Перейти к содержанию
    

Погрешность определения амплитуды и фазы 1-й гармоники

Извините, если сморозю глупость, новая это для меня тема.

 

Теоретически вопрос звучит так: как оценить возможную погрешность определения амплитуды и фазы первой гармоники входного сигнала (наверное, выделив ее с применением ДПФ), если известна погрешность оцифровки (т.е погрешность АЦП и нестабильность частоты квантования)?

Можно ли вывести функциональную зависимость?

 

 

Практически: нужно решить одну из двух задач (или обе сразу :)

 

Задача первая.

Дано:

1. два сигнала 50 Гц, с гармониками

2. АЦП- 14 бит, 2 мегасемпла. Два синхронизированных АЦП для этих двух сигналов.

3. Время измерения- в принципе ограничено только здравым смыслом (т.е скажем 1 минута).

4. Погрешность квантования: по амплитуде- 6e-5, по частоте - 1е-5

 

Вопрос: Какой точности измерения амплитуды и фазы можно добиться?

:cranky:

 

Задача вторая:

Дано:

1. два сигнала 50 Гц, с гармониками

2. Требуемая точность измерения напряжения первой гармоники- 6е-5.

3. требуемая точность измерения разности фаз первой гармоники входных сигналов- 2e-5.

 

Вопрос: какими характеристиками должен обладать измеритель (разрядность и погрешность АЦП, частота и погрешность частоты квантования), и обработчик (метод выделения первой гармоники и ее составляющих, длительность периода измерения), чтобы достичь требуемой точности измерения?

:cranky:

 

Наверное, выделение первой гармоники можно сделать с помощью Фурье. Тогда нужно говорить о погрешности этого метода.

Мне сказали, что нужно копать в сторону равенства Парсеваля (вычисление энергии сигнала в частотной и временной областях). Но что-то у меня мозги не воспринимают, как получить нужное мне соотношение погрешностей временной и частотной областей.

Неужто просто "дополнительная площадь"(изменение энергия из-за наличия погрешностей) соотносится как 1/2pi ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...