Перейти к содержанию
    

Доброго времени суток.

Дали поиграться с модулями nanoPAN5361, причем модуль не простой, а на платке вместе с 300 мВт усилителем, к сожалению на сию платку кроме принципиальной схемы нет никакой документации, но собственно, дело то и не в этом.

После продолжительных опытов возникли следующие вопросы:

1. На сколько адекватными являются указанные в документации параметры дальности свзяи? Проводил ли кто-нибудь подобные опыты? Интересно знать следующее: мощность на выходе передатчика, скорость передачи данных и расстояние уверенного приема.

2. Уровень RSSI почему-то изменяется в пределах 103-79, причем после 79 пакеты до приемника не долетают, хотя по логике вещей и исходя из документации под уровень RSSI отведено 7 бит, и следовательно уровень должен изменятся от 0 до 127.

3. Проводил ли кто-нибудь опыты по измерению скорости передачи, 2Мбит/с это конечно круто, но что на самом деле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

Дали поиграться с модулями nanoPAN5361, причем модуль не простой, а на платке вместе с 300 мВт усилителем, к сожалению на сию платку кроме принципиальной схемы нет никакой документации, но собственно, дело то и не в этом.

После продолжительных опытов возникли следующие вопросы:

1. На сколько адекватными являются указанные в документации параметры дальности свзяи? Проводил ли кто-нибудь подобные опыты? Интересно знать следующее: мощность на выходе передатчика, скорость передачи данных и расстояние уверенного приема.

2. Уровень RSSI почему-то изменяется в пределах 103-79, причем после 79 пакеты до приемника не долетают, хотя по логике вещей и исходя из документации под уровень RSSI отведено 7 бит, и следовательно уровень должен изменятся от 0 до 127.

3. Проводил ли кто-нибудь опыты по измерению скорости передачи, 2Мбит/с это конечно круто, но что на самом деле?

Модуль nanoPAN5361 не nanoLOC, а nanoPAN. В журнале беспроводные технологии есть статьи Мощевикина о проведенных экспериментах по дальности и скорости передачи. Указанные дальности в описаниях даются для свободного пространства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите тут в том числе испытывают смд и pcb антенны:

http://lab127.ru/pub/nn_operation_s.pdf

это неполная версия статьи, если нужна могу сбросить в ящик полную версию

Если не затруднит.. Скините в личку... Просто изучаю мат.часть. на предмет использования этих модулей...

Буду благодарен!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. Проводил ли кто-нибудь опыты по измерению скорости передачи, 2Мбит/с это конечно круто, но что на самом деле?

Уже год занимаюсь nanoNET. Скорость 2 Мбит/с реальна. Хотя в условиях помех рационально применять пакеты размером порядка 1024 байт, тогда скорость передачи составит 1,75 Мбит/с.

А где Вы взяли модуль с усилителем? Как я понял эти модули делали кому-то под заказ в количестве порядка 100 экземпляров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ищем разработчиков - необходима стандартная система позиционирования объекта на площадке 40х40м с точностью 0,5-1м.

В одном из каталогов Nanotron указывается, о возможности позиционирования с точностью до 0,5м, так что думаю вариант системы реализуем на nanoLOC модулях.

Пишите предложения в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, ув.коллеги :) интересно, у кого какие результаты получились с модулями nanoLOC. Мне вот за год 3-4 человека писало что будут на них делать, а про результаты -молчок :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот наконец дошли руки до модуля Nanopan 5375 на nanoloc, лежал с лета.... Сделали плату согласование, подцепили к sam7 и начали изучать програмную часть, и возникли непонятки...

В одном месте написано одно, в другом совсем другое.... Вообщем запутались... Что то читаем с чипа, но понять не можем, что именно из-за разночтений в описании... Например, в начале описание версия чипа 0х05, а по тексту далее в регистре по битово указан другой номер... Так же по ножкам - мы так прикол и не поняли, в програмном мануле написано одно, а в железном и на сам модуль на этом чипе совсем другое...

