Перейти к содержанию
    

Какой выбрать процессор под линукс?

Задачка следующая: требуется подключить USB-флэшку (планируется подключение и других USB-устройств) и читать/писать на нее данные. Думаю, что проще всего это сделать под управлением ОС линукс - не нужно вдаваться в детали протокола USB2.0.

Пока склоняюсь в сторону Freescale MCF5327 и MCF5372L. Насколько я понял там все проектируется из среды Metrowerks CodeWarrior IDE и под ядро переделанного линукса uCLinux. Мне бы хотелось поставить "родной" линукс, чтобы не было потом проблем с драйверами, потому что в "родном" линуксе уж флэшки-то монтируются без проблем. Существует ли "родной" линукс под этот процессор и как его туда заливать? Отлаживаться через JTAG или можно как-нибудь через COM-порт?

Буду рад совету

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задачка следующая: требуется подключить USB-флэшку (планируется подключение и других USB-устройств) и читать/писать на нее данные. Думаю, что проще всего это сделать под управлением ОС линукс - не нужно вдаваться в детали протокола USB2.0.

 

Еще проще и дешевле поставить VNC1L (http://efo.ru/cgi-bin/go?2570) - получится уж точно проще и дешевле, чем проектировать девайс на ARM9, потом поднимать на нем Linux - и все это только для того, чтобы работать с USB флэшкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задачка следующая: требуется подключить USB-флэшку (планируется подключение и других USB-устройств) и читать/писать на нее данные. Думаю, что проще всего это сделать под управлением ОС линукс - не нужно вдаваться в детали протокола USB2.0.

Пока склоняюсь в сторону Freescale MCF5327 и MCF5372L. Насколько я понял там все проектируется из среды Metrowerks CodeWarrior IDE и под ядро переделанного линукса uCLinux. Мне бы хотелось поставить "родной" линукс, чтобы не было потом проблем с драйверами, потому что в "родном" линуксе уж флэшки-то монтируются без проблем. Существует ли "родной" линукс под этот процессор и как его туда заливать? Отлаживаться через JTAG или можно как-нибудь через COM-порт?

Буду рад совету

 

"родной" линукс - это тот же самый ucLinux, начиная с Linux 2.6 uclinux входит в состав стандартного ядра

поэтому никаких проблем в драйверами не будет если сами драйвера есть для обычного linux

Т/е на пользовательском уровне отличие ucLinux от linux в нескольких опциях при конфигурации ядра

 

Freescale MCF5327 и MCF5372L - имхо странный выбор

 

Если только USB флеш следуйте совету acex2

Если что нибудь помощнее типа USB устройства WiFi и т/п может и на ARM9 подойти что нибудь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу тогда задачку полностью: требуется с USB-флэшки передавать файлы по WiFi через USB-WiFi-карточку. Думаю, что подняв "родной" линукс на процессоре можно посредством фтп-сервера сделать это лучшим образом. Поэтому вариант с указанной вами микросхемой от ЭФТИДИАЙ не подходит. Какой процессор лучше выбрать для этой задачки?

Если на uCLinux действительно проблем с этим не будет, тогда можно и с ним.

Еще непонятка: на выводах процессора Freescale ColdFire нашел только две ножки USB-host, для дифференциального сигнала получается одни канал. Мне же требуется два канала: USB-флэшка и USB-WiFi-карта. Включать параллельно можно или надо искать другой процессор с четырьмя выводами под USB-host?

И почему это Freescale ColdFire - это странный выбор? Видел в одной конторе серверы на них работают (жалко, что не успел разглядеть как следует какая там ось крутится), какая-то питерская конторка сделала, так что вроде бы рабочие камни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу тогда задачку полностью: требуется с USB-флэшки передавать файлы по WiFi через USB-WiFi-карточку. Думаю, что подняв "родной" линукс на процессоре можно посредством фтп-сервера сделать это лучшим образом. Поэтому вариант с указанной вами микросхемой от ЭФТИДИАЙ не подходит. Какой процессор лучше выбрать для этой задачки?

...

И почему это Freescale ColdFire - это странный выбор?

 

Странный, потому что в постановке задачи не видна необходимость во встроенном LCD контроллере, и то, что BGA корпус. Проще взять старый добрый AT91RM9200, на нем как раз 2 USB хоста, есть версия в PQFP корпусе, на нем нормально ставится Линукс, и на форуме куча народа делает на нем open-source платки Rainbow.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, это лучший вариант, спасибо. А чем отлаживаться на этом камне? Необходимо ли приобретать отладочную плату или сразу можно разобраться на макете? Какую отладочную плату посоветуете? Отлаживаться через JTAG или можно как-нибудь по RS-232 программу загрузить? Какие отладочные средства необходимо будет приобрести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, это лучший вариант, спасибо. А чем отлаживаться на этом камне? Необходимо ли приобретать отладочную плату или сразу можно разобраться на макете? Какую отладочную плату посоветуете? Отлаживаться через JTAG или можно как-нибудь по RS-232 программу загрузить? Какие отладочные средства необходимо будет приобрести?

 

Вы в поиске по форуму введите слово "Rainbow" - там есть ответы на все ваши вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу тогда задачку полностью: требуется с USB-флэшки передавать файлы по WiFi через USB-WiFi-карточку. Думаю, что подняв "родной" линукс на процессоре можно посредством фтп-сервера сделать это лучшим образом. Поэтому вариант с указанной вами микросхемой от ЭФТИДИАЙ не подходит. Какой процессор лучше выбрать для этой задачки?

...

И почему это Freescale ColdFire - это странный выбор?

 

Странный, потому что в постановке задачи не видна необходимость во встроенном LCD контроллере, и то, что BGA корпус. Проще взять старый добрый AT91RM9200, на нем как раз 2 USB хоста, есть версия в PQFP корпусе, на нем нормально ставится Линукс, и на форуме куча народа делает на нем open-source платки Rainbow.

 

Полностью согласен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно это сделать с помощью готового решения - wifi роутера, например asus wl500gP. Роутер имеет 2 usb порта. Внутри линукс, в т.ч. и ftp сервер. Даже настраивать ничего не надо, все работает уже из коробки (автоматом монтруется флэшка и через вэб-интерфейс настраивается фтп сервер). Цена вопроса 2500р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, посмотрел маршрутизаторы, функционально - самое то, однако внешние размеры устройства должны быть раз эдак в пять меньше, так что это решение отпадает, как впрочем и одноплатный компьютер тоже.

Копаю в сторону выбора отладочной платы под AT91RM9200

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...