Перейти к содержанию
    

Есть ли в природе нечто вроде биполярных ключей?

На вход такой микрухи поступает ТТЛ управляющий сигнал. На нее подается двухполярное питание, которое она переключает на выход в зависимости от управляющего сигнала (например при 0 на выходе -5в, при 1 +5в, можно и подругому)

Интересно есть ли готовые микрухи, способные выполнять такую задачу,

а то собирать на транзисторах занимает больше места, да и обвешивать ПЛИС вокруг горой транзистогов нехочется из эстетических сооброжений, чем меньше дискретных деталей на плате, тем красивше....

 

Мож кто чего подскажет или посоветует? Заранее благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Драйвера типа RS-232,422.

Думаю что RS-232 наиболее подходяв.

На входе TTL а на выходе то что вы хотите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам необходимо питать нечто, то от +5В, то от -5В? Или необходимо передавать информационный сигнал +/-5В.

Если первый случай, то если требуется большой ток - не думаю что вы найдете такую микросхему. Придется городить устройство из совокупности полевых (через которые пойдет питающий ток) и биполярных транзисторах (в качестве управляющих полевыми).

Если второй случай, то поищите на электронный переключатель (а не ключ - ключ только замыкает и размыкает цепь), например MAX333 и т.д. (www.maxim-ic.com)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to Major

Спасибо, посмотрел, мне бы что-нибудь помощнее, минимум на 250 мА на выходе.

 

to Alexandr

У меня первый случай, то есть с питанием. Потребляемый ток я указал выше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите EDGE649, EDGE749 и т д . Восьмиканальный приемопередатчик. Ток если мне не изменяет склероз 125мА. Для увеличения нагр. спос. можно запараллелить несколько каналов. К сожалению, нижний предел около -3В :( Только жутко дорого это.

А вот и они: http://www.semtech.com/products/products_l...18_A_LineID_E_4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to M_A

 

Есть простое решение с использованием мощного операционного усилителя в инвертирующем включении (например TDA 2030 или анадогичный). В точку суммирования через первый резистор подается отрицательный ток смещения (например -1 ма) от отрицательного источника питания усилителя, а через второй резистор ток (+2ма) от управляющего выхода микропроцессора. При "0" на управляющем выходе микропроцессора ток +2 ма отсуствует и ток смещения -1ма (при резисторе обратной связи 5к) смещает выход ОУ в +5в.

При сигнале управления "1" суммарный ток, текущий через резистор обратной связи равен +1 ма и на выходе ОУ будет - 5в. TDA 2030 имеет выходной ток до 3.5 А и минимальное напряжение питания +/- 6в. Стоит где-то около 1$.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для коммутации аналогового сигнала (небольшие токи) мы используем ключи от Максима max4564, DG612 или (для ВЧ сигналов) Hititte HMC270MS8G.. Для коммутации питания - полевые ключи от Вишай (Vishay SI6543, SI6544) Это сборка p- и n- канальный ключ в одном корпусе. Одну половинку можно использовать как буфер или инвертор, вторую - как ключ. У этих ключей очень низкое сопротивление в открытом состоянии. ПОэтому можно через них качать большие токи.

Хотя непонятно, почему нужен именно биполярный ключ? Для задачи коммутации питания вполне подходят реле - если не нравятся механические или герконовые - есть твердотельные. По габаритам они очень даже ничего. Их достаточно много на разные токи и разные уровни. Так что корректнее нужно задавать вопросы, а то на расплывчатый вопрос (что такое счастье?) можно очень долго ждать ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что корректнее нужно задавать вопросы, а то на расплывчатый вопрос (что такое счастье?) можно очень долго ждать ответа.

 

Мо моему я достаточно описал, что дожен делать необходимый мне девайс.

А если расписывать, почему именно так, не запарится ли народ читать здоровенный пост с описанием моего проекта, тем более что никому это не надо. Я б не стал читать такие мемуары, работать ведь еще надо....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to lightport

Большое спасибо за помошь, но...

Если честно у меня почти нет практики в сборке и разработке электроники.

Не могли бы Вы подробней рассказать что такое инвертирующее усиление? Как запитывается усилитель, откуда он берет то +5, то -5 вольт? Если не сложно, мож примерную схемку черканете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОУ имеет два входа - инвертированыый и не инвертированный. Один Выход.

Uвых=G*(Uнеин-Uинв). G обычно достаточно большое, 100 и более.

Инвертирующее включение - включение при котором Uнеин=0. Т.е. этот вход подключен к земле. Выходное напряжение определяется напряжением на инв. входе и параметрами ОС. В данном случае ОС не нужна. Т.е. усилитель работает в режиме компаратора. Если Uинв > 0 на выходе напряжение, близкое к отрицательному напряжению питания ОУ. И наоборот. При помощи делителя из двух резисторов вы добиваетесь того, чтобы при 1 на выходе Uинв было больше нуля, а при 0 меньше.

Напряжения +/-5 вы берете из Вашего БП. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут подумал. Если Вы подключаете что-то вроде двигателя с реверсом или еще что, то можно поставить два операционника мостом и отпадет необходимость в отрицательном питании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут подумал. Если Вы подключаете что-то вроде двигателя с реверсом или еще что, то можно поставить два операционника мостом и отпадет необходимость в отрицательном питании.

Не вдаваясь в тонкости зачем и почему, я питаю диод, минус (не обязательно -5, можно гораздо меньше, н-р -1) нужен для надеждого закрытия диода, чтоб он не приоткрывался паразитными наводками и проч случайностями.

Не совсем понял про питание ОУ. Насколько я видел, в схемах к ОУ подключаются земля и положительное напряжение питания. А где там отрицительное ? Воткнуть его вместо земли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вдаваясь в тонкости зачем и почему, я питаю диод, минус (не обязательно -5, можно гораздо меньше, н-р -1) нужен для надеждого закрытия диода, чтоб он не приоткрывался паразитными наводками и проч случайностями.

Не совсем понял про питание ОУ. Насколько я видел, в схемах к ОУ подключаются земля и положительное напряжение питания. А где там отрицительное ? Воткнуть его вместо земли?

 

Диапазон питающих напряжений должен перекрывать диапазон желаемых выходных. Т.е. в Вашем случае отрицательное питание "Воткнуть его вместо земли".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд:

Самый простой и универсальный вариант - Две оптопары типа PC817 (0.2$ шт.) или один сдвоенный + 2 резистора + 2 транзистора (типа IRLML или одну разнополярную сборку).

И качай до 1А и 20 В. Кроме того защитиш свою плисину от сюрпризов исполнительного устройства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд:

Самый простой и универсальный вариант  - Две оптопары типа PC817 (0.2$ шт.) или один сдвоенный + 2 резистора + 2 транзистора (типа IRLML или одну разнополярную сборку).

И качай до 1А и 20 В. Кроме того защитиш свою плисину от сюрпризов исполнительного устройства.

 

Так много корпусов получается. Да и ток по условию не такой уж большой нужет. А защитить плис можно и одним резистором и двумя диодами. Тем более от +/-5 вольт.

 

Но у каждого свои взгляды на рациональность.

 

З.Ы. в аттаче одна из специализированных микросхем. Правда для нее придется сооружать преобразование уровней, если надо +/-... Можно на той же оптопаре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...