Перейти к содержанию
    

Пара вопросов недают покоя

Живых еще не пробовал.

 

Скажите, Александр, а есть уже впечатления от Кортесов? Насколько в кремнии все так же хорошо, как на бумаге?

 

 

В общем случае не сложно, но при этом будет очень дорого.

Посмотрите что могут 2-3х летней давности мобильники. http://aly.projektas.lt/Mobile/mobile.htm

Большинство было сделано на ARM7

Объем кода при этом у них достигал 5-8 МБайт.

Написать столько все самому нереально, но можно купить.

Бюджет такой покупки будет не меньше 1 млн. баксов.

Если платформа не для мобил или KПК, то можно купить все и за 100 тыс. $ но понадобятся еще расходы на кастомизацию.

Без игр, оффисных приложений, c упрощенным сетевым стеком можно слепить и из подручных средств.

Для програмной обработки видео ARM7 однозначно не подходит, но в паре с ПЛИС как менеджер видеопотока работать может.

 

 

А вот ещё такой вопрос. Можно ли на ARM7 построить что-то типа КПК. Т.е. всё как положено - экран, кнопки. Можно и без тачпада. И под всё это дело написать свою операционку аля "UniOS" (надеюсь это имя ещё не занято) - свой ГУЙ, многозадачность, аудио/видео, простятцкие игры, оффисные приложения и т.д. Сложно ли вообще всё это сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Живых еще не пробовал.

В общем случае не сложно, но при этом будет очень дорого.

Посмотрите что могут 2-3х летней давности мобильники. Большинство было сделано на ARM7

Объем кода при этом у них достигал 5-8 МБайт.

Написать столько все самому нереально, но можно купить.

Чур меня! У меня не настолько большие проекты, даже в перспективе. Может кто уже пробовал живые? Ау!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно написать одну универсальную ОСь, в которой будут все-все-все драйвера (как в XP)? Ну скажем написать много-много драйверов под почти все камни, много-много сервисов. А выбор зашиваемых компонентов происходит в отдельной программе. Ну например кликает юзверь в чекбоксы, затем нажимает "instal" и все выбранные компоненты по джитагу зашиваются в мк...

 

Подобным образом устроена eCOS.

Но кто будет писать все эти драйвера? Писать, тестировать, и т. д. Это большая работа.

 

А вот ещё такой вопрос. Можно ли на ARM7 построить что-то типа КПК. Т.е. всё как положено - экран, кнопки. Можно и без тачпада. И под всё это дело написать свою операционку аля "UniOS" (надеюсь это имя ещё не занято) - свой ГУЙ, многозадачность, аудио/видео, простятцкие игры, оффисные приложения и т.д. Сложно ли вообще всё это сделать?

ЗЫ:. спасибо за терпение ко мне))) Лучше я задам эти глупые вопросы один раз в одной теме, чем в течении времени освоения данных ядер буду плодить кг/ам'ные темы. Как говорится "плох тот солдат, кто не мечтает стать генералом")))

 

Можно. Но очень трудоемко. В одиночку разрабатывать то, что разрабатывают тысячи или даже сотни тысяч программистов по всему миру. Практика показывает, что подобные автономные проекты часто не могут захватить достаточную долю рынка, чтобы стать стандартом de facto и получить поддержку независимых разработчиков, и поэтому быстро умирают. Поэтому, если хочется описанного и нет ресурсов Майкрософа - нужно поставить на свое железо Windows CE. Взяв процессор с MMU. Это уже реально для небольшой команды, располагающей соответсвующими финансовыми ресурсами. Правда, седьмое ядро уже старовато для таких приложений - сейчас используют более современные и более быстрые ядра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем случае не сложно, но при этом будет очень дорого.

Посмотрите что могут 2-3х летней давности мобильники. http://aly.projektas.lt/Mobile/mobile.htm

Большинство было сделано на ARM7

Объем кода при этом у них достигал 5-8 МБайт.

Написать столько все самому нереально, но можно купить.

Бюджет такой покупки будет не меньше 1 млн. баксов.

Если платформа не для мобил или KПК, то можно купить все и за 100 тыс. $ но понадобятся еще расходы на кастомизацию.

Без игр, оффисных приложений, c упрощенным сетевым стеком можно слепить и из подручных средств.

Для програмной обработки видео ARM7 однозначно не подходит, но в паре с ПЛИС как менеджер видеопотока работать может.

