Перейти к содержанию
    

Ну добавлю и я сюда свои мысли.

 

Если стоит одна задача - нафиг не нужны STK* и т.д.

Если устройство единичное (или несколько) ... дабы не ломать мозги - берете MEGA8/MEGA16 - для Вашей задачи хватит за глаза ... и индикатор прицепить и кнопки и датчики и к компу RS232 присобачить ... и памяти хватит с головой.

Это железная часть.

Качаем Proteus (на kazus.ru), лечим его, ... для отладки такого устройства его вполне хватит - можно ничего не паявши полностью написать и отладить программку.

На чем писать? На С... оно Вам надо для одного устройства колупать систему коман, архитектуру и т.д.

Компилятор можете взять CVAVR - в нем и библиотеки для Вашего железа есть. (хорош он, правда, только для начала - потом его тупость начинает заедать)

 

Усё "ИМХО" ... посему не стоит заводить длинные беседы о правильности выбора :-)

Автору же ветки могу предложить свою помощь (подобное делал недавно) -> стучитесь в приват или мыло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей Борщ , спасибо за подробное разъяснение. Девайс должен обрабатывать температуру от датчиков, которые будут находится на расстоянии 50м, да и точность измерений хотелось бы повыше, чем предлагают "TMP-analog devices" и "Maxim". Датчики я подобрал Pt100(как более точные в диапазоне до 120С) с аналоговым линиаризированным выходом 4/20мА(убрать влияние эл.маг.полей).

 

AndryG, спасибо за ваши советы и за предложение о помощи, непременно воспользуюсь. А по поводу STK*, признаюсь честно, решил получше разобраться с МК. А вообсче у меня есть идея подсоединить потом USB-контроллер и на PC..:)

 

Что касается софта, остановился пока на WinAVR и AVRStudio...все/таки open source..:)

 

А по поводу измерения температуры, может у кого/нибудь будут другие варианты? А то что/то мой вариант у меня вызывает "смутные сомнения". T.e. на каждый сенсор надо будет вешать сопротивление, а с него в свою очередь снимать напряжение. Вот и думаю или через Mux/Sample-hold/АЦП или сразу на АЦП/входы МК (а это МК с 12 АЦП)...

Изменено пользователем namelos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девайс должен обрабатывать температуру от датчиков, которые будут находится на расстоянии 50м, да и точность измерений хотелось бы повыше, чем предлагают "TMP-analog devices" и "Maxim".
Если вы будете на 50м тащить провода от Pt100, то вы (в очень высокой долей вероятности) не получите даже такой точности, какую дают Максимы с Аналоговыми Девицами. Так что быстрее думайте о замене "одного пирога с 8 свечками" на "8 пирогов с одной свечкой", т.е. об отдельном контроллере у каждого датчика. При стоимости контроллера меньше доллара вы больше сэкономите на проводах. Примеры подключения датчика можно посмотреть тут.

Насчет "аналогового линеаризованного выхода" не понял - Pt100 это ведь обычный платиновый терморезистор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

об отдельном контроллере у каждого датчика

...и объединить их между собой или с центральным контроллером по RS-485 интерфейсу. Расстояние до 1200 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите акцию Atmel на www.efo.ru. Там два варианта за приемлемые деньги.

 

 

откудо купить AVR DRAGON+STK500?

за 50$.

 

Пожалуйста дайте линк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DS18B20 дает точность 0,5 градуса безо всякой калибровки, в свое время мы даже получали сертификат на систему с этими датчиками - все датчики уложились в заявленный производителем диапазон, а если откалибровать его, то можно получить и более высокую точность, у него шаг измерения составляет 0,0625 градуса. В условиях бытовых помех он может работать на удалении до 200метров, один знакомый делал, пришлось ему при этом растянуть тайм слоты, хотя я бы еще и подтяжку уменьшил до 1-0,5 кОм, при этом точность не уменьшается, т.к. передача идет в цифровом виде, диапазон измерений до 125 градусов, кратковременно выдерживает и большие температуры.

 

Упомянутый мной ранее КИТ AVR Butterfly имеет на своем борту ЖКИ индикатор, мега169, джойстик, пищалку, батарейку, датафлешь на 4мбит и т.д., стоит 600р в ЭФО. Для установки реле конечно потребуется дополнительная плата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет "аналогового линеаризованного выхода" не понял - Pt100 это ведь обычный платиновый терморезистор.

Pt100(RTD) специального исполненеия вместе с преобразователем, но дороговат, однако. Вот и ищу приемлимое решение.

 

GDI ,спасибо за информацию. Неплохое предложение. Интересно, а поставляются такие датчики в защитных корпусах для измерения темпеартуры жидкости.

