Перейти к содержанию
    

Универсальный кабель

Надеюсь, что спустя год тема ещё не потеряла актуальность :)

Решил себе сделать такую же платку как временный вариант.

Спасибо min, благодаря указанному файлу нашёл основную информацию, которая была необходима. Собираюсь переписать внутренности на Верилоге и перерисовать схемку в Оркаде. Но поскольку плата явно временная (не люблю принтерный порт ;)), то буду делать навесным монтажом. Впрочем, если у кого-то есть готовая платка и он может переслать её в Штаты (за мой счёт, разумеется), то не откажусь :)

 

Но есть пара вопросов по текущему дизайну:

Я правильно понял, что там поставили HCT244? Питание также внешнее используется или взяли от принтерного порта? Схемы-то нет, только разводка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я несколько лет пользоюсь такой штуковиной ...

post-609-1144771467_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Связался-таки с автором. Он прислал мне vhdl с комментариями (чему соответствует код) и дополнением для STK100, а также схему с назначениями типа кабеля. Файл подсоединён.

 

Он также прислал мне усовершенстовванный вариант с перебором типа кабеля с помощью кнопки и выводом выбранного номера кабеля на 7 сегментном индикаторе (схема, разводка, vhdl). Сделан на базе 3128. Если кому нужно могу выложить. Разрешение от автора получено.

 

Но я прикинул, имхо можно засунуть всё в 3064/7064 со 100% использованием пинов. И на оригинальной и на новой схеме есть пара пинов, которые можно освободить. Если кого-то интересует, могу держать в курсе.

 

Я несколько лет пользоюсь такой штуковиной ...

Это понятно, что можно поставить простейшие буфера, но использование ПЛИСки даёт больше возможностей для универсализации устройства.

Programmer.Zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фокус в том что такой такое тупое "вживление" одного программера в другого далеко не со всеми пройдет (думаю что вообще только эти два приживутся).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Авто говорит, что он уже 4 года использует свой программатор для всевозможных устройств. И я ему почему-то верю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под "вживлением" понималось наложение одной схемы на другую, ест-но если все в ПЛИСине сидит то работать будет без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята вы чего взъелись, делайте что считаете нужным. Вы до этого были уверенны в том что можно так просто объединить программаторы Xilinx и AVR?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он также прислал мне усовершенстовванный вариант с перебором типа кабеля с помощью кнопки и выводом выбранного номера кабеля на 7 сегментном индикаторе (схема, разводка, vhdl). Сделан на базе 3128. Если кому нужно могу выложить. Разрешение от автора получено.

Кинь в меня этим, плс...мыло в userinfo.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда уж лучше сюда файл лучше добавить чтоб желающие не кричали что и им надо.

А вааобще - можно было б и на это посмотреть.

Может мысли какие-нить полезные будут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда уж лучше сюда файл лучше добавить чтоб желающие не кричали что и им надо.

Безусловно, это лучший вариант, нежели кидать на мыло. Тем более, что автор не возражает.

 

Я прикинул вариант, обсудил некоторые моменты с ребятишками на форуме iXBT и пришёл к выводу, что лучше использовать не 7 сегментный индикатор, а светодиодную полоску (или просто отдельные светодиоды). При установке в коробочку они своим знакоместом будут подсвечивать режим работы адаптера. При этом экономится и количество ног. Тремя ножками можно управлять 6 светодиодами. 4мя - 12. Так что по ногам точно влезаю в 44 пиновый корпус. Думается мне, что и дизайн влезет в 7064.

 

А вообще - можно было б и на это посмотреть.

Может мысли какие-нить полезные будут

Да, мне там на схеме непонятен один символ. Вместо кнопки программирования применён некий символ, похожий на X. Я так понимаю, что поскольку Алексей использовал этот дизайн у себя на производстве, то прошивка внутренней Альтеры производится один раз при изготовлении и потом дорожка режется нафиг, чтобы не давать воли шаловливым ручкам операторов :). Прикиньте, правильно я это понял.

 

Ну, а если какие-то интересные мысли появятся, дайте знать - использую.

Да одна из мыслей - поскольку появились "лишние" пины, то вполне можно позволить себе ресетнуть счётчик. Вернее, установить его в режим по умолчанию.

UPP1A.Zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уж делать по нормальному, то надо не на LPT делать, а на USB.

Например, с использованием FT245RL, плюс матрица. Тогда и с питанием вопрос упростится.

А для совместимости с софтом, работающем через LPT, надо драйверок сделать виртуального LPT-порта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уж делать по нормальному, то надо не на LPT делать, а на USB.

Например, с использованием FT245RL, плюс матрица. Тогда и с питанием вопрос упростится.

А для совместимости с софтом, работающем через LPT, надо драйверок сделать виртуального LPT-порта.

Погодите дети,

Дайте только срок,

Будет вам и белка,

Будет и свисток.

© Народное творчество

 

Подожди немного. Этот дизайн с одной стороны намного проще, с другой стороны даёт возможность почувствовать пути решения некоторых проблем. В том числе, что меня и прельстило, самопрограммирование. А кроме того, у меня, например, до сих пор нет никакого JTAG адаптера :( Первая версия USBшного адаптера также потребует программирования ПЛИСки и без наличия более простого рабочего варианта будет очень трудно.

 

All

Я тут перерисовал схемку оригинального адаптера с мелкими изменениями. Я не собираюсь её делать/паять. Мне просто надо было разобраться со структурой схемы и сигналов, чтобы не просто копировать, а работать над ней более-менее осмысленно. А также иметь некоторую базу для адаптации под улучшенный дизайн.

Если кого-то эта схемка интересует, то могу выложить. Правда, я работаю в OrCAD.

 

Dimonira

Ты тот же, кого я знаю по форуму на iXBT?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уж делать по нормальному, то надо не на LPT делать, а на USB.

Например, с использованием FT245RL, плюс матрица. Тогда и с питанием вопрос упростится.

А для совместимости с софтом, работающем через LPT, надо драйверок сделать виртуального LPT-порта.

 

Драйвера виртуального LPT порта FTDIchip выпускать не намерены - это уже обсуждалось.

Если хотите что-то сделать более-менее правильное - посмотрите в сторону

http://www.mesanet.com/software/parallel/jtag.zip

 

Вкратце о продукте:

 

USB-JTAG: Low cost USB JTAG PROGRAMMER / MISC-IO

 

The MESA USB-JTAG is a low cost USB-JTAG programmer. All JTAG I/O logic and memory is implemented in the FPGA for flexibility and high performance. The JTAG interface supports shift rates from 250 KHz up to 48 MHz and will interface to 5V, 3.3V and 2.5V targets. USB-JTAG is USB bus powered so no awkward additional power supplies are needed. USB-JTAG can also be use as a general purpuse USB interfaced programmable I/O device. USB-JTAG is an open project with schematics, artwork, firmware, and operating software source code freely available. Software currently supports downloading bit files to Xilinx FPGAs and programming Xilinx CPLDs via SVF files. JTAG pinout is a superset of EJTAG with extra pins (EJTAG is central 14 pins of 26 pin JTAG header)

 

Самое смешное - цена в 99$

:) Обидно что доставка в Россию обойдется в полтора раза дороже самой железки.

Или может есть у кого возможность сей девайс притащить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...