Перейти к содержанию
    

Эмиттерный повторитель

Предлагаю такой вариант схемы: резюк 80k, задающий базовое смещение повторителю, разделяется на два по 39k и подключается к коллектору второго транзюка. В среднюю точку впендюривается кондер C5 на землю, чтобы прибить сигнал и оставить только постоянку

 

post-2483-1180078186_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю такой вариант схемы: резюк 80k, задающий базовое смещение повторителю, разделяется на два по 39k и подключается к коллектору второго транзюка. В среднюю точку впендюривается кондер C5 на землю, чтобы прибить сигнал и оставить только постоянку

 

post-2483-1180078186_thumb.jpg

 

Вполне работоспособный вариант.

А теперь вопрос: зачем же так заморачиваться с обратной связью по постоянному току, если входной каскад (эмиттерный повторитель) и так охвачен 100 % ООС как по переменке, так и по постоянке? При правильном выборе резистора в базе этот каскад будет хорошо работать при любых (в технологических пределах) h21э, тем более что ограничение ему не грозит - он имеет единичный Ку по напряжению.

 

Да, бывали в своё время такие схемы - на самой схеме резистор помечался звёздочкой (извините за каламбур :-) ), а в спецификации писалось "подбирается при наладке". Но, боюсь, преподаватель этого ретро не оценит.

 

Ну-ну. Подстроечные резисторы до сих пор выпускаются. И применяются. Так вот, там где НАДО, ставят подбираемые элементы. Ибо у подстроечных надежность и долговечность на порядки ниже.

 

И проблема подстраиваемости в аналоговой электронике никуда не ушла. И операционные усилители с выводами коррекции нуля по-прежнему есть. А вот пути решения проблемы сильно изменились. Теперь дешевле поставить микроконтроллер с ШИМом или цифровой управляемый делитель и все нужные подстройки делать "в цифре". Но факта необходимости подстройки в аналоговых схемах это увы, не упраздняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем же так заморачиваться с обратной связью по постоянному току, если входной каскад (эмиттерный повторитель) и так охвачен 100 % ООС как по переменке, так и по постоянке? При правильном выборе резистора в базе этот каскад будет хорошо работать при любых (в технологических пределах) h21э, тем более что ограничение ему не грозит - он имеет единичный Ку по напряжению.

Для ГТ313А вариации h21 составляют от 20 до 250.

 

При h21=20, питании 8В и падении база-эмиттер 0.3В в исходной схеме имеем ток базы I1=(8-0.3)/(80к+(20+1)*0.13к)=93.1мкА, ток эмиттера Iэ1=I1*(20+1)=1.95мА, падение напряжения на эмиттерном резюке VRэ1=130*Iэ1=0.254В.

 

При h21=250, питании 8В и падении база-эмиттер 0.3В имеем ток базы I2=(8-0.3)/(80к+(250+1)*0.13к)=68.4мкА, ток эмиттера Iэ2=I2*(250+1)=17.2мА, падение напряжения на эмиттерном резюке VRэ2=130*Iэ2=2.23В. При этом на транзисторе бедет рассеиваться Р=17.2мА*(8В-2.23В)=99.2мВт при предельно допустимых 100мВт.

 

Так что эмиттерный резистор надо бы увеличить раза в 3, например, до 470 Ом. Тогда

I1=(8-0.3)/(80к+(20+1)*0.47к)=85.7мкА, Iэ1=1.79мА, VRэ1=0.85В

I2=(8-0.3)/(80к+(250+1)*0.47к)=38.9мкА, Iэ2=9.76мА, VRэ2=4.58В

 

То есть, при больших h21 на транзисторе будет падать примерно половина напряжения питания, на эмиттерном резисторе тоже примерно половина, и повторитель будет способен без ограничения передать сигналы с амплитудой порядка +-3 вольт. Однако при малых h21 падение напряжения на эмиттерном резисторе уменьшится до менее чем 1В, поэтому повторитель не сможет без искажения передавать сигналы, у которых амплитуда отрицательной полуволны близка к этой величине.

 

Если верить расчету курсовой работы (хоть доверия нет, но проверять лениво), то Ку второго каскада будет больше 300. Поэтому даже исходная схема с приведенными в курсовой работе взятыми с потолка номиналами резисторов эмиттерного повторителя, при VRэ1=0.254В, все же будет ограничивать сигнал в усилительном каскаде еще до того, как появится ограничение отрицательной полуволны в эмиттерном повторителе. Так что формально вы правы.

 

Однако приведенные расчеты показывают, что при больших разбросах параметров 100% ООС сама по себе не гарантирует хороших режимов и хорошей перегрузочной способности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне работоспособный вариант.

А теперь вопрос: зачем же так заморачиваться с обратной связью по постоянному току, если входной каскад (эмиттерный повторитель) и так охвачен 100 % ООС как по переменке, так и по постоянке?

Не-а. Где Вы увидели обратную связь?! Переменная составляющая давится конденсатором в "ООС" :-), постоянная - переходным. Точнее, при определённом соотношении номиналов АЧХ можно придать вид п-ля полосовой фильтр, но тут они ведь выбираются из других соображений, не так-ли?

На самом деле нужно было-бы выкинуть всю обвязку второго каскада и подключить его напрямую к первому. И вот _это_ уже охватывать ООС по постоянной составляющей...

