Перейти к содержанию
    

Силовой преобразователь на IGBT-модулях

1. Например для аварийного выключателя - если инвертор "сорван" (опрокинулся) ток будет нарастать весьма резво

Мда. Проект, который, видимо, никогда не будет реализован.

Надо бы попросить Антона высказаться по этому поводу...

 

2. Слишком быстро закрывать тоже плохо - большое dU/dt может вызвать срабатывание паразитного тиристора в структуре транзистора (название эфекта не помню). Если не запямятовал то три года назад в Москве симметроновцы устраивали встречу по применению мощных IGBT Митсубиши, среди прочего был драйвер "затягивающий" выключение (т.е работа в линейном режиме) для уменьшения dU/dt. Естественно транзистор греется но не "схлопывается"

У человека стоит снаббер.

Поэтому быстрое закрыване транзистора вовсе не приведёт к большим du/dt.

Вообще, решения могут быть разными.

 

Небольшое уточнение - при подключении линий с разными волновыми сопротивлениями без использования согласующих устройств будут образовываться обратные волны

Кто б спорил то?

Сейчас я бы поставил эксперимент по-другому.

Но, тогда было сделано так, как я описал.

И, вообще, по поводу точности я уже всё написал выше.

 

ПС С1-65 Свх =30пФ

Смотрю в "Техническое описание", приложенное к осциллу.

Там написано

"входная ёмкость, параллельная входному сопротивлению, не превышает 25пФ".

Но, это всё не так уж и важно на фоне 100пФ ёмкости шнура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У человека стоит снаббер.

Поэтому быстрое закрыване транзистора вовсе не приведёт к большим du/dt.

Вообще, решения могут быть разными.

Учим матчасть - даже в случае использования плоских шин с минимальной индуктивностью и использования RC цепей при мгновенном выключении транзистора (теоретически) выбросы будут присутствовать

Часть графиков с коментами есть здесь

http://www.infineon.com/dgdl/ed_pcim06_120...112b40ecf06128b

А здесь залежи

http://www.infineon.com/cms/en/product/cha...112ab69e66f0362

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учим матчасть - даже в случае использования плоских шин с минимальной индуктивностью и использования RC цепей при мгновенном выключении транзистора (теоретически) выбросы будут присутствовать

:beer: Сыпать цитатами не могу - геморройно искать. Но читал неоднократно то же самое. В смысле, что снаббер для IGBT - это совсем не то, что снаббер для биполярника. И выключать его надо мягко. Хотя, если вспомнить, что время выключения IGBT практически не зависит от резистора в затворе, возникает вопрос: за счет чего, собсно, эта мягкость? Имхо, за счет того, что мы проходим линейный режим несколько медленнее. Поправьте, если что не так.

 

Система решаемых уравнений сложна, и способ подбора корней чуть ли не единственный. Поэтому так важно моделирование и интерактивные среды разработок. Впрочем, Америку не открываю :)

 

это читали? Особенно с.23-25.

Или

вот это

Нормальный совершенно расчет. Но для IR, где Cres,Cies и т.д. указаны с точностью до пикофарад.

А там, где Cres пишут, например, равна 0.1 нф, становится понятно, что использовать этот параметр нет смысла, потому как для закрытия транзюка надо использовать отрицательное напряжение. Тем более, что Semikron и Infineon, например, так и пишут в своих conditions +/- 15V.

Вот и получается, что для Вашей хрустальной мечты (согласованной линии) лучше всего подходят International Rectifier. Система параметров позволяет на "молекулярном уровне" работать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
Учим матчасть - даже в случае использования плоских шин с минимальной индуктивностью и использования RC цепей при мгновенном выключении транзистора (теоретически) выбросы будут присутствовать

 

Эт точно. Увлекаться не нужно. Похоже, это я сбил с толку - влез со своей темой.

Важнее. чтобы то, что открывает/закрывает затвор - жестко его держало. А скорости, конечно, есть предел. А то и индуктивности своих выводов хватит для приличного выброса.

