Перейти к содержанию
    

Силовой преобразователь на IGBT-модулях

Софт здесь ни при чем - "банальная" :) проблема устойчивости к помехам.

Мда. Что тут скажешь. Не видя всего устройства, ничего не скажешь.

 

Про PWM3 почитайте в ветках AVR - столько гадости сказано... Впрочем, по мощам и елей. :)

Да, не. Я ж не занимаюсь моторами.

Сам считаю, что отдельная микруха - лучше.

А вот про мощи я не понял. Не хватает эрудици.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Есть предложение писать в личку. А то народ не подтягивается. А тема раздувается

Блин, дайте мне хоть до своего инвертора добраться. Тогда я выдам. А то уже 4 неделю он уменя там стоит и ждет, чтобы его включили, но до НГ не судьба получется.

Вопрос - а почему время задержки 200нс считается большим? У меня сейчас счет идет на несколько микросекунд - правда я считаю по времени от того, когда МК выдал сигнал на включение до того, как он увидит что ток в инверторе пошел в другую сторону. Так у меня 1 мкс, пока драйвер с транзистором включится, 1 мкс - время реакции датчика холла, 1 мкс - задержка АЦП. В итоге 3-4мкс минимум.

Но, кстати при ШИМ это же не важно?

Или у вас частоты поболее 16кГц будут?

 

PS

Потому что, когда горит модуль за 1000 баксов, поздно кушать женьшень

Позавчера узнал, сколько стоит тот инвертор, что рванул у меня 1,5 месяца назад - 25000 евро. 8-)

Неплохой краш-тест получился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, дайте мне хоть до своего инвертора добраться. Тогда я выдам. А то уже 4 неделю он уменя там стоит и ждет, чтобы его включили, но до НГ не судьба получется.

Вопрос - а почему время задержки 200нс считается большим? У меня сейчас счет идет на несколько микросекунд - правда я считаю по времени от того, когда МК выдал сигнал на включение до того, как он увидит что ток в инверторе пошел в другую сторону. Так у меня 1 мкс, пока драйвер с транзистором включится, 1 мкс - время реакции датчика холла, 1 мкс - задержка АЦП. В итоге 3-4мкс минимум.

Но, кстати при ШИМ это же не важно?

Или у вас частоты поболее 16кГц будут?

Да, сейчас для БП на 100кГц юзаю.

Планируется подъём частоты до 200кГц - меньше потери в феррите.

Потом эта же схема с изменённой схемой на выходе пойдёт в проект 66кГц резонансного типа.

В планах создание инвертора на 1МГц. В весьма пока отдалённых планах...

За 3-4 мкс сгорит всё, что только может... один голенький транс останется :)

Скорость срабатывания защиты не должна в моём случае превышать 100-200нс.

А тут задержка драйвера 200нс... :07:

Скорость отрабатывания для обратной связи - это одно.

А вот защита - это же совсем другое...

 

Позавчера узнал, сколько стоит тот инвертор, что рванул у меня 1,5 месяца назад - 25000 евро. 8-)

Неплохой краш-тест получился.

МАТ запрещен даже в завуалированном виде

У меня весь бюджет проекта меньше, а вы даже не знаете, сколько стоит инвертор, который сожгли.

Изменено пользователем Alexandr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос - а почему время задержки 200нс считается большим?

Но, кстати при ШИМ это же не важно?

Или у вас частоты поболее 16кГц будут?

.............................................................

Неплохой краш-тест получился.

 

Свои пять копеек:

Необходимость учета мертвого времени начинается уже с 8 кГц (имеется в виду упр. двигателем). А эта частота - чаще всего применяется.

 

Краш-тестов также, как и SAVC, не люблю - больно карману и голове.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Omen_13

 

А, всё-таки, был где-нибудь реализован аварийный выключатель на IGBT или нет?

Пока на макете. На основную линейку пока не успеваю чисто физически - финансы + время.

ПС работать с А.В. просто - на каждое изменение твёрдая копия в 2-х экз. и пара подписей

 

:beer: Вот такие "сальности" я и имел в виду. Потому что, когда горит модуль за 1000 баксов, поздно кушать женьшень :)

Попутно вопрос: UVLO должно это все убирать. У Вас драйвера правильные или свои?

 

P.S. Это ж я забыл уточнить, что интересует опыт использования traco power dc/dc для питания ВЕРХНЕГО драйвера IGBT в полумосте. На всякий случай, если кто не понял

Драйвер свой... потому-что управляем тиристором... Для IGBT практически без изменений.

ПС в моём случае тиристор (IGBT) открыт постоянно, но другой информации нет. Как говорится "чем богаты" поделился

 

Краш-тестов также, как и SAVC, не люблю - больно карману и голове.

А у меня это заложено изначально - правда это тест на предельную перегрузку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Драйвер свой... потому-что управляем тиристором...

Тьфу. Это ж проходной тиристор! Сорри, невнимательный я...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тьфу. Это ж проходной тиристор! Сорри, невнимательный я...

Да ладно, со всеми бывает

Кстати а что запрещает использовать такую радость vla502-01? Всё в одном и гемороя меньше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати а что запрещает использовать такую радость vla502-01?

