Перейти к содержанию
    

ADSP Flash driver

И как кто записывает FLASHки?

Внешним скриптом. Пользуюсь Automation API. Т.е. написан свой программатор (драйвер), скрипт грузит драйвер, выводит его в рабочую точку (останов на цикле, который прошивает флешь), грузит блок данных для прошивки, запускат драйвер. И так пока все блоки данных не прошиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внешним скриптом. Пользуюсь Automation API. Т.е. написан свой программатор (драйвер), скрипт грузит драйвер, выводит его в рабочую точку (останов на цикле, который прошивает флешь), грузит блок данных для прошивки, запускат драйвер. И так пока все блоки данных не прошиты.

 

А нельзя мне получить ВАШ скрипт??? и всё такое... :blush:

Я бы был ВАМ очень признателен :rolleyes:

Flashка у меня Am29DL164DB и ещё кажись какая то Intelовская

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нельзя мне получить ВАШ скрипт??? и всё такое... :blush:

Я бы был ВАМ очень признателен :rolleyes:

Flashка у меня Am29DL164DB и ещё кажись какая то Intelовская

Вы даже не спрашиваете, на каком языке он реализован. :) Ведь он может не подойти Вам и тогда придется править. Хотя это мелочи. Кроме скрипта еще нужен и драйвер. Драйвер придется, скорее всего, свой написать - у меня флешка AT49BV162 (Atmel).

 

Язык реализации скрипта - Python. Для его работоспособности нужно будет поставить сам интерпретатор Питона, а так же библиотеки win32 и win32com (если я ничего не забыл). В общем, это не проблема, все это свободно лежит и места на винте почти не занимает. Если готовы на это, то тогда выложу.

 

Кстати, у меня это все слеплено под Blackfin. Если проц другой, то скрипт просто так не пойдет - там придецца править работу с памятью - у Blackfin'а одна память, называется "Blackfin Memory", а других процах (в шарках, например) память разбита на "Data(DM) Memory" и другие. Т.е. и поиск символов, и установку точек останова надо переделывать. Какой у Вас проц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во блин озверели, береш из линуха под ваш процессор или uboot вырезаеш прошивку флешки и вуаля готово :)

Изменено пользователем Mihail Gluhowchenko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы даже не спрашиваете, на каком языке он реализован. :) Ведь он может не подойти Вам и тогда придется править. Хотя это мелочи. Кроме скрипта еще нужен и драйвер. Драйвер придется, скорее всего, свой написать - у меня флешка AT49BV162 (Atmel).

 

Язык реализации скрипта - Python. Для его работоспособности нужно будет поставить сам интерпретатор Питона, а так же библиотеки win32 и win32com (если я ничего не забыл). В общем, это не проблема, все это свободно лежит и места на винте почти не занимает. Если готовы на это, то тогда выложу.

 

Кстати, у меня это все слеплено под Blackfin. Если проц другой, то скрипт просто так не пойдет - там придецца править работу с памятью - у Blackfin'а одна память, называется "Blackfin Memory", а других процах (в шарках, например) память разбита на "Data(DM) Memory" и другие. Т.е. и поиск символов, и установку точек останова надо переделывать. Какой у Вас проц?

 

У меня ADSP21990, Am29DL164DB!!!

Я даже не сомневался, что прийдётся переделывать или доделовать... - мне нужен принцип!!!

 

Изначально я думал, хотя до сих пор придерживаюсь мнения, что прийдётся писать ПРОГРАММАТОР с загрузкой данных через DMA (загрузочный поток и всё такое).

 

Во блин озверели, береш из линуха под ваш процессор или uboot вырезаеш прошивку флешки и вуаля готово :)

 

А можно немного подробнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня ADSP21990, Am29DL164DB!!!

Я даже не сомневался, что прийдётся переделывать или доделовать... - мне нужен принцип!!!

Вы готовы разбираться с питоновым скриптом? Если с языком не знакомы, то это может оказаться непросто. Принцип-то сам простой, но вот в скрипте его сразу не увидеть. Там же много чего - обработка параметров командной строки, поиск доступных эмуляторных сессий, загрузка драйвера, чтение символов загруженной программы, установка точек останова где надо и т.д... А впрочем, смотрите, мне не жалко.

 

Изначально я думал, хотя до сих пор придерживаюсь мнения, что прийдётся писать ПРОГРАММАТОР с загрузкой данных через DMA (загрузочный поток и всё такое).

А DMA-то тут причем?

afprg.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы готовы разбираться с питоновым скриптом? Если с языком не знакомы, то это может оказаться непросто. Принцип-то сам простой, но вот в скрипте его сразу не увидеть. Там же много чего - обработка параметров командной строки, поиск доступных эмуляторных сессий, загрузка драйвера, чтение символов загруженной программы, установка точек останова где надо и т.д... А впрочем, смотрите, мне не жалко.

А DMA-то тут причем?

 

Спасибо...

Через UART(usb) из верхнего уровня, через DMA загрузочный поток...

Не получится???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо...

Через UART(usb) из верхнего уровня, через DMA загрузочный поток...

Не получится???

 

запись во эту флешку производится не как в область внешней памяти, а как последовательность команд записи во внешнюю память. Точнее говоря, чтоб записать 1 слово, нужно отправить 6 команд.

 

Сейчас сам занимаюсь этой проблемой.

Программирую флешку, получая команды по SPI порту от микросхемы FT2232C, которая в свою очередь подклюяается по усб и управляется программой, которую пишу в delphi

 

пока получается очень медленно. Ищу способ увеличить скорость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

запись во эту флешку производится не как в область внешней памяти, а как последовательность команд записи во внешнюю память. Точнее говоря, чтоб записать 1 слово, нужно отправить 6 команд.

 

Сейчас сам занимаюсь этой проблемой.

Программирую флешку, получая команды по SPI порту от микросхемы FT2232C, которая в свою очередь подклюяается по усб и управляется программой, которую пишу в delphi

 

пока получается очень медленно. Ищу способ увеличить скорость

 

Я тут что подумал:

А не проще будет... наподобие FLASH driverа...

Написать прогу на своей платформе(ADSP), где данные FLASH берутся из файла (пусть через ДАМП памяти) и через эмулятор С ЭТОЙ ПРОГОЙ прописываются во FLASHку...

А правда, в этом что-то есть (только... как данные с файлов вытаскивать?? - вроде такое возможно)

Изменено пользователем partsun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кому попадался готовый драйвер для Flash Programmer VDSP++.

Интересует BF533, поддержка прошивки загрузочной SPI serial EEPROM.

Или подскажите что-то похожее, посмотреть пример кода.

Изменено пользователем sevstels

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кому попадался готовый драйвер для Flash Programmer VDSP++.

Интересует BF533, поддержка прошивки загрузочной SPI serial EEPROM.

Или подскажите что-то похожее, посмотреть пример кода.

 

 

http://www.blackfin.org/tools.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, "SST 8Mb SPI flash programmer" помог.

Драйвер хоть EEPROM по производителю и не узнал, но прошил без ошибок :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...