Перейти к содержанию
    

Соединение МК с компом

Не контроллер ли решает, что они с хостом добэкались и можно пускать полную мощность?

Контроллер ничего не решает кроме того, что вырубает питание при к.з. "Решает" конечное устройство. Если оно сделано в соответствии со спецификацией USB, то оно не будет потреблять более 100 мА, пока не получит разрешения от хоста. А если сделано не в соответствии со спецификацией, то будет потреблять сколько захочет, и вообще ничего и никого слушать не будет. Как какая-нибудь китайская USB-кофеварка, например. Правда, такое устр-во не получит сертификат USB IF на соответствие USB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правда, такое устр-во не получит сертификат USB IF на соответствие USB.

 

Любители вряд ли будут пытаться получить этот сертификат.

Даже если сделают девайс, на 100% соблюдающий все требования всех спецификаций ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если оно сделано в соответствии со спецификацией USB, то оно не будет потреблять более 100 мА, пока не получит разрешения от хоста.

Интересно, а вот всякие девайсы типо FT232 и иже с ним, что думает по этому вопросу? А то применяю его, питание 0,4А... думаю они забивают на разрешение на потребление больше 0,1А или я не прав?

 

А по поводу "соответствия со спецификацией USB" - был у колеги такой случай - купил он MP3-шный плеер, а он заряжается только от USB(видимо для удобства :) ) и значит в конце концов за...ло коллегу, что егоный плеер на даче садится, а зарядить негде - купил он китайский девайс - БП а с другой стороны USB - типо заряжать плеер... дык плеер ни в какую не хотел от него заряжаться (хотя девайс работал и выдавал ток более 1А)... видимо плеер был сделан по спецефикации и всё спрашивал разрешения на большое потребление...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а вот всякие девайсы типо FT232 и иже с ним, что думает по этому вопросу? А то применяю его, питание 0,4А... думаю они забивают на разрешение на потребление больше 0,1А или я не прав?

 

В них выход /PWREN есть. Если хост не даёт такой ток, какой записан в E2PROM, он низкий уровень на /PWREN не выставит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...