 

Нда, что то не вселяет оптимизмазма. 1кк$... За что? За софт? Или за всю платформу? Да не, я не столь серьёзный проект имел в виду. Впрочем, у меня уже набросан маленький диздок (или как он у эмбеддеров называется) - из него станет поятно, что я хочу сотворить... Если есть пару минут и желание покритиковать - буду премного благодарен если вы его прочтёте и укажете на недостатки)) Правда выложить смогу только завтра...

 

 

 

 

Подобным образом устроена eCOS.

Но кто будет писать все эти драйвера? Писать, тестировать, и т. д. Это большая работа.

Ну можно устроить какой-нить опенсорсный проект в рамках данного форума - типа с миру по нитке. Хотя конечно из этого ничего не выгорит - альтруисты нынче не в моде. Да и времени нет ни у кого. Хотя этот вопрос можно отложить пока, на годик - а там возобновим))....

 

 

 

Практика показывает, что подобные автономные проекты часто не могут захватить достаточную долю рынка, чтобы стать стандартом de facto и получить поддержку независимых разработчиков, и поэтому быстро умирают. Поэтому, если хочется описанного и нет ресурсов Майкрософа - нужно поставить на свое железо Windows CE. Взяв процессор с MMU. Это уже реально для небольшой команды, располагающей соответсвующими финансовыми ресурсами. Правда, седьмое ядро уже старовато для таких приложений - сейчас используют более современные и более быстрые ядра.

А я и не говорил о рынке. Я не собираюсь кому-либо что то доказывать, кого-либо оскакывать. Это лично для меня - хобби у меня такое, страдать ерунодой. Просто мне было интересно - возможно ли или нет, стоит ли за это браться или нет)) С моими то познаниями - да наполеоновские плато то и строить))) Так, на чём-нибудь потренироваться....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как иначе понимать выражение "офисное приложение"?

Офисное приложение это - мощное GUI, база данных, фонты, пиктограммы, другая графика и остальные ресурсы, куча поддерживающих утилит по конвертации форматов, стеки протоколов и т.д.

Один полный стек TCP с PPP и движком AT команд занимает под мегабайт памяти.

GUI тоже не менее мегабайта с ресурсами.

В принципе GUI и TCP можно легко найти бесплатные, но интегрировать их под одной осью плюс файловая система и стандартный API для приложений типа POSIX и отладить драйвера чтоб не тормозили и так не очень быструю систему - это титанический труд.

 

Нда, что то не вселяет оптимизмазма. 1кк$... За что? За софт? Или за всю платформу? Да не, я не столь серьёзный проект имел в виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто уже пробовал живые? Ау!

 

Намедни взял вот эту платку на LM3S6965:

http://www.luminarymicro.com/products/lm3s...uation_kit.html

http://www.luminarymicro.com/products/6900s.html

 

Это в общем-то первый ARM, с которым вплотную столкнулся, так что пока, что вижу - то пою и на полную картину мира не претендую. :)

 

Что понравилось (сами чипы от Luminary и тех поддержка)

* периферия и документация вглядят довольно вразумительно

* Thumb-2 - все прелести компактности Thumb при скорости не-thumb.

http://www.arm.com/pdfs/Thumb-2%20Core%20T...0-%20Final4.pdf

* Luminary нахаляву дает исходники драйверов ко всей периферии и они даже работают. :beer:

* минимальный геморрой с прерываниями. Вектор сразу указывает на C-функцию.

проц сам сохраняет/восстанавливает контекст когда надо, причем сделано это,

похоже, с толком.

* Есть GCC порт с поддержкой Thumb-2 (тащить с couderoucery.com)

* Есть поддержка в FreeRTOS.

* Можно отлаживаться и шить флэш через OpenOCD

* младшие модели - и впрямь, похоже, могут составить конкуренцию AVR. http://www.luminarymicro.com/products/100_...es_devices.html

 

Чего не хватает:

* У Luminary yе видать модели с поддержкой внешней памяти. 64К SRAM и 256К флэша мне маловато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как иначе понимать выражение "офисное приложение"?

Офисное приложение это - мощное GUI, база данных, фонты, пиктограммы, другая графика и остальные ресурсы, куча поддерживающих утилит по конвертации форматов, стеки протоколов и т.д.

Один полный стек TCP с PPP и движком AT команд занимает под мегабайт памяти.

GUI тоже не менее мегабайта с ресурсами.

