Перейти к содержанию
    

фотодиод -> COM

Всем доброго времени суток!

У меня к вам следующий вопрос.

Я хотел бы на ПК иметь возможность обрабатывать освещенность помещения, в котором он находится. Как я понимаю, для выполнения этой цели мне требуются фотодиод и некоторый АЦП, который будет дискретизировать сигнал с фотодиода и передавать его, например, на COM порт.

 

Что лучше всего выбрать на роль такого АЦП? У микроконтроллеров PIC, AVR etc конечно есть и аналоговые входы, и АЦП, но нету ли более простого решения? У меня нету никакой возможности прошивать эти микроконтроллеры...

 

заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

У меня к вам следующий вопрос.

Я хотел бы на ПК иметь возможность обрабатывать освещенность помещения, в котором он находится. Как я понимаю, для выполнения этой цели мне требуются фотодиод и некоторый АЦП, который будет дискретизировать сигнал с фотодиода и передавать его, например, на COM порт.

 

Что лучше всего выбрать на роль такого АЦП? У микроконтроллеров PIC, AVR etc конечно есть и аналоговые входы, и АЦП, но нету ли более простого решения? У меня нету никакой возможности прошивать эти микроконтроллеры...

 

заранее спасибо

 

тогда уж лучше на параллельный порт!!!!!

никогда не слышал про ацп с 232 интерфейсом - может просто не было надобности искать

но вообще, если такие штуки и есть - то внутри АЦП есть контроллер (вопрос что во что вставлено)

 

простое решение (извратное) - преобразователь освещённость - частота - всё это подать на среднюю кнопку мыши и делать обработку этого события))))))

а вооьще не забывай, что в компьютере есть прекрассный АЦП - звуковая карта!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вооьще не забывай, что в компьютере есть прекрассный АЦП - звуковая карта!!!!!!

 

Звуковая карта без перепайки ( и то не все) постоянное напряжение оцифровывать не будет

 

но нету ли более простого решения? У меня нету никакой возможности прошивать эти микроконтроллеры...

заранее спасибо

 

Аналоговый сигнал "по-простому" Вы к компьютеру не подключите. При использовании микроконтроллера для подключения следует помнить, что RS-232 - это уровни от -12 до +12, а у МК - ТТЛ. Хотя на вход RS можно подавать ТТЛ. Выход RS с микроконтроллером без схемы согласования уровня соединять нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у вас нет возможности прошивать МК, почему не попробовать CPLD? Софт для них бесплатное, и у самого поставщика можно получить готовое ядро для UART (COM порт). Вам в принципе надо реализовать серийный-параллельный переход (parallel data aquisition device) от ПК до вашго параллельного АЦП. Прошывать CPLD требует только параллельный порт ПК, и дешевый кабель который вы можете зделать сами, опять же с схемы от производителя CPLD. Если вы не хотите заниматся surface mount пайкой, такой проект реально может вместится в один из PLCC корпусов. Как уже было сказано, поставте схему согласования уровня типа MAX232 серии, и возмите АЦП с уровнем сигналов совмещаемым с выбранным CPLD. Я лично только пользовался CPLD от Xilinx, но от Altera тоже много чего тоже есть, посмотрите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант такой, взять АЦП с SPI или I2C и подключить к LPT, через который и опрашивать его, во всяком случае через ЛПТ это сделать довольно легко, питать схему можно и от ЛПТ, но тут могут быть варианты :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что лучше всего выбрать на роль такого АЦП? У микроконтроллеров PIC, AVR etc конечно есть и аналоговые входы, и АЦП, но нету ли более простого решения? У меня нету никакой возможности прошивать эти микроконтроллеры...

 

заранее спасибо

 

Простое решение есть.

 

1) Выбираем датчик освещенности с частотой на выходе. Например, TAOS:

http://www.sensorsportal.com/HTML/SENSORS/...nufacturers.htm

 

2) Берем интегральную микросхему UFDC-1 (универсальный преобразователь частотно-временных параметров сигналов в код):

http://www.sensorsportal.com/HTML/E-SHOP/P...TS_4/UFDC_1.htm

 

3) Подключаем датчик к UFDC-1, а последнюю к ПК через RS-232.

 

Как это делается, в деталях описано в статье:

http://www.sensorsportal.com/HTML/DIGEST/P_43.htm

 

Прошивать ничего не надо !

 

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собираем программатор AVR, требуется:

1) разъем DB-25

2) 5 проводков, длинной не более 10-15 см

3) панелька под желаемый МК.

 

Дальше выбираете понравившийся AVR с SPI и АЦП на борту, качаете DS и компилятор.... и собственно - все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собираем программатор AVR, требуется:

1) разъем DB-25

2) 5 проводков, длинной не более 10-15 см

3) панелька под желаемый МК.

 

Дальше выбираете понравившийся AVR с SPI и АЦП на борту, качаете DS и компилятор.... и собственно - все.

Собственно, все только начинается :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно, все только начинается :)

 

Дла начала - пойдет....

 

Я даже знаю, что дальше будет - STK200 с буферами... Потом что-нибудь AVR910 подобное.... и понеслась :cheers: Это как инфекция - если заразишься - навсегда :cranky:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зайди на

http://slydiman.narod.ru/scr/index.htm

там ДУ через ком порт описано, может эта идея проще. Подключить фотодиод (активный, со встроенным усилителем и питаемый от порта) в ком порту, а далее пиши програмье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вооьще не забывай, что в компьютере есть прекрассный АЦП - звуковая карта!!!!!!

А еще там бывает гейм-порт с 5 каналами ацп...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...