Ничего не запрещает, окромя доставабельности.

Но я всерьез заболел слегка раскритикованной идеей насчет синхронизации питальника от МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня это заложено изначально - правда это тест на предельную перегрузку

Одно дело - испытания в предельных режимах, когда все риски учтены.

И совсем другое дело, когда случайно сгорает инвертор за 25000 евро...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не запрещает, окромя доставабельности.

Но я всерьез заболел слегка раскритикованной идеей насчет синхронизации питальника от МК.

Хозяин-барин... Только не забывай о возможном геморе с самопальным питальником с последующими прилюдными сексуальными отношениями в извращённой груповой форме с участием силовой схемы, драйвера, системы управления и автора этого безобразия на объекте у Заказчика...

Во завернул... :07: самому страшно стало как представил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хозяин-барин... Только не забывай о возможном геморе с самопальным питальником с последующими прилюдными сексуальными отношениями в извращённой груповой форме с участием силовой схемы, драйвера, системы управления и автора этого безобразия на объекте у Заказчика...

Во завернул... :07: самому страшно стало как представил...

Не, ну ТАКИЕ то вещи нужно уметь делать самому.

Или тогда можно смело доставать кубики и конструктор...

 

Ты так пренебрежительно относишься к "самопалу"

Никогда не зависал ночи напролёт с паяльником над схемкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты так пренебрежительно относишься к "самопалу"

Никогда не зависал ночи напролёт с паяльником над схемкой?

 

На этот вопрос настоятельно советую отвечать по личке автору. Форумчане не стоит перегружать флеймом тему и форум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только не забывай о возможном геморе... .... ... .... Во завернул...

 

Концепция IPM Mitsubishi в самом узком месте.

Это место - Fault Output, который нигде не латчится. И за 1,8 миллисекунд управляющий сигнал может и не сняться. Иными словами, нехорошая пропорция получается, когда деталь в несколько центов может оказаться причиной разрушения модуля, стоящего денег. Как бороться с этой химерой?

На стороне модуля можно сгородить типа монитора, отслеживающего максимальную длительность активного сигнала. В обмен на лишние 2 mA. DC-DC конвертор абстрактный. Mosfet пока не знаю какой, м.б. ZVN3310F :)

 

 

Comments? Suggestions?

Изменено пользователем _Pasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не прошу считать ответ флеймом...

SAVC, критерий время/надёжность/воспроизводимость/технологичность. Крайность "самопала" освоить всю цепочку - накопать руды, угля, песка... зато всё сделано своими руками :biggrin:

Как правило основную сложность представляет система управления и силовая часть (в объёме), соответственно на её потребуется куча времени (помехозащищённость, надёжность и т.п.). Если есть возможность поставить "кубик" и существенно сэкономить время я его использую

Концепция IPM Mitsubishi в самом узком месте.

Это место - Fault Output, который нигде не латчится. И за 1,8 миллисекунд управляющий сигнал может и не сняться. Иными словами, нехорошая пропорция получается, когда деталь в несколько центов может оказаться причиной разрушения модуля, стоящего денег. Как бороться с этой химерой?

Что значит латчится?

Монитор конечно можно поставить, но я бы собрал его на рассыпухе - ставить МК на стороне "силы" как то боязно (с ПИКами не знаком).

И ещё мысль - насколько повысится надёжность/безаварийность от использования монитора? Или драйвер одиночный и встроенной схемы от одновременного включения верхнего и нижнего транзисторов нет?

Пока писал пришла идея - ставим 2-ой оптрон (сигнал на 2-й транзистор) и на логике типа 74_14 делаем блокировку по управлению и тот самый монитор (времязадающая RC цепочка). Дёшево и сердито :)

Кстати почему такое большое время реакции (1.8 мс)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Omen_13

 

1.Что значит латчится?

2.Кстати почему такое большое время реакции (1.8 мс)?

 

При возниновении КЗ IPM выдаст сигнал Fault, который будет держаться в течении 1.8 мс, предохраняя транзистор от повторного включения. А потом, через эти 1.8мс - хоть трава не расти. Имхо, лажа полная.

А время реакции там нормальное.

 

3. Монитор конечно можно поставить, но я бы собрал его на рассыпухе - ставить МК на стороне "силы" как то боязно (с ПИКами не знаком).

 

PIC10Fхххх - мааленькая такая гадость :) в SOT23-6.

 

4.И ещё мысль - насколько повысится надёжность/безаварийность от использования монитора? Или драйвер одиночный и встроенной схемы от одновременного включения верхнего и нижнего транзисторов нет?

Пока писал пришла идея - ставим 2-ой оптрон ...

 

НЕТУ У НИХ защиты от одновременного включения.

Собсно, вторым оптроном не получится - сделается кривоватый уровень лог. "0" (напомню, активный).

 

Объясняю, почему именно по высокой стороне мониторим.

Оптрон HCPL-4504 вещь хорошая, но может пробиться по выходу. А монитор призван устранить именно это безобразие. :)

 

Еще критики! Вопрос страшно актуальный.

Если кто чего не читал: аппликухи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...