Перейти к содержанию
    

да что же я не так делаю? mega64 и 128

Все уже перепробовал. эффекта никакого. Запускается только, если питалово коротнуть...поставлю филипс и не буду жучить себе мозги :)

Что Вы понимаете под "коротнуть питание". Если есть возможность поставте внешний супервизор для сброса DS1813 или что-нибудь подобное и отключите внутренний BОD, проверьте что у вас с "собакой". Проверьте фузы. Установите внешний кварц с конденсаторами, в фузах включите внешний осциллятор и CKOPT. Посмотрите генерацию "rail to rail". Чудес не бывает, эти МК используются тасячами. Вероятность, что Вы налетели на производственый брак, конечно, есть, но ваши МК даже разных моделей а поведение одинаковое. Упрстите для начала программу, чтобы убедиться в устойчивом функционировании самого МК. Промойте плату тщательно. Исходник Ваш почемуто не читаеся. Выложите еще раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прямо таяки коротнуть,желательно вблизи контроллера.кратковременно и он запустится. функционирует на ура,я уже большую программу написал и все работает.

BOD включал-выключал. не помогло. ресетил вручную(корочу ресет на землю,подаю питалово,снимаю ресет с земли) - не стартует. Собака в отрубе. Фюзы в порядке. внешний кварц.16мгц.,кондеры по 15пф. ЦКОПТ запрограммен. Программа не при чем,тк после корочения питания все работает.

Повторяю: Контроллер запускается, если кратковременно коротнуть питалово вблизи него и работает, пока не выключишь питалово. При чем,если контроллер заработал,то ресет тоже нормально фунциклирует. А если контроллер не стартонул,то он шьется, читается, но не работает. Перепроверил 4чипа.

Плата промыта.

Питалово толстыми дорожками(вернее одной,милиметра 2). земля-сплошной полигон

 

На всякий случай плата

 

Изменено пользователем brag

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может у вас питание медленно нарастает? Попробуйте фьюзами выставить время стартапа генератора побольше, ну и с источником питания разберитесь, потому что закоротка питания - это как быстрый старт источника, осциллом питание неплохо бы посмотреть во время включения. При медленном старте БОД помогает, если правильно выставлен уровень. Но если нарастание слишком медленное то он не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может у вас питание медленно нарастает? Попробуйте фьюзами выставить время стартапа генератора побольше, ну и с источником питания разберитесь, потому что закоротка питания - это как быстрый старт источника, осциллом питание неплохо бы посмотреть во время включения. При медленном старте БОД помогает, если правильно выставлен уровень. Но если нарастание слишком медленное то он не поможет.

И все-таки попробуйте внешний супервизор, это похоже единственное,что Вы еще не попробовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Источники пробовал разные. в том числе комповский бп. другие вещи,по серьезнее,чем атмега128/64 то работают...

С фюзами уже наигрался. не в них дело.

Да, действительно,внешний супервизор я ещене пробовал. но чем он отличается от ручного ресета?(Закоротил на землю,подал питание, убрал с земли)

 

И вобще, всякие SUT-ы,если даже не так стоят,как надо,то все лечится ресетом. а тут дела обстоят на более низком уровне..

Изменено пользователем brag

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, действительно,внешний супервизор я ещене пробовал. но чем он отличается от ручного ресета?(Закоротил на землю,подал питание, убрал с земли)

 

Вне зависимости от темпа нарастания напряжения питания внешний супервизор будет держать низкий уровень до уровня 5В-5(10)%, гарантируя надежный сброс МК. Это наиболее близко к тому, что Вы называете коротнуть питание. Не пожалейте 18-30руб. и 3...5 минут времени, чтобы его подвесить хоть навесным монтажем, как можно ближе к ножке RESET

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я тоже держу низкий уровень перемычкой,пока питание не нарастет до 5в :) и ничего не помогает

 

При чем, запускается проще с прогревом. если кристалл долго не работал,то его сложно запустить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я тоже держу низкий уровень перемычкой,пока питание не нарастет до 5в :) и ничего не помогает

Понимаю Ваше отчаяние, но перемычка всетаки не то, что супервизор. Ее снятие может сопровождаться дребезгом на RESET, что при этом происходит, как реагирует МК вопрос. Складывается впечатление из Ваших сообщений, что МК стартует у Вас только по помехе по питанию ("коротнуть на землю"). Или неправильно Вас понял. Вопрос такой, запускается ли кварц в случае когда МК не стартует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос такой, запускается ли кварц в случае когда МК не стартует?

Видимо запускается, раз его можно прошивать.

Моя версия, что у вас не запускается часть периферии при медленном нарастании напряжения питания и если это так, то внешний супервизор не поможет. У меня как то была проблема с мега128 с нестабильным стартом, но честно говоря я не помню как я тогда решил проблему, но не внешним супервизором - это точно, помню что были танцы с бубном с битами SUT и BODLEVEL, возможно пришлось помыть плату в УЗ ванне, а возможно, что то было и в программе... давно это было, но в итоге все заработало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Да,именно,всего скорее,по помехе по питанию. Кварц стартует всега, тк МК нормально программируется и на ногах кварца есть частота, при чем та,что надо - мерял осцилом.

Ее снятие может сопровождаться дребезгом на RESET, что при этом происходит, как реагирует МК - прос

О, это первая реальная идея! Спасибо! :)

Попробуем супервизор, ща слеплю на другом МК :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо запускается, раз его можно прошивать.

Моя версия, что у вас не запускается часть периферии при медленном нарастании напряжения.

Согласен. Именно часть периферии,тк проц комманды выполняет! Но такие вещи,как работа с внутренним SRAM, порами итп глючат.

Но нарастание нормальное,тк блок высокоамперный и кондер на плате маленький,10мкф. пробовал и другие. и включаю я плату уже при работающем бп -наростание мгновенное. пробовал замедлять - не помогает.

 

танцы с бубном с битами SUT и BODLEVEL

Ничего не дают.

 

Мыть то там нечего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не помогает супервизор...

Тогда вам нужно макет менять. Может быть плата полупроводящая после какого-нибудь "супер флюса". Или полупроводящие коротыши между ножками МК приводят к перекосу питания кристалла :07:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда вам нужно макет менять. Может быть плата полупроводящая после какого-нибудь "супер флюса". Или полупроводящие коротыши между ножками МК приводят к перекосу питания кристалла :07:

Я уже других причин не вижу, в ванну ее на 2 суток, и шприцом между ножек промывать. Сочуствую, но других идей пока нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда вам нужно макет менять. Может быть плата полупроводящая после какого-нибудь "супер флюса". Или полупроводящие коротыши между ножками МК приводят к перекосу питания кристалла

Нормальный текстолит,всегда таким пользуюсь на высокоскоросных девайсах(48-500мгц), а тут какая-то нещасная атмега...

Флюсь Ф-3(спиртоканифоль), давно смыт,правда не в уз-ванне...Коротышей там нету, тем более шаг большой, это ж TQFP64..

Я на TSSOP, LQFP не всегда Ф-3 смываю,и работает.

Попробую еще на ночь вкинуть, радиинтереса.. все равно буду переделывать. Поставлю LPC2131/1 и не буду парить себе мозги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...