Перейти к содержанию
    

Измерение амплитуды ультразвуковх колебаний

Купи USB микроскоп стоит около 150$.

 

А концевики работать плохо будут.

 

Микроскоп позволяет снимать увеличиват со стола - подсветка нужна! Может есть камеры на которые приверытваются увеличивающие объективы - чтобы быстро и относительно недорого купить?

Изменено пользователем spartakhamp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот залез в ближайший инет магазин :beer:

 

Микроскоп цифровой Webbers F2cn, USB2.0 - 106$

 

Подсветка объекта съемки производится с помощью четырех светодиодов, размещенных в корпусе прибора.

 

Извини фотки не присоединились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот залез в ближайший инет магазин :beer:

 

Микроскоп цифровой Webbers F2cn, USB2.0 - 106$

 

Подсветка объекта съемки производится с помощью четырех светодиодов, размещенных в корпусе прибора.

 

Извини фотки не присоединились.

 

Да возможно подойде! А что я увижу при помощи такого микроскопа если резец колеблется с частотой 18 кгц? Черную полоску ширина которой будет равна удвоенной амплитуде колебаний режущей кромки? А то что находится за режущей кромкой (отсальная часть резца) и тоже колеьлется не повлияет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для подобного просмотра нужен опыт и нормальное зрение ,я сам смотрел не раз и ничего не видел,но все говорят что видно.Должны увидеть то ,что вы написали.Желательно под объектом расположить что нибудь контрастное.Например бумагу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да возможно подойде! А что я увижу при помощи такого микроскопа если резец колеблется с частотой 18 кгц? Черную полоску ширина которой будет равна удвоенной амплитуде колебаний режущей кромки? А то что находится за режущей кромкой (отсальная часть резца) и тоже колеьлется не повлияет?

Ну, если в розетку не включать и посмотреть в микроскоп, очевидно, будет виден резкий край резца. После включения, при условии, что время экспозиции существенно больше периода колебаний, край будет размыт. Вот только с оптикой Вам надо повозится, т.к. размытость должна занять существенную часть матрицы камеры. Т.е. штатный объектив отдать детям играть, взять более или менее приличный фотообъектив сделать и почернить насадки для макросъемки (см. google, но без фанатизма, художественной съемки тут не требуется). Ну и как-то придумать схему калибровки (это в идеале, если нужны доли микрон).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и как-то придумать схему калибровки (это в идеале, если нужны доли микрон).

 

По личному опыту, в очень хороший микроскоп при правильно подобранном освещении можно разглядеть наличие колебаний с амплитудой больше 0.5 мкм, замерить - с точностью 1 - 1.5 мкм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

USB-микроскоп сразу выводит изоражение на экран! И его можно сохранять и как видео и как картинку. Можно взять концевую меру в качестве образца и снять месте с резцом во время колебаний. И по сравнению размеров получившихся на картинке определить амплитуду колебаний. Или я не прав? Может быть такой микроскоп ерунда и надо что-то профессиональное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

USB-микроскоп сразу выводит изоражение на экран! И его можно сохранять и как видео и как картинку. Можно взять концевую меру в качестве образца и снять месте с резцом во время колебаний. И по сравнению размеров получившихся на картинке определить амплитуду колебаний. Или я не прав? Может быть такой микроскоп ерунда и надо что-то профессиональное?

Если я не ошибаюсь, то на сегодня Вам надо принципиально и за минимальные (фактически личные) средства сделать выбор методики измерений. Если метод принципиально Вас устроит, то разбираться и улучшать дальше. Так зачем Вам профессиональная система в несколько К$? Начните с простого, а проблемы, о которых на сегодня никто и не догадывается, сами придут и тогда уж будете решать нужно брать профессиональное оборудование или нет.

 

По личному опыту, в очень хороший микроскоп при правильно подобранном освещении можно разглядеть наличие колебаний с амплитудой больше 0.5 мкм, замерить - с точностью 1 - 1.5 мкм.

Например, конфокальный микроскоп дает разрешение гораздо большее, но, конечно, это не USB микроскоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, конфокальный микроскоп дает разрешение гораздо большее, но, конечно, это не USB микроскоп.
А можно по-подробнее, что значит "разрешение гораздо большее"?