Вот тут и появляется сомнение насчет длинной линии и как-то привлекательнее кажутся пара транзисторов в затворе прямо на выводах, да и к тому же более быстрых транзисторов (потому что мелкие:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В догонку.

ПУЛЬСНЯ была. Генерации не было.

Самое подлое заключается в том, что пульсня висит именно на полочке, когда IGBT в линейном режиме.

 

Прочитал я про IRG4PH50S внимательно.

Там есть зависимости всех емкостей, про которые уже лень писать, от напряжения коллектор-эмиттер.

Так вот, Вы были на Vce=12В, и там (посмотрите сами) Cres~500pF. Это дохренищща.

ИМХО, феномен пульсни:

1. Драйвер включился. Пусть все задержки драйвер-затвор уже прошли. Добрались до полочки. По ходу, пороговое напряжение на затворе уже достигли.

2. Сам канал транзюка еще не открылся, потому что есть задержка включения. Если к началу образования канала полочка на затворе уже есть, то...

3. Через огромное значение Cres на затвор наводится нечто, что дает Вам пульсню.

 

Проверяйте.

И если эксперимент повторять, сразу берите 20В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В догонку.

Прочитал я про IRG4PH50S внимательно.

Там есть зависимости всех емкостей, про которые уже лень писать, от напряжения коллектор-эмиттер.

Так вот, Вы были на Vce=12В, и там (посмотрите сами) Cres~500pF. Это дохренищща.

ИМХО, феномен пульсни:

1. Драйвер включился. Пусть все задержки драйвер-затвор уже прошли. Добрались до полочки. По ходу, пороговое напряжение на затворе уже достигли.

2. Сам канал транзюка еще не открылся, потому что есть задержка включения. Если к началу образования канала полочка на затворе уже есть, то...

3. Через огромное значение Cres на затвор наводится нечто, что дает Вам пульсню.

 

Проверяйте.

И если эксперимент повторять, сразу берите 20В

хе-хе :)

Какая у нас оживлённая дискуссия получается.

Мне нравится.

 

Пробовал сначала БЕЗ нагрузки - пульсня была.

Всё сильнее хочется повторить опыт и самому кое-что ещё дополнительно попробовать.

Действительно, IR мне больше подходит, я и ориентируюсь только на них.

Вообще, питаю очень сильное уважение к IR и истории их компании.

 

Питать затвор планирую +15V/-5V

Это даст +10V/-10V с учётом +5V порогового напряжения.

И использовать равные затворные резисторы для открытия/закрытия.

Или один резистор :)

А за ним согласовнная линия :) :)

 

Учим матчасть - даже в случае использования плоских шин с минимальной индуктивностью и использования RC цепей при мгновенном выключении транзистора (теоретически) выбросы будут присутствовать

Часть графиков с коментами есть здесь

http://www.infineon.com/dgdl/ed_pcim06_120...112b40ecf06128b

А здесь залежи

http://www.infineon.com/cms/en/product/cha...112ab69e66f0362

Прелоняюсь перед вашим знанием математики.

Нам, самоучкам, за вами не угнаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Питать затвор планирую +15V/-5V

 

Только ж Вы ж не забывайте, что у буржуев есть +15/-8.2

На сей случай даже DC/DC конверторы заточены...... VLA106-15242

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только ж Вы ж не забывайте, что у буржуев есть +15/-8.2

На сей случай даже DC/DC конверторы заточены...... VLA106-15242

хым. Вот, даже как...

Вряд ли меня устроит -8.2V

Скорее всего, будет свой БП.

 

Вы, кстати, спрашивали про питание драйверов.

1. Уважаемые коллеги! Очень интересует опыт использования DC-DC конверторов TRACO POWER для питания драйверов затворов. Я уже задавал этот вопрос в "Компонентах", но ответов не было. Наверное, здесь у нас гораздо более оживленное общение.

 

Например, можно ли от TMV0515S запитать драйвер IPM PM100CLA120(Mitsubishi) ?

Навскидку - можно, и оно даже лучше, чем M57140. Однако, подобные случаи науке неизвестны :)

Обычно я не юзаю готовых источников...

