Перейти к содержанию
    

мост или выпрямитель с отводом от середины

Здравствуйте!

 

Вопрос, может быть и простецкий, но я поплыл :wacko: .

Имеется инвертор, входное напряжение ~220 В, выходное =115 В, 400 Вт.

Много у меня аргументов за мост на выходе из 4-х диодов, но они занимают много места. Я считаю, что отвод от середины и экономит место и сжигаемую выпрямителем мощь, но геморроя добавляет в плане требований к диодам и сжигаемой демпферной цепью мощности.А ещё как начал я перематывать транс(а начал я с моста), как начали у меня диоды лететь :ohmy:, а за ними транзисторы :smile3046: ....Я как увидел напряжение на диоде :ohmy: ...И тут задумался - а не вернуться ли к мосту из 4 диодов? Просто интересно, кто как считает?

Изменено пользователем Vlas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моста, достоинства: простая вторичная обмотка, диоды на напряжение вторичной обмотки (+ запас); недостатки: на 2 диода больше и как следствие увеличение потерь (однако суммарное сопротивление постоянному току двух диодов и обмотки мостового выпрямителя чаще оказывается меньше сопротивления одного диода и обмотки выпрямителя со средней точкой), ток вторичной обмотки больше в 1,41 раза.

У двухполупериодного выпрямителя со средней точкой, достоинства: всего 2 диода (низкие потери), ток вторичной обмотки равен току нагрузки; недостатки: сложная вторичная обмотка (мало того что она в 2 раза больше, половины обмотки должны быть идентичны), диоды должны быть на удвоенное напряжение вторичной обмотки (+ запас).

Как говорится "думайте сами, решайте сами" что вас устроит. :)

Изменено пользователем Visor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеется инвертор, входное напряжение ~220 В, выходное =115 В, 400 Вт.

...

При таком большом напряжении на выходе я бы делал мост. Диоды более низковольтовые -> лучше динамические характеристики. В тот же объем на сердечнике можно впихнуть обмотку с половинным сопротивлением -> меньше потери в трансформаторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, абсолютно согласен со всеми. Окончательно утвердился в установке моста. Прикол, правда в том, что я буду доматывать первичку. Индуктивность 2,6 мГн при 100 кГц, мне кажется, маловато. "Треугольная" составляющая тока транзисторов около 0,4 А при импульсном токе 2,1 А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...