Перейти к содержанию
    

покачивать BGA после оплавления шариков

В связи с расширением производства купили небольшую печку с термопрофилем.

 

Раньше BGA корпуса устанавливались на плату и при пайке ( используем ИК нижний подогрев + воздух сверху)

 

Я рекомендовал монтажникам после оплавления слегка поворачивать корпуса, трогая их за угол чипа иголочкой- для лучшего контакта шариков. мне кажется так лучше. :) пока не было ни одного отказа из-за некачественной пайки...

 

Внутрь печки естественно никто с иголочками лазить не будет - соответственно вопрос- могут ли возникнуть дефекты, которые проявятся потом?

 

И еще- есть ли какие-нибудь ограничения для танталовых конденсаторов - как они себя поведут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конденсаторы паять можно, ничего с ними не будет.

 

Дефекты пайки конечно могут возникнуть, непропай например или холодная пайка. Опишите по-подробнее Вашу технологию: по какой технологии (свинцовая или нет)? применяете ли пасту? какую? как наносите? что за BGA паяете? как их устанавливаете? что за печь приобрели? и т.д. Тогда можно будет более детально про возможные дефекты сказать.

Изменено пользователем ZZmey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для пайки bga пасту не применяем, только флюс. микросхемы BGA ставятся на плату на флюс-пасту для BGA и греются...

 

Остальные smd компоненты ( 0603, so0-8, sot223? sot 23, tqfp) паяются с помощью пасты.

Паста тоже называется "для bga", но она обычная, свинцовая. (китайская) . Наносится дозатором сделанным из маленького шприца (1кубового, кажется) с наконечником. к нему компрессор, регулятор давления и клапан, и кнопка :). Дозатор сделан по образцу фирменного для нанесения смолы :)

 

сейчас подумываю о том чтобы на самые ходовые изделия сделать трафареты.

 

печка инфракрасная, но кажется там внутри воздух не гоняется , хотя вентилятор есть, но он для внешнего охлаждения скорее всего.

 

название печки- Т-... точно скажу завтра :) ИК, нагреваемая площадь 210х180мм, мощность 800вт.

 

платы все маленькие, самая большая 55x43мм. привлекательность печки в том что в нее можно сразу два десятка маленьких плат положить :)

 

по конденсаторам настораживает то что у желтеньких epcos немного меняется цвет при пайке. хотя емкость в норме, я выпаивал " на пробу", проверял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трафарет-правильное решение, применяя его можно избежать многих дефектов.

 

Инфракрасная печь не самый подходящий вариант для серийной пайки BGA, тем более, что Вы их паяете только на флюс (возможно у Вас печь инфракрасно-конвекционная?). Чо умеет эта печь? В смысле как точно выдерживает термопрофиль? Термостабильность какая?

При таком подходе, в серии Вам не избежать проблем с качеством запайки BGA, меньшая из которых непропай.

Переходите побыстрее на трафарет и сажайте на пасту все компоненты, особенно BGA.

 

Еще не увидел: каким образом Вы устанавливаете BGA на плату?

Изменено пользователем ZZmey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по конденсаторам настораживает то что у желтеньких epcos немного меняется цвет при пайке.

Темнеют, да?

Это первый признак перегрева. При правильном профиле цвет этих танталов не меняется абсолютно. А так...видали мы это, до коричневого цвета бывало. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С печью буду разбираться завтра :) тогда точно скажу модель.

 

Бегло посмотрел меню, кажется задается как минимум 4 зоны каждая со своей температурой, и временем, индикатор ЖКИ графический, на нем профиль рисуется, по умолчанию язык китайский, кажется, ( весь экран в иероглифах:) )

 

BGA ставим так- на микросхему наносится тонкий слой флюса, потом она с помошью оснастки ( рамки из текстолита), ставится на плату. Потом рамка снимается. Флюс микросхему держит. Ставятся они в последнюю очередь перед нагревом, чтоб ненароком не сдвинуть. Корпуса небольшие bga32-, шаг 0.8

 

А есть смысл ставить BGA на пасту, если у нее уже собственные есть ножки-шарики из припоя? бессвинцовые к тому же :(

 

Есть еще корпуса без шариков, но там большой шаг (1.39) и очень много объединенных земляных ног, (свч-усилители) они на пасту ставятся, там проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть смысл ставить BGA на пасту, если у нее уже собственные есть ножки-шарики из припоя? бессвинцовые к тому же :(

 

Эээ... Как это "есть смысл"? Тем более, что еще и шарики безсвинцовые. Остальные компоненты Вы на пасту ставите, причем даже на "для BGA" и при этом считаете, что как раз для BGA (наиболее критичных к качеству пайки) ее использовать не нужно? Странная логика...

