Перейти к содержанию
    

помогите с QPSK(фм4) модуляцией/демодуляцией

кто поможет с алгоритмом фм-4, буду благодарен, есть непонятные места в реализации, так как имеющийся очень неполный! у кого есть подробный???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что именно непонятно? Разъясним. Просто, думаю, вряд ли кто возьмется читать Вам полный курс по теориям фильтрации и демодуляции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто поможет с алгоритмом фм-4, буду благодарен, есть непонятные места в реализации, так как имеющийся очень неполный! у кого есть подробный???

Если можно поточнее укажите эти самые проблемные места

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто поможет с алгоритмом фм-4, буду благодарен, есть непонятные места в реализации, так как имеющийся очень неполный! у кого есть подробный???

 

Поищи на texas-ом сайте:

IS-54 Digital Cellular Modem Implementation on the TMS320C5x (spra138.pdf)

Implementing a /4 Shift D-QPSK Baseband Modem Using the TMS320C50 (spra341.pdf)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу от себя предложить QPSK aлагоритм имплементированный в Xilinx System Generator. Не знаю если еще это полезно, вроде первоначальный пост был почти месяц назад...

Modulation.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто поможет с алгоритмом фм-4, буду благодарен, есть непонятные места в реализации, так как имеющийся очень неполный! у кого есть подробный???

 

http://lord-n.narod.ru/walla.html

Айфичер Э. Джервис Б. Цифровая обработка сигналов.

Дж. Прокис, Цифровая связь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто поможет с алгоритмом фм-4, буду благодарен, есть непонятные места в реализации, так как имеющийся очень неполный! у кого есть подробный???

Т.к. процесс демодуляции на порядок сложнее модуляции, приведу только структурную схему квазикогерентного демодулятора ФМ-н сигналов при АЦ-преобразовании на промежуточной частоте. Здесь частота дискретизации формируется генератором (КГ), в комплексном перемножителе (КП) с помощью УВН устраняется (с точностью до фазы) начальная расстройка по несущей частоте, в ФНЧ осуществляется основная (согласованная) фильтрация, а в ресамплерах (Р) осуществляется преобразование сигналов с частотой дискретизации fд в сигналы с частотой дискретизации 2fт с использованием математических методов интерполяции (на выходе ФНЧ формируются два отсчёта сигнала за длительность одного информационного символа Tс), а с помощью УТС устраняется расстройка по тактам. Однако в данной схеме есть один недостаток: данная схема изначально применяется при АЦ-преобразовании сигнала по ПЧ и поэтому работоспособна только при небольших расстройках несущей частоты (в полосе работы ФАПЧ по несущей). Поэтому я бы порекомендовал обобщенный вариант, а именно, поменять местами КП и интерполяторы, причем интерполятор можно совместить с ФНЧ основной селекции. В этом случае схема работоспособна как по ПЧ, так и по НЧ (если номинал несущей отличен от 0). При этом, конечно, и в этой схеме есть один небольшой недостаток - несколько меньшее быстродействие, т.к. в данном случае существенно увеличивается число операций умножения в КП (особенно если тактовая частота АЦП fд будет существенно выше символьной скорости, пропорциональной 2fт). Программный демодулятор по такой схеме мной создан и довольно хорошо себя зарекомендовал даже при низкой энергетике входного сигнала (все собираюсь измерить помехоустойчивость демодулятора, да все времени не хватает, чтобы создать измерительный тракт :) ).

paramonI.bmp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...