 

Датчики собираюсь устанавливать на двигателе, поэтому хотелось бы там разместить только сами датчики без блока обработки для быстрой замены в случае поломки. Сам девайс будет размещен в 50м-70м и кабель должен будет проходить по цеху рядом с кабелями и ел.моторами, в этом как раз и проблема, как доставить сигнал без потерь. И еще, хотелось бы увеличить скорость обработки температуры, DS18B20-сенсор обрабатывает температуру 0.7с, при 12 сенсорах это почти 8 секунд.:(

Изменено пользователем namelos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

0.7с, при 12 сенсорах это почти 8 секунд

Если не использовать паразитное питание, а Вы его использовать и не будете, то можно всем датчикам послать запрос на преобразование - подождать "время преобразования" (от начала рассылки) - и прочитать температуру ... и никаких 8 секунд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Время преобразования зависит от разрядности преобразования на которое настроен датчик:

750мс при 12бит, шаг 0,0625 градусов

~150мс(точно не помню) при 9 бит, шаг 0,5град.

Это настраивается записью режима работы в датчик, с завода он поставляется в режиме работы - 12бит

 

Не обязательно ждать когда датчик завершит преобразование, я делал так: Чтение результата -> команда на преобразование, пока датчик считает температуру, можно опрашивать остальные. При опросе можно не читать весь СкратчПад, а принять только первые 2 байта, в которых содержится собственно измеренная температура, затем подать ресет на линию, чтоб прервать передачу от датчика.

 

Мы для датчиков изготавливали металлические корпуса.

 

Для обеспечения замены датчиков, каждый датчик подключался на независимую линию 1-wire, т.е. со стороны контроллера было выделено несколько шин 1-ware на каждой из которых висел один датчик, что позволяло не использовать команды работы с серийными номерами датчиков, как это требуется при подключении нескольких датчиков на одну шину. В качестве бонуса появляется возможность параллельного опроса датчиков.

 

P.S. Кстати, это был мой первый проект сделанный на АВР(до этого разработками не занимался) и сделан он был в CV :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GDI , еще спасибо за информацию. Если не секрет, на каком МК вы реализовали опрос сенсоров. Полазил по интернету информации по датчикам много.

 

Хотелось бы теперь опрашивать с помощью одного контроллера до 40 датчиков DS18B20 с подсоединением каждого на отдельный вход. Какой МК порекомендуете?

 

Интересно, а как они ведут себя датчики DS18B20 в промышленном применении? Есть у кого-нибудь данные? Надолго ли его хватит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делал на мега16, 8 каналов. Ну а контроллер для 40 каналов... трудно сказать, на первый взгляд приходит на ум мега64 или мега128, у них 53 линии входа/выхода, хватит ли оставшихся 13 ножек для других задач? Может стоит рассмотреть много процессорную систему? несколько мега48 и связь по SPI на какой то центральный контроллер, можно даже ту же мега48 если хватит ресурсов. По цене это может оказаться дешевле чем одна мега128.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делал на мега16, 8 каналов. Ну а контроллер для 40 каналов... трудно сказать, на первый взгляд приходит на ум мега64 или мега128, у них 53 линии входа/выхода, хватит ли оставшихся 13 ножек для других задач? Может стоит рассмотреть много процессорную систему? несколько мега48 и связь по SPI на какой то центральный контроллер, можно даже ту же мега48 если хватит ресурсов. По цене это может оказаться дешевле чем одна мега128.

Вы делали Ваш проект на каком датчике?

Если DSx20, то почему получилось столько портов I/O?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Igor26 вы про что?

про мега16 и 8 каналов? Вот моя цитата, почему так.

каждый датчик подключался на независимую линию 1-wire, т.е. со стороны контроллера было выделено несколько шин 1-ware на каждой из которых висел один датчик, что позволяло не использовать команды работы с серийными номерами датчиков, как это требуется при подключении нескольких датчиков на одну шину. В качестве бонуса появляется возможность параллельного опроса датчиков.

Или про 53 линии i/o у мега 64/128? Так это мои рассуждения на вопрос namelos-а

Хотелось бы теперь опрашивать с помощью одного контроллера до 40 датчиков DS18B20 с подсоединением каждого на отдельный вход. Какой МК порекомендуете?

 

Везде имеются ввиду датчики DS18B20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь. Наверное пропустил выделенные цитаты.

 

Ну а почему Вас пугает работа с датчиками по их "серийникам"? Там же всё просто и прозрачно. Занята одна линия порта и на ней висит масса датчиков и/или иных устройств с 1-Wire интерфейсом. Если задача не сложная, то может хватить какой-нибудь восьминогой Тиньки. Я уж не помню почему, но что-то у меня не заладилось с "далласами", которые висели на нескольких портах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...