4Alexashka. Возможно ли у Вас хоть часть кода подглядеть ;) , по работе с этим чипом.... Будем очень признательны....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ищем разработчиков - необходима стандартная система позиционирования объекта на площадке 40х40м с точностью 0,5-1м.

В одном из каталогов Nanotron указывается, о возможности позиционирования с точностью до 0,5м, так что думаю вариант системы реализуем на nanoLOC модулях.

Пишите предложения в личку.

 

Любопытно сочетание "ищем разработчиков" и "необходима стандартная" ...

Стандарт в студию !

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Alexashka: Нипишу и свой опыт работы с модулями nanopan 5375. Как и говорилось много не понятного в описании этого модуля. Питаю этот модуль 3.3 В, как и ранние версии модулей nanoLOC, как не странно, он работает. Что противоречит с описанием- 2.7 В. Разговор с Эфо пока результатов не дал. Там даже удивились что он может работать от 3.3 В. Так же мне пока удалось добиться только 400 метров дальности. Видно стоит где-то ограничение. Пока убрать его не получается. Ну в принципе мне пока не важно, важно добиться передачи больших данных до 8кБ. Так что работаем пока по полной :cranky:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Alexashka: Нипишу и свой опыт работы с модулями nanopan 5375. Как и говорилось много не понятного в описании этого модуля. Питаю этот модуль 3.3 В, как и ранние версии модулей nanoLOC, как не странно, он работает. Что противоречит с описанием- 2.7 В. Разговор с Эфо пока результатов не дал. Там даже удивились что он может работать от 3.3 В. Так же мне пока удалось добиться только 400 метров дальности. Видно стоит где-то ограничение. Пока убрать его не получается. Ну в принципе мне пока не важно, важно добиться передачи больших данных до 8кБ. Так что работаем пока по полной :cranky:

3.3 это чтобы с интерфейсом не заморачиваться?

400м это всмысле замеров дальности нанолоком или макс.дальность связи?

Хотел кинуть письмо в личку, но говорит у вас почта отключена. Если есть желание поболтать скиньте номер аси мне в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3.3 это чтобы с интерфейсом не заморачиваться?

400м это всмысле замеров дальности нанолоком или макс.дальность связи?

Хотел кинуть письмо в личку, но говорит у вас почта отключена. Если есть желание поболтать скиньте номер аси мне в личку.

 

Просто была сделана отладочная плата на С8051F125 под nanoNET. Вскоре на ней стали пробывать nanoPAN 5375. Сделали раздельное питание, 2.7 и 3.3, начались проблемы с уровнями по SPI. И ради эксперимента запитали nanoLOC от 3.3. Уже пару месяцев работает. 400м - это получилась максимальная дальность связи, потом резко связь обрубается. рад бы аську скинуть, но у меня праблы с отправкой личных сообщений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто была сделана отладочная плата на С8051F125 под nanoNET. Вскоре на ней стали пробывать nanoPAN 5375. Сделали раздельное питание, 2.7 и 3.3, начались проблемы с уровнями по SPI. И ради эксперимента запитали nanoLOC от 3.3. Уже пару месяцев работает. 400м - это получилась максимальная дальность связи, потом резко связь обрубается. рад бы аську скинуть, но у меня праблы с отправкой личных сообщений.

У нас вот тоже стоит вопрос... в плане питания, на отладочной запитано пока от 2,5В, но в реальном устройстве уже есть цифровая плата с жки на 3,3В... Прибор носимый, очень компактный.... уж очень не хочется там еще преобразователь лепить да согласование spi... Идет борьба за каждый мА :cranky:

4masdie. А при питании самого чипа от 3,3В потребление изменилось??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Aquatik: Как не странно, нет не изменилось, потребляет около 40 мА при простое. При передаче данных 60-70 мА. Из Эфо должны скоро ответить по поводу питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...