг ничего непонимающий и неосмысленный взгляд ламера,

тупо глядящего в даташит и монитор, вдруг меняется на осознанный.

Разобрался немножко с прерываниями, например INT0.

Это моя первая прога, но уже с прерыванием.

Лампочки бегают туда, сюда, а когда жмешь прерывание,

как бы все сходит с ума(10101010 <-> 01010101) .

Снимаешь прерывание, все приходит в норму.

Приятно ощущать чувство творческого удовлетворения,

когда, скрипя мозгами, все таки приходишь к цели. :08:

А сколько еще впереди...?

Кто нибудь может подкинуть пример проги на си для чтения и записи

по I2C (TWI interface -у AVR) EEPROM 24C04. Есть идея сделать автономный

прибор для прошивки картриджей Xerox, я работаю в сервисе по ремонту

копиров. Встречал приборы такие в нете, но только

(1тип картриджа-1 прибор). А это дорого. Хочется сделать универсальный,

с выбором типов картридджа и возможностью изменения серийного номера

и количества отпечатков, и контролем записи,т.е. сравнения прошивок. Одолею ли? :smile3046:

Изменено пользователем Кастусь Рыжов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь может подкинуть пример проги на си для чтения и записи

по I2C (TWI interface -у AVR) EEPROM 24C04.

Гуглите по словам Procyon AVRlib

-Скачиваете ее

-Обкладываетесь даташитами и исходниками из AVRlib

-долго думаете

-если чего непонятно, задаете здесь конкретные вопросы

-пишете свои функции(прерывания) для обслуживания i2c

-задаете здесь конкретные вопросы типа почему она зараза не работает

-доделываете свою прогу так что бы она работала

-начинаете подсказывать здесь новичкам как это нужно делать

-пообщавшись с новичками, переписываете нафиг всю свою прогу

-больше вопросов на форуме почти не задаете, предпочитаете отвечать на

вопросы других(когда не лень), иногда вступаете в

религиозные споры XXX vs YYY(по настроению)

 

Удачи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(1) При желании можно переделать этот http://master-tv.com/article/reader/ Поделись своими соображениями по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(1) При желании можно переделать этот http://master-tv.com/article/reader/ Поделись своими соображениями по этому поводу.

 

Обязательно отвечу и поделюсь соображениями, на первый взгляд я его представлял почти таким, но с другими разъемами под картридж, только думал, нужно ли ставить LCD, чтобы редактировать EEPROM. Я намеревался только читать, менять по алгоритму в определенных адресах кол-во отпечатков, по генератору случ. чисел менять серийный номер, прошивать , и делать сверку, и индикатор о сверке файлов нех . Но с дисплеем -это на порядок выше, можно выбор сделать картриджей, вывести и вручную переделать сер.номер и кол-во копий в дес. форме , а потом преобразовать в шеснадцетиричный и зашить. Хотьмы и шьем пони-прогом, интереснее автономный прибор. А о вашем девайсе прочту, но я только учусь. Смогу ли я вполноте оценить достоинства вашего девайса не знаю( но красивый), а недостатков наверное тоже не смогу узнать. Мне понравилась мысль о внешнем буфере,( в нем все пределать, прошить из него в нужную микруху, а потом сравнить). Меня тоже посещала такая мысль, только я намеревался использовать память (озу) атмеловского чипа. Хотя ваша идея самый простой выход, обычно адреса всех чипов в картриджах-000, а внешн буфер например -001.Потом только перезаписывай. Это мои первые мысли.

 

 

 

Гуглите по словам Procyon AVRlib

-Скачиваете ее

-Обкладываетесь даташитами и исходниками из AVRlib

-долго думаете

-если чего непонятно, задаете здесь конкретные вопросы

-пишете свои функции(прерывания) для обслуживания i2c

-задаете здесь конкретные вопросы типа почему она зараза не работает

-доделываете свою прогу так что бы она работала

-начинаете подсказывать здесь новичкам как это нужно делать

-пообщавшись с новичками, переписываете нафиг всю свою прогу

-больше вопросов на форуме почти не задаете, предпочитаете отвечать на

вопросы других(когда не лень), иногда вступаете в

религиозные споры XXX vs YYY(по настроению)

 

Удачи :)

Ценю ваш юмор в ответе, да уж, никто за меня грызть не будет гранит науки, да мне все это нравится. А на религиозные темы о вере во Христа всегда готов пообщаться. А вы верите в Иисуса Христа, как Господа и Спасителя? Я -верю. Спасибо за помощь.

Изменено пользователем Кастусь Рыжов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ценю ваш юмор в ответе, да уж, никто за меня грызть не будет гранит науки, да мне все это нравится. А на религиозные темы о вере во Христа всегда готов пообщаться. А вы верите в Иисуса Христа, как Господа и Спасителя? Я -верю. Спасибо за помощь.
В каждой шутке юмора есть только часть шутки юмора.

Посмотрите на ту ссылку о которой я говорил, ну и еще посмотрите:

Исходники программ и библиотек

наверху этого топика, дальше все зависит от Вас, если что не будет получаться, направим...

