Перейти к содержанию
    

Как правильно рассчитать температуру микросхемы?

Есть линейный стабилизатор на 5 вольт(TLE4268), на который подаеться напряжение в 25 вольт и ток потребления 100ma. Необходимо определить температуру корпуса при НУ.Считаю так Tк=Tс+Rт*P где Tк=температура корпуса(то что нужно найти), Tс - температура окружающей среды(25 градусов), Rт - тепловое сопротивление, P- рассеиваемая мощность. У нас P=100ma * (25V-5V) = 2 Вт. Тепловое сопротивление из документации 185 K/W, я так понимаю это 185 кельвинов на Вт, то есть если перевести в градусы то получаеться 185-273=-88 градусов на Вт???? и тогда температура корпуса Tк=25-88*2=-151 градус.Что за бред? :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть линейный стабилизатор на 5 вольт(TLE4268), на который подаеться напряжение в 25 вольт и ток потребления 100ma. Необходимо определить температуру корпуса при НУ.Считаю так Tк=Tс+Rт*P где Tк=температура корпуса(то что нужно найти), Tс - температура окружающей среды(25 градусов), Rт - тепловое сопротивление, P- рассеиваемая мощность. У нас P=100ma * (25V-5V) = 2 Вт. Тепловое сопротивление из документации 185 K/W, я так понимаю это 185 кельвинов на Вт, то есть если перевести в градусы то получаеться 185-273=-88 градусов на Вт???? и тогда температура корпуса Tк=25-88*2=-151 градус.Что за бред? :crying:

Никакого бреда - неправильно считаете. Тепловое сопротивление Цельсий/Вт = Кельвин/Вт

Для начала забудьте про Цельсии и определим на сколько градусов изменится температура корпуса: Rт*P=2*185=370 Кельвин. Это изменение температуры!!!! Итоговая температура (25+273)+370-273=395 гр. Цельсия. Необходим радиатор однако...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакого бреда - неправильно считаете. Тепловое сопротивление Цельсий/Вт = Кельвин/Вт

Для начала забудьте про Цельсии и определим на сколько градусов изменится температура корпуса: Rт*P=2*185=370 Кельвин. Это изменение температуры!!!! Итоговая температура (25+273)+370-273=395 гр. Цельсия. Необходим радиатор однако...

 

Спасибо.Еще в таблице написано Junction ambient resistance и Junction-case resistance . Что это за тепловые сопротивления(в смысле перевести это как)??. Мне в расчете я так понимаю надо брать Junction ambient resistance/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.Еще в таблице написано Junction ambient resistance и Junction-case resistance . Что это за тепловые сопротивления(в смысле перевести это как)??. Мне в расчете я так понимаю надо брать Junction ambient resistance/

 

Неужели никто не знает разницы между двумя понятиями?Для TLE4268 помимо Junction ambient есть Junction pin 23K/W. Мне суммировать эти значения при расчете или нет??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.Еще в таблице написано Junction ambient resistance и Junction-case resistance . Что это за тепловые сопротивления(в смысле перевести это как)??. Мне в расчете я так понимаю надо брать Junction ambient resistance/

 

Все знают, но молчат :)

первое - это тепловое сопротивление между кристаллом и окр. средой, т.е. эту цифру необходимо учитывать если нет радиатора. второе значение - сопротивление между кристаллом и корпусом. если ставите радиатор, то нужно учитывать второе значение, не забыв при этом прибавить сопротивление между радиатором и корпусом ( если не ошибаюсь, то при использовании пасты оно составит порядка 1-2 к/вт). по-моему так.

Изменено пользователем tolik_zp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как правильно надо охлаждать микросхемы в корпусе SOIC,SO?Я так понимаю радиаторы под них не делают, и площадку на плате теплоотводную тоже не делают....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как правильно надо охлаждать микросхемы в корпусе SOIC,SO?Я так понимаю радиаторы под них не делают, и площадку на плате теплоотводную тоже не делают....

 

у таких корпусов почти все тепло уходит через ноги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

документации 185 K/W, я так понимаю это 185 кельвинов на Вт, то есть если перевести в градусы то получаеться 185-273=-88 градусов на Вт???? и тогда температура корпуса Tк=25-88*2=-151 градус.Что за бред? :crying:

 

Про кельвины... Как сейчас помню, стенд в кабинете физики:

 

1 Кельвин = 1 градус Цельсия (для РАЗНОСТИ температур)

 

К = С+273 (для температуры)

 

Неплохо бы вспомнить, что температура - характеристика состояния тела, определяемая средней кинетической энергией микрочастиц.

 

А абсолютная температура, Т – температура, выраженная по шкале Кельвина. Шкала была введена в 1848 г. английским физиком У. Томсоном (лордом Кельвином).

 

Для вашего случая:

185 кельвинов на ватт эквивалентны 185 же градусов на Вт

 

185 град\ватт * 2 ватта = 370 градусов Цельсия

Причем это только ПРЕВЫШЕНИЕ температуры относительно окружающей среды. Добавим и его при нормальных условиях: 370+25=395 град Цельсия.

 

Надо срочно что-то менять. Либо радиатор ставить, либо импульсный стабилизатор.

Ну, общая тенденция сейчас - именно импульсники и никаких радиаторов. Экономия, однако. Кремний намного дешевле алюминия :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...