Перейти к содержанию
    

Гибко жесткие платы

Коллеги, помогите советом!

Где можно найти какую либо инфу по проектированю гибко жестких плат (flexi rigid board). Может есть какой стандарт, на любом языке, хоть что нибудь.

Буду очень признателен за помощь :cheers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если мне память не изменяет, известная московская фирма PCB Technology выпускала толковые русскоязычные рекомендации по проектированию таких ПП. На форуме их представители есть, попробуйте задать им вопрос.

Изменено пользователем yarvic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал, и знаю что можно заказать было 24- слойные flex платы, но в америке, и сама цена была настолько значительна, что в голове не уместилась.

Были картинки - красиво выглядели. (адресс не вспомню).

 

А вчера держал в руках тоже "flex" , двуслойки, с обоих сторон залиты пленкой, двоякое впечатление.

 

Хочу сказать, что они бывают одовольно "разно" выполнены разными производителями. Возможно у них даже есть сильные различия в технологии. Обратите на это внимание, и не доверяйте рекомендациям PCB Technology, может они толковые если заказывать именно у них, а в другом месте может крайне разительно отличаться.

 

P.S. впрочем "солярку можно залить даже в самокат, если очень хотеть, иногда."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратите на это внимание, и не доверяйте рекомендациям PCB Technology, может они толковые если заказывать именно у них, а в другом месте может крайне разительно отличаться.

Не в качестве рекламы оной фирмы: их рекомендации основаны на группе международных стандартов + опыт изготовления у разных производителей. Что само по себе очень ценно, стандарт - это только общие положения, производство всегда вносит коррективы. Так что доверять этим рекомендациям очень даже можно для любого современного производителя, как европейского, так и азиатского. Да и есть ли альтернатива?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, помогите советом!

Где можно найти какую либо инфу по проектированю гибко жестких плат (flexi rigid board). Может есть какой стандарт, на любом языке, хоть что нибудь.

Буду очень признателен за помощь :cheers:

 

Делал такое! Смотри файл.

Основное:

 

1. Скругление трас на флексе и ни каких острых углов.

2. Трасы на смежных слоях недолжны идти одна под одной (staggered conductors) - усиление прочности.

3. На углах платы надо ставить дами скругления.

4. Специфический стекап (+ coverlay)

 

Вопросы?

AllFlexDesignGuide.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, помогите советом!

Где можно найти какую либо инфу по проектированю гибко жестких плат (flexi rigid board). Может есть какой стандарт, на любом языке, хоть что нибудь.

Буду очень признателен за помощь :cheers:

 

http://www.pcbtech.ru/rigidflex@pcb

Проектирование гибко-жестких плат. Часть 1. [431 кб]

Проектирование гибко-жестких плат. Часть 2. [336 кб]

Семинар "Особенности проектирования сложных многослойных плат" [3 754 kb]

 

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...