Перейти к содержанию
    

Здравствуйте!

 

Решил я поработать с микроконтроллерами MSP430.

Заказал образцы у TI, через неделю они уже лежали на моем столе, чем я был немало удивлен. Конкретно пришли чипы M430F1232 и M430F1612.

 

До этого момента игрался только с контроллерами AVR и был расстроен, когда начал изучать вопрос существующих программаторов для MSP430. Из более-менее доступного для повторения нашел только схему программатора от Olimex для LPT-порта. Но дело в том, что с контроллерами я развлекаюсь на ноутбуке, а на нем нет параллельного порта.

 

Покупать фирменный USB-JTAG возможности и желания нет, поскольку для меня это только хобби, денег я этим делом не зарабатываю.

 

Много искал в интернете и форум просмотрел от корки до корки, но так и не нашел свободной для повторения схемы JTAG-а с подключением к USB (или хотя бы COM, переделать труда не составит).

 

Неужели все настолько плохо? Или я просто избалован микроконтроллерами AVR, от обилия программаторов которых глаза разбегаются - есть на любой вкус и цвет..

 

Может быть уважаемые участники конференции подскажут, есть ли выход? Или остается только покупать фирменный?

 

Я слышал, что бывают в природе переходники LPT-USB, интересно, они реально работают?

 

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только для программирования, без возможностей использования JTAG-отладки - Bootstrap Loader

http://focus.ti.com/mcu/docs/mcusupporttec...ctName=slaa096d

В этой апликухе и схемка и программа - все простое и рабочее.

При разумном подходе к отладке, если выводить необходимую информацию через последовательный порт или на индикатор, вполне достаточно. Я практически все так и отлаживаю на железе.

А математику и т.д. можно в симуляторе отладить...

 

А это ссылка на все "MSP430 Applications Notes":

http://focus.ti.com/mcu/docs/mcuprodtechdo...entCategoryId=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну есть еще USB JTAG TYNY чтоли (или как то так) от того же OLIMEX. Стоит если не ошибаюсь около 2000. Правда у неготорых, и у меня в том числе, были с ним проблемы. В итоге поменял на LPT. Может к сегодняшнему времени что то изменилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В руководстве пользователя на MSP-FET430 (http://focus.ti.com/lit/ug/slau138g/slau138g.pdf) приведена схема на MSP-FET430UIF.

 

По поводу переходников USB-LPT. В свое время искал такой переходник, но все они подходили только для подключения принтеров, т.е. нормальный LPT-порт они не создавали. Были варианты PCMCIA-LPT переходников, но цена у них была в несколько раз выше, поэтому проще было купить USB-эмулятор. Такая ситуация была несколько лет назад, возможно, сейчас что-то изменилось, но сомневаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Может быть уважаемые участники конференции подскажут, есть ли выход? Или остается только покупать фирменный?...

Павел, ну что это за хобби, если Вы не потратите на него свои собственные деньги?

Заработайте на AVRах, и купите фирменный программатор!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavel V., если вам нужен только программатор, а не отладчик, то соберите схему BSL из аппликухи, что VAI указал. Могу даже печатную платку для него выслать, мы их когда-то много изготовили. Плата помещается в корпус переходника DB9-to-DB9.

Или поступите по-другому. Возьмите м/с преобразователя RS232-TTL которая может работать от 3В и с как минимум тремя приемниками и как минимум одним драйвером, или м/с моста USB-COM от SiLabs, FTDI и т.п. и сделайте BSL на ней. Правда для корректного управления сигналами BSL придется подрихтовать его исходник или воспользоваться программой Курта.

Если же вам нужен именно отладчик, то выбор небольшой и его вам уже указали: сделать самому MSP-FET430UIF или купить его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только для программирования, без возможностей использования JTAG-отладки - Bootstrap Loader

В этой апликухе и схемка и программа - все простое и рабочее.

При разумном подходе к отладке, если выводить необходимую информацию через последовательный порт или на индикатор, вполне достаточно. Я практически все так и отлаживаю на железе.

А математику и т.д. можно в симуляторе отладить...

Спасибо за наводку! Это уже ближе к делу. Отладка мне тоже особо не нужна, главное заливать прошивку. Насколько я понял, для работы с Bootstrap Loader необходимо следующее подключение:

 

COM MC

 

RxD --> P2.2 (TxD)

TxD --> P1.1 (RxD)

DTR --> RST/NMI

RTS --> TEST (or TCK)

GND --> GND

 

Я правильно понял?

 

У меня есть самодельный переходничок на FT232, там имеются все эти сигналы. Я вот думаю, а получится ли подключить контроллер к этому моему переходничку?

 

И не могли бы Вы по-подробнее описать процесс заливки прошивки с помощью этого бутлоадера? Я так понял, там в комплекте идет утилита для работы из командной строки. А в каком формате должен быть файл прошивки? Среда разработки - IAR V3.42A.

 

ну есть еще USB JTAG TYNY чтоли (или как то так) от того же OLIMEX. Стоит если не ошибаюсь около 2000. Правда у неготорых, и у меня в том числе, были с ним проблемы. В итоге поменял на LPT. Может к сегодняшнему времени что то изменилось

Спасибо! Я видел в продаже эти программаторы, может когда и разорюсь, но сейчас для пробы не хочется даже эти деньги тратить.