Вроде как с 0,4 мкм уже начинается ультрафиолет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я не ошибаюсь, то на сегодня Вам надо принципиально и за минимальные (фактически личные) средства сделать выбор методики измерений. Если метод принципиально Вас устроит, то разбираться и улучшать дальше. Так зачем Вам профессиональная система в несколько К$? Начните с простого, а проблемы, о которых на сегодня никто и не догадывается, сами придут и тогда уж будете решать нужно брать профессиональное оборудование или нет.

Например, конфокальный микроскоп дает разрешение гораздо большее, но, конечно, это не USB микроскоп.

 

Я с вами согласен, только с точки зрения оптики я боюсь к такому микроскопу ничего не приладишь! А надо ли - вот вопрос? Тут уж наверное надо пробовать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно по-подробнее, что значит "разрешение гораздо большее"?

Вроде как с 0,4 мкм уже начинается ультрафиолет?

В google :) Вот у МДТ не плохая статья. Т.е. надо учитывать, что критерий Рэлея это только критерий, а не истина в последней инстанции. Все определяется задачей и тем что хотим увидеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В google :) Вот у МДТ не плохая статья.

 

Ну на МДТ тут лучше не ссылаться - их конфокальный микросокоп так ни у кого и не заработал так, как рекламировалось (это который nanofinder).

К тому же конфокальный микроскоп имеет механическое сканирование точки фокуса, поэтому для наблюдения движущегося объекта от него толку - ноль. Рэлеевский предел (лямбда на три) так не обойти. Хотя в конце это и МДТ признает:

 

Выводы.

 

* Конфокальная микроскопия обеспечивает увеличение контраста изображения за счет применения подсветки сфокусированной объективной линзой в область анализа и размещения диафрагмы в плоскости наблюдения перед фотодетектором. Такое увеличение контрастности приводит к возможности разрешения объектов, имеющих разницу в интенсивности до 200:1.

* В конфокальной микроскопии несколько улучшается разрешение в плоскости объекта (в 1.5 раза) и достигается высокое разрешение вдоль оптической оси.

* Платой за полученные улучшения является необходимость применения схем сканирования, либо путем перемещения образца, либо путем перестройки оптической системы. Применение сканирования позволяет увеличить поле зрения по сравнению с обычными оптическими микроскопами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну на МДТ тут лучше не ссылаться - их конфокальный микросокоп так ни у кого и не заработал так, как рекламировалось (это который nanofinder).

К тому же конфокальный микроскоп имеет механическое сканирование точки фокуса, поэтому для наблюдения движущегося объекта от него толку - ноль. Рэлеевский предел (лямбда на три) так не обойти.

Так в этой статье про их микроскоп ничего (практически) и нет, а принцип понять можно. И релеевский предел обходить не надо. Серйино доступный отсчет линейной координаты на 0.1-0.01мкм - ни чего не обходит. а работат вполне прилично при длине волны 0.5мкм! Просто, когда мне надо смотреть зерна серебра в эмульсии, то точность по координате вытаскивается лучше 100нм в конфокале! Еще раз говорю все определяется задачей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в этой статье про их микроскоп ничего (практически) и нет, а принцип понять можно. И релеевский предел обходить не надо. Серйино доступный отсчет линейной координаты на 0.1-0.01мкм - ни чего не обходит. а работат вполне прилично при длинне волны 0.5мкм!

 

Ну, конечно, померить микроскопом за 50К$ (минимум) можно будет, я думаю, с точностью 0.2 - 0.25 мкм по сравнению с 1 мкм у микроскопа за 1 - 2 К$. Если только удастся поместить измеряемый объект в фокальную плоскость. Ведь у такого микроскопа сложная оптика будет находится с двух сторон, а не с одной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, конечно, померить микроскопом за 50К$ (минимум) можно будет, я думаю, с точностью 0.2 - 0.25 мкм по сравнению с 1 мкм у микроскопа за 1 - 2 К$. Если только удастся поместить измеряемый объект в фокальную плоскость. Ведь у такого микроскопа сложная оптика будет находится с двух сторон, а не с одной.

М-да, у меня 1мкм за 70К$, правда полный автомат заточенный под задачу. А 50К$ за конфокальный дешево, хотя, если не работает, то дорого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...