Перейти к содержанию
    

помощь Quartus 5.1

Здравствуйте.

 

Возможно ли создание собственных библиотек мегафункций в графическом виде, с обычными схемотехническими примитивами. То-есть, взять например библиотечную функцию микросхемы 74374 (регистр) подредактировать и сохранить так, что-бы потом она могла быть взята как обычный примитив или мегафункция, методом простого добавления из библиотеки(но в схемотехническом виде).

Ну наверно, общий вопрос у меня просто в том: как создать графический (схемотехнический) примитив, что-бы потом поместить его в свою библиотеку и что-бы он там хранился в схемотехническом виде (люблю схемы в первозданой красоте ), а то VHDL язык я не люблю.

 

Постараюсь, коротко изложить ситуацию: С Quartus-ом я не знаком, компилировал лишь пару простых проэктиков на MAX2+Baseline c заливкой в 7064.

 

Помогите не пропасть.

Не забуду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

создание собственных библиотек мегафункций в графическом виде не имеет смысла.

И папка с макросами 74 серии присутствует по стольку посколько наверно кто то 15 лет назад создавал проект на этих макросах, потому что параметризированных мегафункций еще не было.

Зачем корректировать какой то макрос из всего разнообразия регистров, если есть одна мегафункция, отключая, подключая параметры в которой можно реализовать все чт нужно. Так же и с мегафункцией на сдигающие регистры, на все возможное многобразие счетчиков.

На базе мегафункций создаете функциональлно законченный модуль. Вот его и храните как символ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я немного перепутал понятие мегафункция с макросами, извините пожалуйста.

 

Я хочу создать относительно большой проэкт, но что-бы каждый элемент моей схемы можно было-бы просмотреть в схемотехническом виде, а некоторые части его хотелось-бы дублировать, поэтому, я хочу создать свои собственные макросы по типу например 74 библиотеки, например: скомбинировать пару макросов из 74 библиотеки и сохранить в виде отдельного макроса, но уже моего. В Квартусе есть такая возможность ? Как это сделать: с чего начать и чем закончить.

 

Помогите.

 

 

.... И еще пусть как ни хороши все эти там мегафункции, я им все равно не верю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верю не верю. Для этого нет никаких оснований. Все правильно и в макросах и в мегафункциях.

Кстати, если внимательно просмотреть макросы 74 серии, то можно заметить существенные отличия от например прототипов 74 серии. Они функционально соответствуют.

В графическом редакторе обычно пользуются мегафункциями (на них опирается и языковое описание) и папкой примитивов. например регистр с третьим состоянием в микросхеме средней степени интеграции

в Квартусе заменяют иегафункцией регистра и примитивом tri.

Что касается ваших устремлений, то все равно, макрос это или мегафункция или целый проект.

Квартус поддерживает иерархическое проектирование.

Создаете проект хоть с одним макросом. Далее делаете его символьный элемент file - create/update -

create symbol file for ......

Далее в той же папке создаете проект верхнего уровня и втягиваете проект нижнего уровня ввиде символа.

//////////////

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верю не верю. Для этого нет никаких оснований. Все правильно и в макросах и в мегафункциях.

Кстати, если внимательно просмотреть макросы 74 серии, то можно заметить существенные отличия от например прототипов 74 серии. Они функционально соответствуют.

В графическом редакторе обычно пользуются мегафункциями (на них опирается и языковое описание) и папкой примитивов. например регистр с третьим состоянием в микросхеме средней степени интеграции

в Квартусе заменяют иегафункцией регистра и примитивом tri.

Что касается ваших устремлений, то все равно, макрос это или мегафункция или целый проект.

Квартус поддерживает иерархическое проектирование.

Создаете проект хоть с одним макросом. Далее делаете его символьный элемент file - create/update -

create symbol file for ......

Далее в той же папке создаете проект верхнего уровня и втягиваете проект нижнего уровня ввиде символа.

//////////////

Скачайте

ftp://ftp.efo.ru/pub/altera/seminar_12_20...Ver8_rus_1.*(*- документ разбит на части)

там всё на русском, есть и осоздании библиотеки пользователя, и о создании символов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если вам надо создать просто свой собственный элемент, то вы можете воспользоваться wizardom квартуса, сохранив и потом, при необходимости переносить его в любой ваш проект!зачем что-то редактировать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...