Для питания драйверов полевых транзисторов использовал такую вот схемку: schema.zip

Единственно, у меня напряжение между обмотками было не больше 50В.

Если нужно больше - транс мотать по-другому. Не ленточным кабелем :)

 

Мне, честно говоря, не понятно, как встала такая проблема - из +5В получать +15В для питания драйверов?

То есть, я бы сделал одну общую шину +15В. Можно заюзать для этого AC/DC. Что-нибудь из линейки TML, например, если брать TRACO-POWER. Скажем, TML30115C

Из неё бы получил столько развязанных +15В, сколько мне нужно - использовал бы примерно такую схемку, как привёл сейчас.

Ну, и +5В ещё заодно, уже стабилизированное и со всем делами... Можно DC/DC поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хым. Вот, даже как...

Вряд ли меня устроит -8.2V

Скорее всего, будет свой БП.

 

Вы, кстати, спрашивали про питание драйверов.

 

Обычно я не юзаю готовых источников...

 

Мне, честно говоря, не понятно, как встала такая проблема - из +5В получать +15В для питания драйверов?

То есть, я бы сделал одну общую шину +15В. Можно заюзать для этого AC/DC. Что-нибудь из линейки TML, например, если брать TRACO-POWER. Скажем, TML30115C

 

1. Раз 8.2 вольта у них стандарт, повод задуматься. Рано или поздно кривая выведет все равно туда же.

 

2. Про TML не скажу- нет под рукой. Серия TMV, о которой говорю я: Емкость вход-выход 60пФ. Это лучше, чем M57140 или VLA106 (там 100пФ). Смущает то, что Traco Power не декларирует в application, что, мол, IPM, IGBT driver etc...

А там неясно, как ведет себя это хозяйство при комбинации факторов {Low voltage+high dv/dt+ 70градусов температуры}. Поэтому и жду какого-л мнения.

 

3. Еще есть Gate Drive Transformers, например PA-0184. У нас - чуть больше 1 евро. См док.

 

 

4. Спасибо за схему, хоть и все ясно, а уверенности прибавляет :) .

Изменено пользователем _Pasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Раз 8.2 вольта у них стандарт, повод задуматься. Рано или поздно кривая выведет все равно туда же.

Да. Может быть.

Ведь, порог не ровно на +5В. Он чуть ниже...

Зато, в своём источнике я всегда могу покрутить напряжение, там видно будет.

 

2. Про TML не скажу- нет под рукой. Серия TMV, о которой говорю я: Емкость вход-выход 60пФ. Это лучше, чем M57140 или VLA106 (там 100пФ). Смущает то, что Traco Power не декларирует в application, что, мол, IPM, IGBT driver etc...

А там неясно, как ведет себя это хозяйство при комбинации факторов {Low voltage+high dv/dt+ 70градусов температуры}. Поэтому и жду какого-л мнения.

Тоже ничего не могу сказать.

Может быть, у них просто спросить?

Например, через ArgusSoft?

Они, вроде бы, TRACO POWER поставляют...

 

3. Еще есть Gate Drive Transformers, например PA-0184. У нас - чуть больше 1 евро. См док.

Такое малое рассеяние при достаточно большом, по всей видимости, кол-ве витков.

Интересно.

 

Вообще, если говорить о малой проходной ёмкости, сразу в голове рисуется колечко.

С одной сторны первичка, с другой - вторичка...

Колечко покрыто полимеркой.

Кол-во витков малое.

Чтоб вручную мотать :)

Сверху каплю лака с одной стороны и каплю лака с другой стороны.

Или даже не лак, а что-нить силиконовое быстросохнущее...

Делаем обратноходовый источник с контролем тока в первичке.

Это, чтоб по максимуму использовать индукцию кольца.

Или же, наоборот, берём колечко чуть больше, а индукцию по-меньше.

Приращение задаём меньше минимального по DS.

Потери будут ниже в итоге, а запасаемая энергия не будет зависеть от температуры...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Про TML не скажу- нет под рукой. Серия TMV, о которой говорю я: Емкость вход-выход 60пФ. Это лучше, чем M57140 или VLA106 (там 100пФ). Смущает то, что Traco Power не декларирует в application, что, мол, IPM, IGBT driver etc...