 

Извините, но это прямой путь к системному браку при пайке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вообще-то думал что паста- это припой с флюсом. . У бга микросхем этот припой уже есть - в виде ножек-шариков. мы добавляем только флюс...

 

На остальных элементах только тонкое покрытие... вот если бы корпуса бга были без ножек, просто с площадками, тогда понятно.

 

Количество пасты тогда должно быть совсем мизерное, наверное, иначе могут появится мостики между ножками?

 

Я думал что паста для бга используется только для повторного монтажа когда шарики портятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы правильно думаете, паста-это порошок припоя и флюс. НО состав шариков BGA (особенно безсвинцовых) отличается от состава пасты. В принципе, можно паять и так, как Вы, но этот метод для замены BGA (когда нет возможности нанести пасту на КП), а не для серийного производства.

 

Если корпуса без шариков, то Вы из и на пасту не запаяете (99% уверен). Не зря процедуру реболлинга придумали!

 

Перемычек между выводами не будет, если грамотно разработан и сделан трафарет, а так же МС нормально установлена.

 

Ваше изделие к какому классу относится? И каков Вы предпологаете объем производства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот если бы корпуса бга были без ножек

то это были бы не BGA по определению.

Если корпуса без шариков, то Вы из и на пасту не запаяете (99% уверен).

Кстати это надо бы проверить. Про 99% я бы не говорил. При хорошем трафарете. Чисто ради эксперимента :)

BGA ставим так- на микросхему наносится тонкий слой флюса

Какого флюса? и как наносите? Мы наносим гель на плату, а м/сх ставим сверху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Флюс называется EFD 6-412A. Наносится из 2-х кубового шприца с иголкой между рядами ножек, флюс обволакивает все шарики, можно и на плату наносить, пробовали - особой разницы нет, однако мне кажется что если изначально флюсом будут смочены все поверхности шариков, шансов образования перемычек меньше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Флюс называется EFD 6-412A. Наносится из 2-х кубового шприца с иголкой между рядами ножек, флюс обволакивает все шарики, можно и на плату наносить, пробовали - особой разницы нет, однако мне кажется что если изначально флюсом будут смочены все поверхности шариков, шансов образования перемычек меньше...

Перемычки образуются не от недостатка флюса. Идеально ставить BGA на пасту, нанесенную через трафарет. С Вашим методом есть другая проблема - флюса слишком много, и во время пайки он начинает кипеть, что приводит к пустотам внутри шариков, и к замыканию может привести, если он булькнет в то время, когда шарики уже будут расплавлены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Темнеют, да?

Это первый признак перегрева. При правильном профиле цвет этих танталов не меняется абсолютно.

А как это Вы так видали? У вас что печь из прозрачного материала сделана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как это Вы так видали? У вас что печь из прозрачного материала сделана?

1. Есть печи с прозрачной верхней частью (Mistral-260 например).

2. Что мешает сравнить цвет чипа после запайки с еще не паяным?

3. Ну Вы хоть на дату последнего поста смотрИте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет печей с прозрачной верхней частью, мне еще не попадались :( .

Незнаю на счет вообще, но с теми печками с которыми я работал(соглашусь их было немного, пару штук всего), платы выходили с температурой практически комнатной. И в данном случае как-то сложно сравнить цвет.

А что с датой? Если я сам только недавно столкнулся с проблемой этих чипов.

Вопрос та в чем. Сами по себе, если их нагреть до температурыплавления припоя, цвет свой изменяют. Хоть ты до 100 или до 200 нагреешь. Если долго прогревать, даже при Т=конст. в таком случае изменение цвета будет очень хорошо заметно. Но Вы сказали что при правильном температурном профиле они цвет не меняют. Вот мне и интересно как это так оно получаеться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...