А потом Вы все равно начнете спорить с теми кто Вас направил, так уж устроен человек :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каждой шутке юмора есть только часть шутки юмора.

Посмотрите на ту ссылку о которой я говорил, ну и еще посмотрите:

Исходники программ и библиотек

наверху этого топика, дальше все зависит от Вас, если что не будет получаться, направим...

А потом Вы все равно начнете спорить с теми кто Вас направил, так уж устроен человек :)

Я понял, что вы не шутили, а советовали серьезно, просто мне понравилась сама форма, как вы это сделали. Спасибо за ссылку на Avrlibc. Я порылся в своем компе, а библиотека есть уже у меня. Оказывается скачал раньше, просто от жадности, без особого осмысления. Уже установил программу. Там много полезного, но увы, пока мне еще мало понятного. Обычно спорят те, кто мало понимает, заблуждаясь искренно в своей правоте, либо очень городые люди, которые не желают признать себя неправыми. С уважением, Кастусь Рыжов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to "Кастусь Рыжов" Девайс не мой!!! Я тоже занимаюсь ремонтом оргтехники и периодически сталкиваюсь с чипами sam и xer. Программирую их лошадкой. В принципе устраивает но автономный рессетер конечно лучше. Наработок пока нет, девайс по ссылке единственный прибор найденый мной на просторах инета который можно применить для этого при некоторой правке. К сожалению нет времини заниматься.

Изменено пользователем Otvertkin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-29165-1187130347_thumb.jpg

to "Кастусь Рыжов" Девайс не мой!!! Я тоже занимаюсь ремонтом оргтехники и периодически сталкиваюсь с чипами sam и xer. Программирую их лошадкой. В принципе устраивает но автономный рессетер конечно лучше. Наработок пока нет, девайс по ссылке единственный прибор найденый мной на просторах инета который можно применить для этого при некоторой правке. К сожалению нет времини заниматься.

Просто пробую выучить AVR и программирование для них ( моя специальность тесно связана с микроконтроллерами), чтобы уйти потом в результате из этой ремонтной области, слишком много грязи и отсутствие творчества в ремонте копиров и принтеров. Решил применить свои стремления к практической стороне дела. Сделать универсальный прибор, автономный, с автоматич определением типа картриджа ( по прошивке EEPROM) . как думаешь, реально ли определить по прошивке тип картриджа? Ведь каждый имеет свой код, я проверял, тип указан. Потом после индентификации поменять кол-во отпечатков и обнулиьт счетчик в соответствующих ячейках, а потом и сер. номер- 3цифры с помощью генератора случайных чисел. После каждого изменения включать светодиод:

Нажал единственную кнопку и____

0- подключил питание к чипу, зажег светодиод, определил тип картриджа

1-сменил номер, сверил , ОК! зажег светодиод

2- обнулил счетчик, сверил, ОК! зажег светодиод

3- прописал кол-во отпечатков, сверил, ОК!,зажег светодиод

4- отключил питание от чипа, потух светодиод

Если сбой чтения или записи - alarm, зажег светодиод. Как думаешь, так пойдет алгоритм?

 

Что-то картинки вставитьне получается, файлом прикрепил. Вот нарыл гдето на простоорах похожее.

Изменено пользователем Кастусь Рыжов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько я понял речь идет о картриджах к копирам и принтерам типа Хеr 120, 3119, 3420, 3450, Sam 2150 в которых применяется чип 2404. Я думаю что опредилять тип картриджа вообще не нужно так как прошивки у хer и sam практически одинаковы кроме первой строки - в которой и прописывается название фирмы производителя. См. прикрепленный файл- красным выделено какие ячейки нужно подменять. Ну а часть серийника как ты правильно заметил предется генерировать. Кажется в твоем прицепчике судя по фотографии реализована возможность задавать количество копий на которые расчитан картридж. Прикрепленный файл взят с сайта startcopy.ru

post-29595-1187155065_thumb.jpg

Изменено пользователем Otvertkin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько я понял речь идет о картриджах к копирам и принтерам типа Хеr 120, 3119, 3420, 3450, Sam 2150 в которых применяется чип 2404. Я думаю что опредилять тип картриджа вообще не нужно так как прошивки у хer и sam практически одинаковы кроме первой строки - в которой и прописывается название фирмы производителя. См. прикрепленный файл- красным выделено какие ячейки нужно подменять. Ну а часть серийника как ты правильно заметил предется генерировать. Кажется в твоем прицепчике судя по фотографии реализована возможность задавать количество копий на которые расчитан картридж. Прикрепленный файл взят с сайта startcopy.ru

Всетаки разница есть, например с типами прошивками на 3420xerox по сравнению с 3150 или 3119.Я еще разницу ен поймал, в некоторых еще прописывается расход по отпечаткам, тоже надо учесть. Вот только помоему придется делать определенние типа картриджа аппаратным методом, типа выбрать картридж нажатием кнопки. Про прошивки со старт-копи я знаю, да и на работе полно прошивок с новых и восстановленных картриджей. Всеравно спасибо за совместное творчество и участие :) ,может чего и родим, сейчас читаю про TWI у атмеловского ATmega16, на нем все собираюсь собрать, схему накидаю, потом на обсуждение выставлю, может подскажешь чего. Слушай, ОТВЕРТКИН, как имя то твое, а то как Жиглов говорил: "Кликухи здесь у них одни...". Тебя как зовут? Меня Стас, сам из Беларуси. А вот что написано на том сайте про Re-chip

 

RE-CHIP предназначен для программирования четырехконтактных чипов, находящихся в картриджах принтеров Xerox, Samsung и подобных. RE-CHIP автономен и позволяет производить процесс программирования просто одним нажатием кнопки. Только достань RE-CHIP из кармана!

