Перейти к содержанию
    

Выходное сопротивление микросхем серий HC и AC

Собственно, интересует выходное сопротивление микросхем 74HC00, 74HC08, 74HC132, 74HC74, 74HC245

При высоком уровне и при низком уровне выходного сигнала.

При напряжении питания 5.0В

Нагрузка емкостная. Либо активная, выходной ток не значителен.

 

И выходное сопротивление микросхем 74AC00, 74AC74

Тоже, при высоком и при низком, при напряжении 5.0В

 

В ДШ по этому поводу ни слова не сказано почему-то. Смотрел у Texas Instruments, FairChild и Philips

Везде только допустимые выходные токи приведены.

Но это не даёт никакой информации по выходным сопротивлениям, ведь не известны падения напряжения на ключах в этих режимах.

Вот на микросхемы серии 4000 ясненькие графики были приведены - выходные ВАХ.

А тут - ничего.

Может быть есть какой-то отдельный документ по этому поводу, а я не знаю просто о нём?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У fairchild в Ибис файле для каждой микросхемы приведена таблица установления выходного напряжения на элементе при нарастании или спаде входного сигнала при фиксированном напряжении питания и нагрузке. По остаточному напряжению на выходе можно рассчитать ток через нагрузку, а затем выходное сопротивление микросхемы. Может это поможет.

Изменено пользователем Alex643

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть есть какой-то отдельный документ по этому поводу, а я не знаю просто о нём?

Графиков готовых не встречал, но есть Spice модели, в частности в ORCAD. При желании можно

оценить требуемые параметры , или, что праильнее посмотреть поведение напряжения на емкости нагрузки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учтите, что это зависит и от производителя конкретной ИС!

Есть норма по ТУ или даташиту. А реальные значения могут отличаться в разы.

Если укажете реальные условия, то могу посчитать вам для 1564 конкретную ситуацию. Пишите в ПМ при необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учтите, что это зависит и от производителя конкретной ИС!

Есть норма по ТУ или даташиту. А реальные значения могут отличаться в разы.

Если укажете реальные условия, то могу посчитать вам для 1564 конкретную ситуацию. Пишите в ПМ при необходимости.

 

Хотелось бы увидеть это ТУ или ДШ. Его и ищу.

Если есть, прошу вас выслать или дать ссылку.

А мерить на моделях - это крайний случай.

Я использую HC, а не 1564, но, вроде бы, они одинаковы.

Вобщем, сейчас я понял, что сопротивление HC серии около 100 Ом.

Пока большего не нужно. Если что, буду мерить в OrCAD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно скачивал с www.ti.com несколько файлов на похожую тему:

sdya010.pdf - "Input and Output Characteristics of Digital Integrated Circuits"

szza036b.pdf - "Understanding and Interpreting Standard-Logic Data Sheets (Rev. B )"

Где именно это всё запрятано уже не помню, но по именам файлов на сайте можно найти.

В первом есть вольт-амперные характеристики по входу и выходу для разных серий, в частности есть HC00 и HC240.

Второй - разъяснения на тему какой параметр что значит, как измеряется и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно, интересует выходное сопротивление микросхем 74HC00, 74HC08, 74HC132, 74HC74,

В ДШ по этому поводу ни слова не сказано почему-то. Смотрел у Texas Instruments, FairChild и Philips

Вот именно у Philips (ныне NXP Semiconductors) как раз есть полные , т.е. аналоговые Spice модели их цифровой логики и, конеретно, серия HC. С полной внутренней структурой, учетом паразитов корпуса и т.д. По ним легко оценить требуемые параметры. Вот тут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно, интересует выходное сопротивление микросхем 74HC00, 74HC08, 74HC132, 74HC74, 74HC245

При высоком уровне и при низком уровне выходного сигнала.

При напряжении питания 5.0В

Нагрузка емкостная. Либо активная, выходной ток не значителен.

 

И выходное сопротивление микросхем 74AC00, 74AC74

Тоже, при высоком и при низком, при напряжении 5.0В

 

В ДШ по этому поводу ни слова не сказано почему-то. Смотрел у Texas Instruments, FairChild и Philips

Везде только допустимые выходные токи приведены.

Но это не даёт никакой информации по выходным сопротивлениям, ведь не известны падения напряжения на ключах в этих режимах.

Вот на микросхемы серии 4000 ясненькие графики были приведены - выходные ВАХ.

А тут - ничего.

Может быть есть какой-то отдельный документ по этому поводу, а я не знаю просто о нём?

В даташитах обычно есть типовая схема тестирования с оговоренными ёмкостью и сопротивлением нагрузки. А в табличках указываются выходные уровни и длительность фронтов для этих схем. Исходя из этого можно оценить выходное сопротивление, хотя я сомневаюсь, что этот параметр имеет право а существование - уж больно нелинейна выходная ВАХ. И хависеть она должна от всего, включая особенности технологического процесса. Т.е. изготовитель гарантирует нагрузочную способность "Не хуже", а повторяемость и стабильность - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно скачивал с www.ti.com несколько файлов на похожую тему:

sdya010.pdf - "Input and Output Characteristics of Digital Integrated Circuits"

szza036b.pdf - "Understanding and Interpreting Standard-Logic Data Sheets (Rev. B )"

Где именно это всё запрятано уже не помню, но по именам файлов на сайте можно найти.

В первом есть вольт-амперные характеристики по входу и выходу для разных серий, в частности есть HC00 и HC240.

Второй - разъяснения на тему какой параметр что значит, как измеряется и т.д.

 

ВОТ, это то, что я искал.

Конкретно, на сайте нашёл файл szza008.pdf - "Input and Output Characteristics of Digital Integrated ircuits at 5-V Supply Voltage"

Как раз то, что мне нужно.

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...