Перейти к содержанию
    

да что же я не так делаю? mega64 и 128

Когда я работал в ремонтной конторе, и нам приходила техника с подобными проблемами, то агоритм ремонта был такой: сперва просто пропаивали ноги у проца (не важно какого AVR там никогда не встречался :)), причем использовалась лично мной твердая канифоль(возможно это важно), если пропайка не помогала, то следующим этапом было снятие проца и промывка платы под ним, затем обратная припайка, опять же с использованием твердой канифоли. Кстати, вот тот случай что я приводил ранее, там я тоже пропаивал мегу, а еще не помню точно в том же девайсе или в другом была проблема с "зависанием", но причиной была не мега128, а АТ45 подключенная к ней, там был оставлен висящим в воздухе вывод WriteProtect что допускается по даташиту, но видно была какая то проводимость, причем не постоянная, на землю, что потом выяснилось с помощью осциллографа, т.е. потенциал на этом выводе гулял от 0 до 3,3в, а программа в меге при старте опрашивала АТ45, ну и при этом были глюки, т.е. программа циклилась на опросе АТ45 и не шла дальше. Т.е. я хочу сказать что "дело было не в бобине" и изготовление новой платы на другом контроллере вам наверняка поможет, но в причинах глюков имеющейся платы вы не разобрались, все списав на "глючность" мега128, вот отсюда и рождаются слухи, переходяшие в утверждения, о глючности контроллеров AVR и мега128 в частности :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет,с мегой128 я обязательно разберусь, просто сроки поджимают.

Я неговорю,что мега128 фуфло,сам люблю меги. можт у меня конкретные экземпляры галимые или плата, или руки,фаза луны итд..

К стати, сейчас почему-то начала запускатся, но через раз :))

 

Сегодня солца нету,может по этому ;)))) вчера было :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет,с мегой128 я обязательно разберусь, просто сроки поджимают.

Конденсатор небольшой (0.01-0.1uf) на между RST и землей пробовали ставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что у Вас там на PEN за деталька? Попробуйте выбросить ее, оставьте ножку в воздухе. И, на всякий случай, позаливайте припоем переходы со стороны на сторону по питанию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня к Вам вопросик:

 

Почему вы не пользуетесь стандартной библиотекой, стартап файлом, скриптом линкера а пишете все это свое?

 

Анатолий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пробовали ресет подтягивать к Vcc?
конечно

А что у Вас там на PEN за деталька? Попробуйте выбросить ее, оставьте ножку в воздухе.

Стоял резистор на вцц, потом выкинул его.

Делал так. и сяк..не помогло.

И, на всякий случай, позаливайте припоем переходы со стороны на сторону по питанию...
Там у меня медные заклепки

 

Почему вы не пользуетесь стандартной библиотекой, стартап файлом, скриптом линкера а пишете все это свое?

Не люблю таких вещей. я сам обслуживаю прерывания, с самого корня и тп.

и в конце концов,что,сихный маин тяжело запустить? :)

Стандартными функциями иногда пользуюсь,но никак не стартапами и секциями. тут я люблю полный контроль. и еще люблю на ассемблере прописывать те процедуры,которые надо. но это уже под ARM. там приятный асм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там у меня медные заклепки

 

Вы уверены, что там хороший контакт? Чудес просто на свете не бывает... Пробовали, кстати, смотреть осциллографом, что на питании происходит при старте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему вы не пользуетесь стандартной библиотекой, стартап файлом, скриптом линкера а пишете все это свое?

Не люблю таких вещей. я сам обслуживаю прерывания, с самого корня и тп.

и в конце концов,что,сихный маин тяжело запустить? :)

 

 

Любить не любить это ваше личное дело, но если Вы пишете свой стартап файл потрудидесь выяснить что он должен делать обязательно. Вы что думаете инструкция 'clr __zero_reg__' находиться в стандартном стартап файле, только для того чтобы лишить вас самого ценного, двух байт флеш?

 

main кстати не так просто пускать, для старых версий компилятора надо использовать не CALL, а JMP.

 

Анатолий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я ее специально туда не вписал. я юзаю call, и запускаю cmain,вместо main. :)

А потом выход в вечный sleep....

 

Вы уверены, что там хороший контакт?

Да.

Осцом смотрел,ничего там нету

 

И вобще,я использую C для упрощения написания алгоритмов, но никак не как среду разработки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я ее специально туда не вписал. .....

 

Это Вы о 'clr __zero_reg__'. А какие еще у вас были причины "специально" не вписавать эту команду в свой стартап, конечно окрамя того что в avr-libc ее вписал полный кретин?

 

Анатолий.

Изменено пользователем aesok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не,я обо всем.

А не вписал, тк не нужно было:) понадобится - впишу :)

 

вобше я не рассматривал сильно

стандартные файлы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МК стартует, если отпаять avdd, подать питание, и пощелкать ногой AVDD на землю,на VDD. Мк тогда стартонет. значит глючит аналоговая часть... что посоветываете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверьте еще сигналы, которые приходят на аналоговые ножки, да и на все другие тоже. Нет ли там выхода за границы GND и VCC. А то может перекашивать кристалл. Да и проверять лучше не с самопальной программой, а с какой-нибудь тестовой из поставки компилятора. Типа стандартный стартап и мигание светодиодом.

 

Больше мыслей нет, с таким никогда не сталкивался :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...