Перейти к содержанию
    

опять наиб... microchip

блин наиб... везде в даташите 48Mhz, хоть бы написали что мол так и так ядро только до 32mhz а то везде 48 да 48 или я плохо смотрю, блин прям обидно хотел SPI на 10 Mhz завести а там мин SPI Freq/4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин наиб... везде в даташите 48Mhz, хоть бы написали что мол так и так ядро только до 32mhz а то везде 48 да 48 или я плохо смотрю, блин прям обидно хотел SPI на 10 Mhz завести а там мин SPI Freq/4

A что Вам мешает выбрать внешний oscillator на 40Mhz, т.е. ECIO oscillator type? Ведь тогда у SPI Fosc/4 будет как раз 10MHz.

 

Разговор про 48MHz идет из за того что можно пользоватся PLL от 4МHz, и от него получать сигнал одновременно для ядра и USB. В этом случае можно делить сигнал для ядра на нестандартные prescalars, типа 1/3 или 1/4. Если Вам не надо USB, можно свободно пользоватся ECIO. Посмотрите на 19.3.5 в даташите - ка раз пример для Вашей сируации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

A что Вам мешает выбрать внешний oscillator на 40Mhz, т.е. ECIO oscillator type? Ведь тогда у SPI Fosc/4 будет как раз 10MHz.

 

Разговор про 48MHz идет из за того что можно пользоватся PLL от 4МHz, и от него получать сигнал одновременно для ядра и USB. В этом случае можно делить сигнал для ядра на нестандартные prescalars, типа 1/3 или 1/4. Если Вам не надо USB, можно свободно пользоватся ECIO. Посмотрите на 19.3.5 в даташите - ка раз пример для Вашей сируации.

 

Ну я так и сделал поставил генератор на 40 мехахерц но мне нужно USB иначе зачем бы я его выбрал

и планировал что будет SPI Fosc/4 = 10MHz. Ставлю EC но работает только когда я делаю делитель \2 и PLL\3 может чето я непонимаю надо замерить частоту!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня PIC18F2550 - ядро работает на 48МГц нормально. Ставлю кварц 12 16 или 20 МГц и соотв настройки предв делителя (на выходе д.б. 4 МГц). Может у вас питание немного меньше 5в - тогда могут быть проблемы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да нет питание 4.7в

а о чем тогда здесь говорят здесь http://www.microchip.ru/phorum/read.php?f=...=158118&v=f

почему я и грешу что не работает на 48МГц, когда то вылетала ошибка подобной описанной в ссылке щас вроде все с этим ок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно ICD2 не может работать на 48 - не знаю. Не пользуемся.

А все-таки попробуйте поднять питание до 5V. Помнится к-то 18 пики из первых на хотели работать на 40МГц при напряжении меньше 5в. Проверьте уровень пульсаций

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну дело не ICD2 т.к. и после программирования аналогично себя ведет, опять же по даташиту до 48 мгц можно до 4,2в а вот пульсации гляну вполне может быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да пульсации были но их уменьшение результата не дало,

теперь все работает на ура и на 40 и на 48 МГц а SPI так воще можно разогнать аж до 12 МГц

собака зарылась как всегда в кривости рук

 

было так :

#define SELECT_DEV if (CurDEV == 1) {RA0 = 0; RA1 = 1;} else {RA0 = 1; RA1 = 0;}

#define UNSELECT_DEV PORTA |=0x03;

 

сделал так:

#define SELECT_DEV if (CurDEV == 1) {RA0 = 0;} else {RA1 = 0;}

#define UNSELECT_DEV PORTA |=0x03;

 

и почему то не работало на 40 и 48 МГц а работало на 32 МГц в первом варианте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...