Перейти к содержанию
    

Российские варианты

поподробнее пока не дождетесь, пытался я туда позвонить...

 

попросили перезвонить позже, позже я не дозвонился =(

 

аналогом называется 5576ХС1Т забейте в поиск на формуме найдете ветку

 

или скиньте ЛС я вышлю на почту. что раскопал.

говорить, что аналогов просто не существует. И брать нормальные МК/ПЛИС, не разрушая мозг себе и народу :) А этих уродов-параноиков "военных" слать в одно место. (я не про всех, а про конкретных личностей, бюрократов и дураков. От них все-равно один вред)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

говорить, что аналогов просто не существует. И брать нормальные МК/ПЛИС, не разрушая мозг себе и народу :) А этих уродов-параноиков "военных" слать в одно место. (я не про всех, а про конкретных личностей, бюрократов и дураков. От них все-равно один вред)

 

Ну послать военных куда-нибудь - это хорошая идея, но неосуществимая, если заказы от них и поступают, приходится подстраиваться)

 

Кстати, возвращаясь к начальной теме обсуждения.Я узнала, что в Воронеже уже выпускаются ПЛИС серии 5576ХС2Т. Их даже можно заказывать. А выпуск ПЛИС в рамках проекта Алдан полностью прекращен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в Воронеже уже выпускаются ПЛИС серии 5576ХС2Т. Их даже можно заказывать.

А чем их шить?

Где софт для разработки?

 

И в первую очередь - где datasheet'ы? На ихнем сайте лежат только названия микросхем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представьте, что он (контроллер) имеет в своем составе не примитивный конечный автомат, а микроконтроллер со специфической программой. В этом случае возможность реализации той или иной реакции на внешние воздействия с помощью определенным образом сформированных карт является лишь вопросом избыточности блоков этого контроллера. При определенных условиях (массовый выпуск) эта избыточность может быть незаметна на фоне общей стоимости того чипа, в составе которого есть этот гипотетический контроллер.

Есть такая работа - Родину защищать. ;) Что остается делать, если сами сделать не можем и приходится использовать элементную базу заклятых друзей? В этом случае иногда лучше перебдеть, чем недобдеть. ИМХО. :)

 

PS: Я сам, лично, с подобного рода закладками в железе не сталкивался, но это вовсе не значит, что их не может быть в природе. Ведь известно, что в софте этих самых закладок полно, причем их появлению очень сильно способствует рост вычислительных ресурсов современных компьютеров. На фоне этих ресурсов работа вирусов/троянов/закладок может быть совершенно незаметна. И если продолжить эту мысль, то можно сделать вывод, что как только часть кристалла, необходимая для реализации "закладки" станет ничтожно мала по сравнению с оставшимися узлами - ждите широкого распространения этой технологии.

 

Я долго смеялся...

 

Господа... Даже если микрухи выпускает TI - никаких аппаратных закладок в их микросхемах не было и нет... Это чистой воды легенды, которые поддерживаются нашими отечественными чинушами из "компетентных органов", у которых вынуждены по закону сертифицировать каждое свое изделие конторы типа бывшей моей, где я проработал около 4-х лет после возвращения из америкосии...

 

Пример такой конторы вот: http://www.ancud.ru . Аппаратно-програмные изделия этой фирмы имеют более чем50-60% избыточность, которая закладывается именно по требованию "компетентных ребят", которым потом контора каждый раз платит за "сертификацию"... И платит - совсем немало - только ради штампа "сертифицировано для применения...".

 

Реально - Вам никто и нигде ни в России, ни за рубежом не сможет никогда показать ни одной аппаратной закладки ни в одной микрухе... Ни работающей по RFID, ни по какому-либо другому принципу.

 

Софтверные дыры - практически всегда не столько закладки или "задние двери" - сколько баги допущенные при разработке...

 

А для вырубания какого-то сложного РЭ оборудования - закладки в микрухах не нужны... Достаточно целевых заграждающих помех, нарушающих работу системы связи и управления... Или каких-то мощных импульсных помех направленного действия. Ионизирующего излучения высокой интенсивности и тому подобных широко известных вещей... Полупроводники к этому достаточно чуствительны, а лампы сейчас применяются очень и очень редко - это экзотика.

 

Иракская ПВО накрылась совсем не потому, что в ней были програмно-аппаратные закладки. В Итраке всегда было достаточно спецов, чтобы такие заранее обнаружить... Они накрылись в силу того, что в войсках с этой аппаратурой в поле работали недостаточно квалифицированные и недостаточно обученные военные, которые не сумели противостоять американской системе постановки помех, ну и еще потому, что просто неквалифицированно использовали то, что имели...

 

Научиться стрелять из винтовки и из пушки - может и обезъяна, а вот использовать даже винтовку и пушку с умом - может далеко не каждый даже образованный человек... Чего уж там говорить о дикарях-бедуинах в руки которым попала система ПВО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пару страниц назад про "закладки" в мотороловских радиостанциях упоминалось - эта штука совершенно реальная, и при этом документированнная - "радио-килл" называется, действует в системах совместимых с смарт-транк2. идея такова: для предотвращения использования потеряных\украденых радиостанций при их программировании возможно включить эту опцию (по умолчания она выключена производителем) и тогда станция, приняв по эфиру определенный сигнал блокируется. сигнал может передаваться базовой станцией или полулевым софтом с любой станции. сигнал адресный, на определенного абонента. это иногда использовалось нечестными сервисниками - при неоплате очередного периода за обслуживание, станции начинали "ломаться"... кто не верит - скачайте доку на любой транкмодуль (необязательно моторольский).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...