Ну-ну. Подстроечные резисторы до сих пор выпускаются. И применяются. Так вот, там где НАДО, ставят подбираемые элементы. Ибо у подстроечных надежность и долговечность на порядки ниже.

 

И проблема подстраиваемости в аналоговой электронике никуда не ушла. И операционные усилители с выводами коррекции нуля по-прежнему есть. А вот пути решения проблемы сильно изменились. Теперь дешевле поставить микроконтроллер с ШИМом или цифровой управляемый делитель и все нужные подстройки делать "в цифре". Но факта необходимости подстройки в аналоговых схемах это увы, не упраздняет.

Честно говоря, кроме подстройки смещений и, может быть, Ку в точных схемах - я так и не соображу где _сейчас_ может потребоваться подбор резисторов.

Во времена оно я сам собирал такие схемы, причём одна их них запомнилась. Это была схема из статьи "Микроусилитель" в ЮТ. Два прямых транзистора, один обратный, питание 1.5в, нагрузка - капсуль микронаушника от слухового аппарата. Запомнилась схема тем, что после замены входных транзисторов на кремниевые она отказалась работать :-)))). Очень юному радиогубителю пришлось поломать голову :-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема, предложенная =АК=, конечно, лучше, но я думаю, что преподаватель просечёт, что Звёздочке помогли. Я бы отталкивался от схемы, нарисованной в курсовой.

 

 

При h21=250, питании 8В и падении база-эмиттер 0.3В имеем ток базы I2=(8-0.3)/(80к+(250+1)*0.13к)=68.4мкА, ток эмиттера Iэ2=I2*(250+1)=17.2мА, падение напряжения на эмиттерном резюке VRэ2=130*Iэ2=2.23В. При этом на транзисторе бедет рассеиваться Р=17.2мА*(8В-2.23В)=99.2мВт при предельно допустимых 100мВт.

 

 

То есть, при больших h21 на транзисторе будет падать примерно половина напряжения питания, на эмиттерном резисторе тоже примерно половина, и повторитель будет способен без ограничения передать сигналы с амплитудой порядка +-3 вольт. Однако при малых h21 падение напряжения на эмиттерном резисторе уменьшится до менее чем 1В, поэтому повторитель не сможет без искажения передавать сигналы, у которых амплитуда отрицательной полуволны близка к этой величине.

 

 

Однако приведенные расчеты показывают, что при больших разбросах параметров 100% ООС сама по себе не гарантирует хороших режимов и хорошей перегрузочной способности.

Как я понимаю, чтобы не зависеть от h21, базовое напряжение устанавливают делителем примерно равное половине Еп. Входное сопротивление эмиттерного повторителя Rвхэп=h11+Rэп*h21, т.е., примерно 9,7 кОм для худшего случая (h21=20). Сопротивление делителя должно быть, как пишут в умных книгах, намного меньше Rвхэп. Я думаю, это хотя бы раз в 5, но я нигде не нашёл сопротивления генератора Rг. Если поставить в базе первого транзистора резистор Rб2(как положено), то сопротивление каскада будет Rб||Rб2, а насколько его понижать - надо знать сопротивление генератора, а вопрос это уже к Звездочке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По расчетам в .doc: понятно, что перерисовывалось с другой расчетки без должного внимания (местами числа не совпадают с исходными или рассчитанными ранее значениями). По первой схеме: при расчете Rвх не учтено наличие Rэ; при расчете C2 не учтено rкэ... Дальше устал:)

 

2=AK= Зачем ОС по постоянке между каскадами, по постоянке развязанными?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По расчетам в .doc: понятно, что перерисовывалось с другой расчетки без должного внимания (местами числа не совпадают с исходными или рассчитанными ранее значениями). По первой схеме: при расчете Rвх не учтено наличие Rэ; при расчете C2 не учтено rкэ... Дальше устал:)

Да тут вообще: транзисторы ГТ313, питание отрицательное, а в схеме n-p-n.

 

2=AK= Зачем ОС по постоянке между каскадами, по постоянке развязанными?

 

ОС по постоянке - для установки и стабилизации смещения каскада. Пожалуй, ОС должна быть и по переменке. По сравнению со схемой с делителем в базе можно получить вх. сопротивление побольше.

Если копать дальше, то ГТ313 для входного повторителя ИМХО не лучший вариант.

Ну...я думаю, Звездочка уже сдала свой курсач:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОС по постоянке - для установки и стабилизации смещения каскада.

Если бы между первым и вторым каскадом была прямая связь по постоянке, я бы согласился. А с кондюком между каскадами петля по постоянке не замкнута.

Пожалуй, ОС должна быть и по переменке. По сравнению со схемой с делителем в базе можно получить вх. сопротивление побольше.

Если копать дальше, то ГТ313 для входного повторителя ИМХО не лучший вариант.

Дык вопрос не в том, что лучше, а как рассчитать.

Ну...я думаю, Звездочка уже сдала свой курсач:)

Если у препода было/есть/будет желание оттянуться, то он смог/../.. свое желание на этом курсаче удовлетворить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где то в конце первой страницы Звездочка скрылась из вида с рассветом, а обсуждение продолжается и приносит моральное удоволетворение всем в нем занятым. :beer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...