Перейти к содержанию
    

Активный уровень сигнала сброса у AVR, PIC, Cygnal - низкий. В семейстсве MCS51 - высокий. Вопрос - связано ли это с повышением помехоустойчивости (как у ТТЛ-входа) или что-то другое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В семейстсве MCS51 - высокий. Вопрос - связано ли это с повышением помехоустойчивости (как у ТТЛ-входа) или что-то другое?

На мой взгляд это связано с временами когда проектировался MCS51 (40 лет назад), видать ядро строилось на XИЛИ-НЕ наборе, как более простом в изготовлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Активный уровень сигнала сброса у AVR, PIC, Cygnal - низкий. В семейстсве MCS51 - высокий. Вопрос - связано ли это с повышением помехоустойчивости (как у ТТЛ-входа) или что-то другое?

В 51 сериии вход reset использовался для перевода кристалла в пониженное энергопотребление помимо своего основного назначения ,при этом на входе поддерживалось напряжение питания,а само питание с контроллера отключалось.При этом содержимое памяти оставалось неизменным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Активный уровень сигнала сброса у AVR, PIC, Cygnal - низкий. В семейстсве MCS51 - высокий. Вопрос - связано ли это с повышением помехоустойчивости (как у ТТЛ-входа) или что-то другое?

 

Другое. Первые 8051 (без буквы C в названии) делались по технологии nMOS, которая потребляла ток и в статике, в отличие от более поздней CMOS. Для реализации режима пониженного потребления (сохранение информации в ОЗУ) был применен следующий трюк - подавалось резервное питание на вход сброса, а основное питание снималось. Поэтому сброс и был сделан высоким уровнем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, классно просветили по истории.

Но если с MCS51 понятно, то получается, что переход от высокого активного уровня к низкому все-таки связан с повышением помехоустойчивости? А как быть с КМОП уровнями, которые идут посрединке питания с 30% разбросом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, классно просветили по истории.

Но если с MCS51 понятно, то получается, что переход от высокого активного уровня к низкому все-таки связан с повышением помехоустойчивости? А как быть с КМОП уровнями, которые идут посрединке питания с 30% разбросом?

 

Честно говоря не совсем понял вопроса. КМОП, как раз за счёт своих уровней считается более помехозащищённой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подробнее.

1) Исходные данные – исторически первыми появились контроллеры MCS51 со сбросом высоким активным уровнем. Как выяснилось, это была технологическая необходимость. Затем все изготовители перешли на КМОП и сброс почему-то массово стал не высоким, а низким уровнем. Ведь можно было бы оставить высокий, хотя бы для единообразия?

2) Теперь данные на AVR из Datasheet – по входу RESET напряжение нуля=0,1 от VCC, а напряжение единицы=0,9 от VCC. Вопрос – какая разница для помехи прыгнуть вверх от нуля до 0,9 VCC или прыгнуть от питания вниз до 0,1 VCC? То есть получается, что можно RESET было делать и низким, и высоким, но почему-то фирмы выбрали именно низкий уровень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да разницы нет вобщем то. (Я думаю) Как правило помеха вообще по земле возникает. Точнее даже для неё земля и питание это один провод. Для простоты картины прикинь ёмкость м/у землёй и питанием. А помеха - переменный сигнал по сути. Вот и получается что ей до лампочки. Мне кажется, что изменения были слеланы не из-за помех. Хотя, на самом деле я этого не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос – какая разница для помехи прыгнуть вверх от нуля до 0,9 VCC или прыгнуть от питания вниз до 0,1 VCC? То есть получается, что можно RESET было делать и низким, и высоким, но почему-то фирмы выбрали именно низкий уровень.

Активный уровень сигнала RESET не позволяет стартовать управляющей программе, неконтролируемое выполнение которой может привести к аварии всего устройства в котором применяется данный МК и/или запортить содержимое Flash/EEPROM. Обычно на вход RESET подают сигнал от супервизора питания (при отсутствии встроенного BOD/BOR), который снимает активный сигнал при достижении величины питания рабочего уровня или наоборот устанавливает активный уровень при снижении питания ниже нормы. Теперь встречный вопрос: как по-вашему, какой активный уровень проще сформировать при снижении/нарастании питания, от которого работают оба - и МК и супервизор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь данные на AVR из Datasheet – по входу RESET напряжение нуля=0,1 от VCC, а напряжение единицы=0,9 от VCC. Вопрос – какая разница для помехи прыгнуть вверх от нуля до 0,9 VCC или прыгнуть от питания вниз до 0,1 VCC?

Вы, мне кажется, немного не так поняли данные ДШ. Вот, например, по ДШ мега48 пороговое напряжение Vrst срабатывания сброса может находиться в пределах от 0.2 до 0.9 Vcc, и "прыгать" придётся не до 0.2 Vcc, а ближе. И гистерезис там, скорее всего, порядка 0.1 вольта, как на остальных ножках.

А вот для борьбы с помехами сделана задержка срабатывания - линия должна удерживаться ниже Vrst в течение примерно 2 мкс.

Изменено пользователем CD_Eater

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CD_Eater, у RomanRom вопрос не про величину и/или наличие гистерезиса, а про полярность сигнала RESET.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не про гистерезис, а про уровни срабатывания.

Странная какая-то атмега. Может вы что-то сами не поняли?

post-3882-1177204805_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 rezident

Совершенно верно, это та самая таблица. В ней указаны диапазоны напряжений, гарантированно воспринимаемые атмегой как низкий и высокий потенциалы, до 0.2 Vcc и от 0.9 Vcc соответственно, как я и говорил. Реальный порог Vrst лежит где-то между 0.2 Vcc и 0.9 Vcc. В чём Вы увидели противоречие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще одна вводная (разные контроллеры имеют разные уровни)

0,1-0,85 VCC ATmega325

0,2-0,85 VCC ATmega162

0,1-0,9 VCC ATmega 8

0,3-0,85 VCC AT90S2313

0,2-0,8 VCC PIC16F

 

В части супервизоров. Технически нет большой разницы, какой уровень сделать внутри супервизора (контроллера) активным - низкий или высокий. Существуют микросхемы супервизоров и мониторов питания и с низким, и с высоким, и с обоими сразу.

 

Начальный вопрос у меня действительно был не о напряжениях, а о причинах, по каким разработчики разных платформ дружно исповедуют низкий уровень RESET.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...