Перейти к содержанию
    

Sorry если не совсем в тему. С SD работать не приходилось, но при работе с IDE FLASH дисками столкнулись с довольно паршивой проблемой: время "задумчивости" по каким - то причинам было нестабильно. При приемлемом, в среднем времени записи блока, периодически возникали интервалы отсутсвия готовности существенно (раз этак в пять-десять) большие. Эффект проявлялся на сплошном равномерном потоке данных. Во избежание потерь пришлось значительно увеличивать размер кольцевого буфера в ОЗУ (~ 70 блоков). Правда дело было года четыре назад, так что по нынешним временам это может быть и не актуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, тоже хочу SD заняться, но не могу купить разъём, подскажите где по России продаются

Изменено пользователем ZLOI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день Всем!

 

Подскажите, какой максимальной скорости записи на SD карту можно добиться (интересует 4-битный интерфейс). Интересует продолжительная запись всей карты (2, 4, 8 ГБайт). У кого что получалось?

 

А разъем лучше выдрать из кардридера, так дешевле будет и быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нсть 2 скорости карты

 

1 скорость интерфейсная - зависит от тактовой частоты шины

до 12.5 на 25мгц

до 25 на 50мгц

это при записи полубайтами

 

2 скорость записи флаш

тут самое интересное

запись одного блока может занимать до 200мсек

и сильно зависит от предыстории

 

в режиме мульти посмотрев на осциллограмму ужаснулся

для разных карт по разному - но больше 10мб сек не получал

но это на больших файлах

 

после записи последнего блока по линии дат0 карта удерживает 0 ещё довольно долго препвать её это испортить не 1 блок а сразу много))))

 

 

такое извращение как однобитный режим даже не рассматривал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотри может поможет

Оно бы и помогло, наверное, но я VHDL не знаю. А можно в двух словах, что это за штука и чего она делает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подводя небольшие итоги по средней скорости записи для mcroSD:

1) Скорость записи посекторная (write block, 512b) - для разных карт разная, от 190кб/с до 1300кб/с (причем не всегда "самая быстрая" карточка по этому пункту быстрее)

2) Скорость записи потоковая (write multiple block, n*512b) - вот это уже вкусно - от 3 до 10 мб/с. (этот пункт уже четко кореллирует со "скоростью", написанной в документации к карте)

 

Все скорости "усредненные" на 5мб файле, интерфейс 4-бит, 25Мгц.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подводя небольшие итоги по средней скорости записи для mcroSD:

1) Скорость записи посекторная (write block, 512b) - для разных карт разная, от 190кб/с до 1300кб/с (причем не всегда "самая быстрая" карточка по этому пункту быстрее)

2) Скорость записи потоковая (write multiple block, n*512b) - вот это уже вкусно - от 3 до 10 мб/с. (этот пункт уже четко кореллирует со "скоростью", написанной в документации к карте)

Спасибо, картина примерно ясна. Т.е. потоковое делать не буду, придется использовать оперативку для буфера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы имели ввиду "Т.е. т.к."?

Я имел ввиду, что для потокового я не могу гарантировать окончание блока перед приходом следующего, и, следовательно, буду делать буффер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...