Перейти к содержанию
    

В даташите написано что флаг нужно сбрасывать записью в него единицы.

Можно так делать:

/* Процедура одиночной передачи байта
    in : reg_data                    */
USART_send:
    sbis UCSR1A,UDRE1   ; ожидание очистки буфера передатчика
    rjmp USART_send
    out UDR1,reg_data   ; Загрузить байт данных в буфер, начать передачу
    sbi UCSR1A,TXC1       ; очитска TXC
ret // USART_send

?

или нужно сначала прочитать регистр, установить этот бит в 1 и записать обратно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так делать можно, но

1. Сбрасываете TXC, а контролтруете UDRE

2. Сброс TXC осуществляется после загрузки данных в UDR, и, если приведенная процедура выполняется при открытых прерываниях, то возможно длительное по времени прерывание после записи в UDR. И, возможно, Вы сбросите выставленный (и нужный Вам) флаг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читай даташыт. Если пищешь в УДР по УДРЕ, то ТХЦ не устанавливается. Он установится, если передача текущего завершена, а УДРЕ установлен, т.е. передан последний байт посылки. Т.е. во входном буфере ничего нет, а передача завершена. ТхЦ, в натуре...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то не совсем понял...

Там написано что этот флаг сбрасывает аппаратно при заходе в прерывание по окончания передачи(если это пр-е включено) или его можно сбрасывать вручную записью в него 1.

 

у меня прерывание по окончанию передачи выключено поэтому при каждой записи в UDR я флаг сбрасываю а по окончанию передачи флаг взводится сам. Т.е. из другой части программы я по этому флагу могу определить передаются ли сейчас какие-либо данные по usart-у..

 

я все правильно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я все правильно понял?

В прерывании(или при поллинге) по УДРЕ, флаг ТхС просто не подымется, если подбрасываешь байтики, как только вскочил УДРЕ. Зачем при этом ТхС сбрасывать - не знаю, бо он вскочит при пустом буфере и пустом передатчике. Если ты его вообще не анализируешь и не пользуешься(а смысл есть только при работе по РС-485, например, для переключения приёмо-передаччика на туда-сюда), то не парься и забей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

UDRE это флаг "от лукавого", выигрыш в скорости - никакой, а проблем в обслуживании масса. Например, тот факт что UDRE меняет состояние до того как кадр был фактически отправлен, не дает возможности использовать его в качестве сигнала для смены направления RS485.

 

В своей практике, я использую исключительно TXC.

По прерыванию TXC переключаю драйвер 485 (если есть) на прием, далее проверяю есть ли что еще отправить, и отправляю следующий байт данных (если есть) вместе со сменой направления 485-го на передачу. Не забочусь о чтении/сбросе UDRE/TXC т.к. по прерыванию TXC сбрасывается сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем при этом ТхС сбрасывать - не знаю, бо он вскочит при пустом буфере и пустом передатчике.

Да, это мне и нужно, я жду когда _все_ данные(из буфера и сдвигового регистра) передадутся и после этого перевожу контроллер в Suspend режим.

 

Просто вопрос изначально был про использование команды sbi.

В Евстифееве(МК семейств Tiny и Mega фирмы Atmel) на 247 странице написано что сбрасывать один флаг в EIFR этой командой нельзя... Вот я и уточнил ;)

 

ой, не Suspend а Standby ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто вопрос изначально был про использование команды sbi.

В Евстифееве(МК семейств Tiny и Mega фирмы Atmel) на 247 странице написано что сбрасывать один флаг в EIFR этой командой нельзя... Вот я и уточнил ;)

Читай не Ефстифеева или кого там ещё, а ДШ на кристалл.

UDRE это флаг "от лукавого", выигрыш в скорости - никакой, а проблем в обслуживании масса. Например, тот факт что UDRE меняет состояние до того как кадр был фактически отправлен, не дает возможности использовать его в качестве сигнала для смены направления RS485.

Нормальный флаг. Позволяет тупо накачивать данные в УАРТ в прерывании УДРЕ. А направление менять, опять-же, тупо по факту входа в ТхС. Чего здесь "лукавого"? Читай ДШ, думай, делай...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальный флаг. Позволяет тупо накачивать данные в УАРТ в прерывании УДРЕ. А направление менять, опять-же, тупо по факту входа в ТхС. Чего здесь "лукавого"? Читай ДШ, думай, делай...

Лукавого тут - зачем обслуживать 2 прерывания там где хватает одного.

2 прерывания использовать там где хватает одного - это будет так как вы и сказали - "тупо".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лукавого тут - зачем обслуживать 2 прерывания там где хватает одного.

2 прерывания использовать там где хватает одного - это будет так как вы и сказали - "тупо".

Чё за проблема, обслуживайте одно. Остро. ТхС в руки. Можно ещё сделать один обработчик по приёму и передаче, бо особо одарённым хватило бы и одного флага. А ещё можно на один обрабоччик свалить все события в МК...

Я-ж держусь ламерского подхода - если изготовитель заложил ресурс, позволяющий "тупо" разруливать ситуаццыю, то я предпочитаю не кривляться, а упростить и упорядочить себе жизнь, даже по мелочи. ;О)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Просто вопрос изначально был про использование команды sbi.

В Евстифееве(МК семейств Tiny и Mega фирмы Atmel) на 247 странице написано что сбрасывать один флаг в EIFR этой командой нельзя... Вот я и уточнил ;)

...

Наверное опечатка, не EIFR а ETIFR. И вот две причины, по которым нельзя пользоваться инструкцией SBI:

"Some of the Status Flags are cleared by writing a logical one to them. Note that the CBI and SBI instructions will operate on all bits in the I/O Register, writing a one back into any flag read as set, thus clearing the flag. The CBI and SBI instructions work with registers 0x00 to 0x1F only."

Т.е. по SBI перезаписываются все биты, а не только указанный. Тем самым, остальные биты, которые были=1 будут сброшены, если они тоже сбрасываются записью в них 1.

И второе, SBI/CBI работает только с адресами в/в от 0 до 0x1F.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то я предпочитаю не кривляться, а упростить и упорядочить себе жизнь, даже по мелочи. ;О)

Событие TXC означает:

1. что передача окончена.

2. можно слать сл. символ.

 

С ним не надо "кривляться".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Событие TXC означает:

1. что передача окончена.

2. можно слать сл. символ.

 

С ним не надо "кривляться".

Прально. ;О) А у тупых пацанов УДРЕ говорит, что можно слать следующий символ. А ТхС, что передача окончена. И тупой пацан в прерывании ТхС не занимается самоанализом: кончилась у него строка или нет, а тупо переключает дриверок 485, например, на приём:

 

.org $xxx

SBI(CBI) portN,pinN

RETI

 

Примитивщина, кароче. Никакого полёта мысли.

 

И инициация передачи строки выглядит тоже тупо: подготовил строку и установил УДРИЕ. Фсё.

Конечно, сознаю, что это не круто, ну, блин, не создан я для высокохудожественного программирования. ;О)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прально. ;О) А у тупых пацанов УДРЕ говорит, что можно слать следующий символ. А ТхС, что передача окончена. И тупой пацан в прерывании ТхС не занимается самоанализом: кончилась у него строка или нет, а тупо переключает дриверок 485, например, на приём:

Дык, какая разница где проверять кончилась строка или не кончилась - все равно проверять-то надо..

 

 

По TXC код у меня такой же как у вас в точности, на толстых мегах он прямо в таблице векторов помещается. Я чтобы латентность прерываний сократить вычитку "строк" (у меня буфер кольцевой) в основном цикле программы делаю часто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...