Перейти к содержанию
    

Модели для OrCad

Мне нужно создать для OrCad модель транзистора которого нет в библиотеках. Подскажите ка это сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Serega Doc

Есть книга Розевига по DesignLab и по OrCAD.

Там описано как создавать модели для PSpice. В состав OrCAD входит Model Editor, в котором эти элементы создаются и редактируются. В Help по ME Есть примеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я создал модель в Model Editor у меня не получается соеденить грпафическое обозначение и модель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делается очень просто:

Запускается PSpice Model Editor, открывается библиотека, в которой необходимо создать компонент. В панели тулзов нажимается пимпа "New Model". В открытом окне из списка выбирается тип модели, в нашем случае транзистор. Параметры модели загоняются пасрецтвом реперных точек различных кривых, либо в меню 'View/Model Text' в текстовом виде ручками или копированием забивается описание модели. Далее сохраняем библиотеку. Открываем её посредством Capture, Capture сама автоматически присовокупляет к модели заготовку графического символа компонента. Мы, в свою очередь правим графику, сохраняем в библиотеку и вперёд с песней... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сформировал я на основании lib файла (библиотека для PSpice).

Теперь из выбранной библиотеки добавляется в схему графическое обозначение. В окне OrCad -- Place Part видно что есть модель pspice.

Но когда с листа схемы Capture пытаюсь посмотрель модель или моделирую схему возникает ошибка - Model not found

Подскажите как побороть непонимание? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня получалось так- чтобы избежать граблей, брал из ОРКАДОвской спайс библиотеки существующий элемент с подходящим УГО. В файлы .lib добавлял модель, стянутую у производителя со своим уникальным именем.

Проверял, чтобы заголовок модели соответствовал принятой в ORCADе нотации о присваивании номеров нодесам. Например

* Node assignments
*                non-inverting input
*                | inverting input
*                | | positive supply
*                | | |  negative supply
*                | | |  |  output
*                | | |  |  |
.SUBCKT AD8012an 1 2 99 50 24  

В edit part-part properties-implementation менял название спайс модели на свое.

После этого ORCAD понимал, что библиотеки спайса изменились, перечитывал их и можно запускать симуляцию.

Например в качестве прототипа был взят AD812 из библиотеки. А сделан AD8012an, модель взята с сайта AD, дописана в конец opamp.lib с помощью редактора FARа.

А редактор спайс моделей у ОРКАда кривой, по крайней мере у 9 и 10.1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Serega Doc: А ты свою библиотеку .olb при помощи Capture открывал, там твой компонент есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...