Перейти к содержанию
    

Вопрос о разделении аналоговой и цифровой земель

Вобщем, вопрос-то очень простой, но почему-то в одной схеме возникли проблемы. Имеется две абсолютно разделенные 'земли': одна аналоговая от аккумуляторов(+/-5 В относительно этой аналоговой земли), другая цифровая, относительно нее имеется питание Vint. Так же есть аналоговые ключи (MAX333) и цифровые потенциометры: по идее выводы питания аналогового ключа (Vdd, Vss) подключаем к +/-5в, а общий вывод к цифровой земле. Питание аналогового ключа организуем так: общий вывод к цифровой земле, вывод питания к Vint. Я к чему клоню(исходя из строения этих типов микросхем): общие выводы (GND) аналогового ключа и цифрового потенциометра предназначены только для цифрового контроля и не должны подключаться к аналогвой земле, а так же 'резисторные' выводы цифрового потенциометра напрямую не привязаны к GND?

Изменено пользователем Crowbar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то всё сумбурно, если честно, схемку бы от руки набросали...

Попробуйте для начала "две абсолютно раздельные земли" в Вашей схеме соединить и посмотреть, что будет. Вполне может оказаться, что для цифрового резистора все-таки нужно соединение земель.

 

Я помню когда мы делали подобные схемы, то цифровой потенциометр ставили в аналоговой плате, а управление на него подавали от цифровой платы через LVDS. Схема, конечно, запутанная была, но земли аналога и цифры у нас не были соединены вообще.

Изменено пользователем Alex643

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно цифровая и аналоговая земля связаны. Более того если между этими землями будет сопротивление более определенного значения, то микросхема может загнуться. Просто Вам дается шанс соединить земли возле источника напряжения, что позволит значительно снизить связь импульсных помех в цифровой земле с аналоговыми цепями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звездой мне в итоге пришлось соеденить земли, согласен, что ничего не поделаешь. Дело в том, чо я подумал о следующей схеме, где хотел поставить DC-DC преобразователь, а у него выходы изолированные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...