Перейти к содержанию
    

HT1623 - контроллер дисплея в магнитоле

Доброго времени, народ.

 

Сразу извиняюсь, что создал тему не на странице для новичков (надеясь на лояльность модераторов :)

 

 

Есть автомобильная DVD-магнитола SUPER-8080B с вышеуказанным контроллером дисплея. Что случилось - не знаю, но яркость дисплея упала практически до нуля. Дисплей обычный, с задней подсветкой. Всё работает, но очень-очень тускло, и то только под определенным углом. Проверить съёмную панель на другой магнитоле нет возможности (за год эксплуатации ни у кого такой не видел). Вопрос в том: что накрылось - ЖКИ , контроллер, или микропроцессор.

 

Собрал немного инфы, включая даташит, но как подключить данный контроллер к компу так и не понял. Проводил эксперименты с питающим напряжением контроллера и ЖКИ - результат нулевой.

 

Есть ли какие рашения для выхода с данной ситуаии? Буду признателен за любые рекомендации.

 

Заранее благодарен.

Изменено пользователем HaOS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно на ЖКИ есть две ноги, Питание и напряжение смещения. Так вот на ножку смещения необходимо подавать с делителя напряжение, скорее всего неправильно расчитан делитель. Поставь обыкновенный потенциометр по схеме: одну ногу на питание ЖКИ, другую на землю, средний вывод на смещение. Если все работает но тускло, то возможно причина именно в этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть там такое - игрался я с ним... На плате на обе эти ноги подается 5 вольт. Я поднимал ногу регулировки свечения ЖКИ, ставил потенциометр - всё работает... Но тускло.

По даташиту нельзя подавать на эту ногу напряжение, превышающее напряжение питания контроллера - я и не подавал. Думаю, что результата не будет, только контроллер могу спалить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть там такое - игрался я с ним... На плате на обе эти ноги подается 5 вольт. Я поднимал ногу регулировки свечения ЖКИ, ставил потенциометр - всё работает... Но тускло.

По даташиту нельзя подавать на эту ногу напряжение, превышающее напряжение питания контроллера - я и не подавал. Думаю, что результата не будет, только контроллер могу спалить.

Я ведь не говорю, что подавать питание от 12В.

Если мы подаем средний вывод на ножку смещения, при этом запитываем наш делитель напряжения от питания ЖКИ, то как мы можем спалить контроллер.

Поставте потенциометр 10-20 кОм. Если игрались с какими небудь отладочными платлми с микроконтроллерами и ЖКИ, то там примерно такой номинал.

Сходу можете поискать в сети схему какой нибудь отладочной платы, лучше с описанием.

 

Users_Guide_51275b.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени, народ.

 

дисплей обычный, с задней подсветкой.

 

Собрал немного инфы, включая даташит, но как подключить данный контроллер к компу так и не понял. Проводил эксперименты с питающим напряжением контроллера и ЖКИ - результат нулевой.

 

а можно глупый вопрос?

Вы уверены, что подсветка ЖКИ исправна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to Den512

 

Подсветка исправна.

 

 

to Kaligooola

 

...можно ведь подать и с делителя от 12 вольт :)

 

Скачал - буду разбираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...