 

Принцип работы RE-CHIP

 

 

Запись новой информации в чип производитсяприсоединением контактов RE-CHIP к чипу в течение 2 секунд! При каждой операции RE-CHIP генерирует уникальную не повторяемую информацию, которая исключает отказы принтера от картриджа. Правильность программирования RE-CHIP подтверждает миганием 4 зеленых светодиодов. Отключение питания RE-CHIP происходит автоматически через 15 секунд после последнего нажатия кнопки, при этом текущие настройки сохраняются.

 

Выпускаемые модели RE-CHIP

 

 

Вы можете приобрести RE-CHIP для следующих моделей:

 

Xerox

Samsung

 

Phaser 3150

ML2150/2151/2152

 

Phaser 3420/3425

ML 2250

 

Phaser 3450

ML 2550/2551/2552

 

Phaser 3500

ML3050/3051

 

WC 3119

ML 3560/3561

 

WC 4118

ML 4550/4551

 

PE 120/120i

SCX 4200

 

PE 220

SCX 4520/4720F

 

 

Каждый RE-CHIP предназначен только для одного вида картриджей.

 

Мы постоянно совершенствуем RE-CHIP и готовы предложить рынку новые модели для новых видов картриджей. Ждем информацию о Ваших новых потребностях в работе с чипами.

 

 

 

________________________________________________________________________________

_______

 

ООО КАТРИКС, г. Новосибирск, ул. Институтская, 4/1, тел. (383) 354-20-08

 

e-mail: [email protected], www.re-chip.ru

 

 

 

На сколько я понял речь идет о картриджах к копирам и принтерам типа Хеr 120, 3119, 3420, 3450, Sam 2150 в которых применяется чип 2404. Я думаю что опредилять тип картриджа вообще не нужно так как прошивки у хer и sam практически одинаковы кроме первой строки - в которой и прописывается название фирмы производителя. См. прикрепленный файл- красным выделено какие ячейки нужно подменять. Ну а часть серийника как ты правильно заметил предется генерировать. Кажется в твоем прицепчике судя по фотографии реализована возможность задавать количество копий на которые расчитан картридж. Прикрепленный файл взят с сайта startcopy.ru

Дорого тона каждый картридж по прибору то собирать, надо универсальный, хтя парни круто подняться хотят. С другой точки зрения программа проще, меньше париться. Перепрошил ячейки, штук 20, и все дела. А приборчик небось 50баксов потянет, и умножь на колво типов картриджей и количество сервисов и мастеров частных- ну, неплохо. Я не против чтобы люди хорошо жили. Но хочешь сделать хорошо, сделай сам. Вот и пришла идея одного девайса, а не тучи коробочек по 50гринов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен! Анатолий, Ставрополь, Юг России. Приятно познакомиться! Всетаки мне думается что нужно написать прогу не прошивающую всю микруху 2404 целиком а подменяющую только нужные нам ячейки. На выходных у меня будет время проанализировать все имеющиеся у меня прошивки на предмет объщего во всех, результатами поделюсь.

Изменено пользователем Otvertkin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приятно познакомиться! Всетаки мне думается что нужно написать прогу не прошивающую всю микруху 2404 целиком а подменяющую только нужные нам ячейки. На выходных у меня будет время проанализировать все имеющиеся у меня прошивки на предмет объщего во всех, результатами поделюсь.

Мне тоже очень приятно познакомиться, Анатолий. Приятно обрести единомышленников и помощников. Я тоже посмотрю прошивки, надо начать с теоории и разработки технического задания и алгоритма работы девайса. Только вот что-то подсказывает , что не удасться избежать аппаратного выбора типа картриджа.

А это про жисть нашу......Слушай как у вас там на Юге России, очень влажно при жаре? У нас при 30 градусах и влажности просто чувствуешь себя кубинцем, весь липкий и потный, жарааааааааааааа...... Такое ощущение , будто ваш юг к нам переехал, а влажность наша осталась. У матушки в общежитии мужики с Мурманска когда-то сказали, что наши -10 градусов при ветре хуже их -40 будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да простит меня всемогущий модератор за оффтоп. У нас и +40 было, мы народ привычный. А так впринципе влажности нет разве что перед дождем. А насчет Мурманчан- абсолютно правы. Наш город стоит на горе в 600 метров и зимой такое бывает - 10, большая влажность и пронизывающий ветер, хоть из дома не выходи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да простит меня всемогущий модератор за оффтоп.

Земляку, так уж и быть, прощаю. B)

Для общения вдоволь на любые темы существует кнопка Приват (или PM если на английском).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...