А там неясно, как ведет себя это хозяйство при комбинации факторов {Low voltage+high dv/dt+ 70градусов температуры}. Поэтому и жду какого-л мнения.

Используем TEN8 для питания проходного тиристора, условия работы жуткие - зимой холод и снег (через вентиляцию надувает), летом жара, по силовой части обстановка жуткая - своих помех хватает + помехи от сварочников (сеть г..но - дизгенератор). Выпускается в серии около года, отказов с Сахалина не наблюдаю.

Насколько помню модули покупаем у петроинтрейда

 

Прелоняюсь перед вашим знанием математики.

Нам, самоучкам, за вами не угнаться.

:07: Матчасть - Материальная часть, про математику ни слова

 

Мда. Проект, который, видимо, никогда не будет реализован.

:biggrin: Историю ППЧ-20-10 напомнить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас вот намотал, не поленился.

Взял колечко К10х6х3

С одной стороны первичка 20 витков провода ПЭВ-0,25

С другой - такая же вторичка.

Края скруглены, кольцо покрыто лаком.

Измерил межобмоточную ёмкость.

Получилось 10пФ.

 

Индуктивность обмоток по 240uHn.

Индуктивность рассеяния 16uHn.

 

Что вполне годится для обратноходового источника.

Если бы кольцо было N87, а не К2000НМ1-36, то приращение индукции было бы 0,3Тл.

Это при 15V даст 0,12us

Что выливается в 1Мгц тактовой частоты для схемки, что я привёл чуть раньше.

Нужна ещё одна обмотка - для рекупераци...

Намотать поверх первички. На ёмкости не скажется.

 

:biggrin: Историю ППЧ-20-10 напомнить?

Точнее будет - рассказать.

Я, ведь, не застал начало.

А мне никто и не рассказывал, собственно...

 

Хочешь сказать, был всё-таки проходной IGBT?

Видимо, что-то не срослось, раз поставили тиристорный выключатель?

Изменено пользователем SAVC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точнее будет - рассказать.

Я, ведь, не застал начало.

А мне никто и не рассказывал, собственно...

 

Хочешь сказать, был всё-таки проходной IGBT?

Видимо, что-то не срослось, раз поставили тиристорный выключатель?

Что расказать?

Проходной IGBT там и не планировался (только на словах в далёкой перспективе), изначально стоял конденсаторный выключатель для обеспечения наиболее безболезненного перехода от 000 БУЗа к новому (историю с "новой системой управления" надеюсь расказывать не придётся?). IGBT А.В. отработал по полной программе на макете, Роберт и КО заканчивают заделы по "старой" схеме. У меня всё "на мази", по команде Е.В. запускаю в призводство редакцию под IGBT

 

Да чуть не забыл, у TENов была выявлена одна мелкая неприятность - напряжение на выходе при включении растёт достаточно медленно, что-то около 0,3...1 сек. Сразу оговорюсь - на выходе я поставил 100мкФ, в остальном замечаний нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что расказать?

Проходной IGBT там и не планировался (только на словах в далёкой перспективе), изначально стоял конденсаторный выключатель для обеспечения наиболее безболезненного перехода от 000 БУЗа к новому (историю с "новой системой управления" надеюсь расказывать не придётся?).

Да, это я знаю.

Не, историю системы управления рассказывать не надо...

 

IGBT А.В. отработал по полной программе на макете, Роберт и КО заканчивают заделы по "старой" схеме. У меня всё "на мази", по команде Е.В. запускаю в призводство редакцию под IGBT

Я не в курсе происходящего.

Рад, вообще говоря, что дело сдвинулось с мёртвой точки. Ты молодец.

А вот при словосочетании IGBT А.В. что-то неприятное зашевелилось в груди.

Не понимаю, как ты умудряешься с ним работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Omen_13

 

А, всё-таки, был где-нибудь реализован аварийный выключатель на IGBT или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...