Перейти к содержанию
    

Работаю с модулями ZigBee от Telegesis ETRX2. На самом деле Telegesis пишет, что они не совсем совместимы пока с ZigBee, но не суть. Интересует реальная скорость передачи данных.

Когда я закладывал этот девайс в проект, я не слишком то читал документацию, признаю, но рассуждал так: раз уж в ZigBee 250 кБит/с вместе со служебной информацией, то на реальные данные останется ... ну хотя бы уж 100 кБит/сек.

Однако когда вплотную начал заниматься этими модулями, то начали закрадываться сомнения. Telegesis пишет что у них как минимум скорость порта ограничена на 19200, что уж такм говорить про over the air передачу. И говорят: "вы конечно можете поднять скорость порта хотьь до 115, но работу мы вам более менее гарантирует тока до 38к и то прироста скорости не заметите особо".

И вот сегодня я решил проверить на что реально годятся модули. Поставил 2 модуля рядом друг с другом и в режиме канала перегнал текстовый файлик 28 к. У меня на это ушло 33 секунды :crying: :crying: То есть скорость 28*8/33 = почи 7 кбит. Это что все что мне осталось от 250??? :help:

Кто то пользовался либо модулями Ember либо Telegesis либо вообще ZigBee? Сколько выжать удалось? В других модулях от TI(Chipcon) или MaxStream можно ли ждать нужные мне 100 кБит (напрямую без hop`ов так называемых, топология звезда будет) ну или хотя мы 30 кБит????

Обрадуйте, а то грустно стало. :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работаю с модулями ZigBee от Telegesis ETRX2. На самом деле Telegesis пишет, что они не совсем совместимы пока с ZigBee, но не суть. Интересует реальная скорость передачи данных.

Когда я закладывал этот девайс в проект, я не слишком то читал документацию, признаю, но рассуждал так: раз уж в ZigBee 250 кБит/с вместе со служебной информацией, то на реальные данные останется ... ну хотя бы уж 100 кБит/сек.

Однако когда вплотную начал заниматься этими модулями, то начали закрадываться сомнения. Telegesis пишет что у них как минимум скорость порта ограничена на 19200, что уж такм говорить про over the air передачу. И говорят: "вы конечно можете поднять скорость порта хотьь до 115, но работу мы вам более менее гарантирует тока до 38к и то прироста скорости не заметите особо".

И вот сегодня я решил проверить на что реально годятся модули. Поставил 2 модуля рядом друг с другом и в режиме канала перегнал текстовый файлик 28 к. У меня на это ушло 33 секунды :crying: :crying: То есть скорость 28*8/33 = почи 7 кбит. Это что все что мне осталось от 250??? :help:

Кто то пользовался либо модулями Ember либо Telegesis либо вообще ZigBee? Сколько выжать удалось? В других модулях от TI(Chipcon) или MaxStream можно ли ждать нужные мне 100 кБит (напрямую без hop`ов так называемых, топология звезда будет) ну или хотя мы 30 кБит????

Обрадуйте, а то грустно стало. :help:

 

Столкнулся с той же проблемой:

Xbee-скорость

Видимо, в ZIgBee скорость передачи-"слабое место"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

печально. катастрофично даже

 

Еще мнения/результаты есть?

 

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 802.15.4 250 кбит/с - техническая скорость в радиоканале, т.е. с этой скоростью передаются служебные и пользовательские данные. Еще надо учесть паузы на переключение между режимами приема и передачи, а также время на передачу пакетов подтверждения, если Вы их используете. Точно уже не помню, но в итоге получается расчетная скорость меньше 200 кбит/с.

 

Дальше скорость будет еще падать из-за задержек на обмен данными между МК и приемопередатчиком, но это уже зависит от конкретной реализации.

 

Сам я с модулями не работал, использую непосредственно CC2420. Так вот у меня суммарное время на передачу пакета с N байтами полезных данных (без подтверждений) получается такое

 

tp(N)=816+34,5*N мкс.

 

Отсюда эффективная скорость:

R(N)=8000*N/tp(N) кбит/c.

 

Максимальная скорость получается при объеме пользовательских данных N=116 (больше в пакет не поместится):

Rmax=192,6 кбит/с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 802.15.4 250 кбит/с - техническая скорость в радиоканале, т.е. с этой скоростью передаются служебные и пользовательские данные. Еще надо учесть паузы на переключение между режимами приема и передачи, а также время на передачу пакетов подтверждения, если Вы их используете. Точно уже не помню, но в итоге получается расчетная скорость меньше 200 кбит/с.

Я понимаю что 250 мне не получить, я и не стремлюсь. Но не несколько кбит/с же.

 

Дальше скорость будет еще падать из-за задержек на обмен данными между МК и приемопередатчиком, но это уже зависит от конкретной реализации.

 

Сам я с модулями не работал, использую непосредственно CC2420. Так вот у меня суммарное время на передачу пакета с N байтами полезных данных (без подтверждений) получается такое

 

tp(N)=816+34,5*N мкс.

 

Отсюда эффективная скорость:

R(N)=8000*N/tp(N) кбит/c.

 

Максимальная скорость получается при объеме пользовательских данных N=116 (больше в пакет не поместится):

Rmax=192,6 кбит/с.

 

 

Вот это другое дело!!! 192 или чуть меньше это можно понять и принять. Ясно,толи Телегезис такое затормаживание дает, толи я на 2 передачу не переключился :biggrin::biggrin: Постараюсь разобраться.

 

И все же с Telegesis ETRX2 (или ETRX1) кто то дела имел?

 

Спасибо Dr.NoA за конкретные цифры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dr.NoA,cкорость 192,6 получили с использованием зигби стэка или сами реализовывали свой протокол?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dr.NoA,cкорость 192,6 получили с использованием зигби стэка или сами реализовывали свой протокол?

Без всяких протоколов. Эта скорость получается, если передавать без CSMA (т.е. не проверяя занятость канала перед передачей) и без пакетов подтверждения. Точка-точка.

В реальной ZigBee-сети скорость будет еще меньше. Думаю, что на порядок меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dr.NoA, а вы не пробовали юзать открытый Zigbee стэк от Ti?

Не пробовал, т.к. в этом нет необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот и я имел проблемы со с скоростью, и даже не с полным zigbee стэком, a 802.15.4 от helocomm. Пришлось убрать его нафиг и на чистую программировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А цифры какие по скорости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А цифры какие по скорости?

Если честно то не знаю. Задача была организовать управление камерой жойстиком. Камера - FFD, жойстик - RFD. Так со стэком задержки были большие.(CSMA было включенно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работал с модулями от Jenic и Meshnetic.

Со скоростью везде проблемы.

Пакетная передача не более 38400 б/с 8(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работал с модулями от Jenic и Meshnetic.

Со скоростью везде проблемы.

Пакетная передача не более 38400 б/с 8(

это еще куда нишло.

 

у телегезис даже скорость уарта ограничена 19200. Но удобная конечно вещь этот модем, ниче не скажешь. Если сскорости 7-8 кбит хватает торекомендую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...