 

В руководстве пользователя на MSP-FET430 (http://focus.ti.com/lit/ug/slau138g/slau138g.pdf) приведена схема на MSP-FET430UIF.

Схема-то есть, но я так понимаю, для его контроллера прошивка нужна? Есть ли она в свободном доступе?

 

 

 

Павел, ну что это за хобби, если Вы не потратите на него свои собственные деньги?

Заработайте на AVRах, и купите фирменный программатор!

На AVR-ах я тоже не зарабатываю :) А хобби это и так довольно много денег кушает..

 

 

Pavel V., если вам нужен только программатор, а не отладчик, то соберите схему BSL из аппликухи, что VAI указал. Могу даже печатную платку для него выслать, мы их когда-то много изготовили. Плата помещается в корпус переходника DB9-to-DB9.

Или поступите по-другому. Возьмите м/с преобразователя RS232-TTL которая может работать от 3В и с как минимум тремя приемниками и как минимум одним драйвером, или м/с моста USB-COM от SiLabs, FTDI и т.п. и сделайте BSL на ней. Правда для корректного управления сигналами BSL придется подрихтовать его исходник или воспользоваться программой Курта.

Если же вам нужен именно отладчик, то выбор небольшой и его вам уже указали: сделать самому MSP-FET430UIF или купить его.

Для начала мне было бы достаточно чистого программатора. Попробую сделать его на FT232, сама схемка у меня уже есть готовая, использую ее как переходник для подключения контроллеров к компьютеру для отладки. А программа Курта позволит программировать с помощью подобного адаптера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, для работы с Bootstrap Loader необходимо следующее подключение:

 

COM MC

 

RxD --> P2.2 (TxD)

TxD --> P1.1 (RxD)

DTR --> RST/NMI

RTS --> TEST (or TCK)

GND --> GND

 

Я правильно понял?

Да, правильно. Только забыли еще VCC_IN. Это входной сигнал для схемы BSL, который уравнивает питание самого кристалла MSP430 и выходных драйверов схемы BSL. На него нужно подавать то же самое напряжение, от которого питается кристалл MSP430.

У меня есть самодельный переходничок на FT232, там имеются все эти сигналы. Я вот думаю, а получится ли подключить контроллер к этому моему переходничку?

Должно получиться. Только на VCCIO FT232B нужно подать то же самое питание, что и у MSP430. А MSP430 в этом случае нужно запитать от 3,0...3,6В.

И не могли бы Вы по-подробнее описать процесс заливки прошивки с помощью этого бутлоадера? Я так понял, там в комплекте идет утилита для работы из командной строки. А в каком формате должен быть файл прошивки? Среда разработки - IAR V3.42A.

Насколько я помню формат прошивки должен быть TI-TXT. ИАР умеет генерить прошивку в этом формате.

А программа Курта позволит программировать с помощью подобного адаптера?

Программа Курта позволяет использовать адаптеры, совместимые с типовыми схемами MSP-FET430PIF, MSP-FET430UIF и BSL. Правда текущий релиз его программы пока не поддерживает двухпроводный режим и соответственно Spy-Bi-Ware. Но для имеющихся у вас кристаллов это не существенно. Они оба программируются программой Курта посредством любого из трех указанных адаптеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так все таки что, так и не появилось доступного usb программатора ценой до 1000?

 

За олимекс цена какая-то неразумная. Аж 2000 просят за фиговинку какую-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так все таки что, так и не появилось доступного usb программатора ценой до 1000?

 

За олимекс цена какая-то неразумная. Аж 2000 просят за фиговинку какую-то

Именно программатор (BSL) можно сделать из любого моста USB-COM и преобразователя уровня, например max3221. А если избыточность Вам не нужна, то можно обойтись одной микросхемой FT232

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно программатор (BSL) можно сделать из любого моста USB-COM и преобразователя уровня, например max3221. А если избыточность Вам не нужна, то можно обойтись одной микросхемой FT232

не не... сорри. Имел ввиду програматор и JTAG отладчик. Про BSL знаю, но пока уровень не тот, чтобы обходиться без JTAG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил я поработать с микроконтроллерами MSP430.

Заказал образцы у TI, через неделю они уже лежали на моем столе, чем я был немало удивлен. Конкретно пришли чипы M430F1232 и M430F1612.

 

извините за ОФФТОП, но! как понять "Заказал образцы у TI" ?

как и сколько стоило?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извините за ОФФТОП, но! как понять "Заказал образцы у TI" ?

как и сколько стоило?

На странице описания товара, например http://focus.ti.com/docs/prod/folders/print/msp430f1612.html, в разделе "Pricing/Packaging/CAD Design Tools/Samples" в последней колонке есть пункт у некоторых товаров "Request Free Samples". О цене можете догадаться :)

 

P.S. мне образцы не отдала таможня Беларуси :( мол это для юридического лица прислано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне приносят прямо на работу, служба Fedex. Только при заказе укажите свой настоящий номер телефона. Иначе служба доставки вас не найдет. От них за 1,5 года мне пришло уже 22 посылки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а то что я сам по себе? т.е. официально не работаю нигде... мне они дойдут?

 

шас попробую заказать штучки 4 =) как раз через месяц нужно новый макет делать =)

 

и вот еше. за доставку платить нужно, или это ваааше ПОЛНАЯ халява такая?

Изменено пользователем CAHTA_1939

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...