В принципе GUI и TCP можно легко найти бесплатные, но интегрировать их под одной осью плюс файловая система и стандартный API для приложений типа POSIX и отладить драйвера чтоб не тормозили и так не очень быструю систему - это титанический труд.

Я тоже не знаю))) Сморозил, а потом подумал. На самом деле вместо офиса неплохо бы сделать книгочиталку с возможностью редактирования простого текста. Вот и всё. А все навороты будут реализовываться постепенно, когда я буду переходить на более серьёзные МК....

Вот кстати диздок, посмотрите пожалуйста)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, а есть в запаснике линк на хоть какой нибудь обзор этих ядер? Так что бы вкупе рассматривались и 7-мые и 9-тые и т.д...

первоисточник:

www.arm.com

 

Я удивлен, это ж какой вопрос надо было задать гуглу чтобы он нашел вам армянские вина, арматуру и сантихенику, но не нашел ссылки на сайт с одноименным названием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 defunct

 

Про этот сайт я конечно же знаю. Знал его ещё до знакомства с ARM. Просто с английским у меня не важно, вот и не разобрался с сайтом (кстати искомого краткого обзора я там пока не нашёл). А мне хотелось бы что-нить на русском. Если делать короткий запрос поисковику, то он выводит то что я сказал. Если делать запросы длиннее, то он находит меньшее количество информации.

 

ЗЫ:. нехорошо вот так глумится над людьми, особенно если они не очень ладят с поисковиками(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗЫ:. нехорошо вот так глумится над людьми, особенно если они не очень ладят с поисковиками(((

Глумиться? Вы уж извините, но перечитайте ваш первый пост.. Со стороны он смотрится тоже как глумление..

На сайте есть даташиты на все ядра.

Есть также сравнительные характеристики и подборки систем команд.

Наиболее полную информацию по ядрам ARM процессоров можно взять только там.

А английский надо учить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, а есть в запаснике линк на хоть какой нибудь обзор этих ядер? Так что бы вкупе рассматривались и 7-мые и 9-тые и т.д...

На великом и могучем:

http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/doc/micros/arm/arh/index.htm

На первой странице http://www.gaw.ru/ посмотрите, там много ссылок по ARM и не только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 VAI

 

Спасибо, очень ценная ссылка. Надо бы ещё в chmку сконвертить)))

 

ЗЫ:. и почему только на этом форме не предусмотрена репа... я бы её многим повысил))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вы описали принцип работы больших осей типа Win CE или Linux.

Их на ARM7TDMI поставить невозможно. Можно пытаться на ARM720.

Но реально только на семейство ARM9 и выше.

 

Запариваться с перегрузкой компонентов операционки точно не стоит, убъете всю жизнь на выяснение взаимозависимостей этих компонентов. Перегружать драйвера другое дело, но это делают не для экономии памяти. Памяти RAM можно поставить море, теперь дефицита нет и никто не экономит. ARM адресует 32-х битное адресное пространство т.е. технических проблем тоже нет.

Интерпретатор программ - плохая идея, слишком медленно. Хотя Java аплеты успешно на ARM7 выполняются, но там Java Micro Edition (JME). Посмотрите что может JME и с какой скоростью и станет грустно.

 

Короче, вы совсем не в тему выбрали ARM7 и архитектуру которую нарисовали.

Вам прямая дорога к AT91SAM9263. А реальную схему посмотрите в документе "AT91SAM9263-EK Evaluation Board"

 

Скажу даже больше, при том уровне устройства которое вы хотите сделать, в архитектуру процессора вообще уже не вникают. Все силы должны быть брошены на поиск рабочего и доступного софта; операционки, драйверов и набора приложений.

При этом я бы не рекомендовал покупаться на посулы производителей плат или процессоров в части бесплатного линукса и проч. операционок к их платформам. У них слабые и безответственные команды чаще всего сидящие на аутсорсинге.

Искать решения надо непосредственно на сайтах производителей качественного софта как например http://timesys.com/

В этом плане AT91SAM9263 удачный выбор, поскольку эту платформу поддерживает TimeSys.

 

 

Вот кстати диздок, посмотрите пожалуйста)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за внимание, я получил ответы на все вопросы, тему можно удалить за ненадобностью.

 

 

ЗЫ:.

2 AlexandrY

Вам особое спасибо, теперь у меня есть идеал к которому я изо всех сил буду стремится....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...