Перейти к содержанию
    

Вопросы по КОМПАСУ

В общем такая ситуация коллеги: пришло время садиться за оформление сборочной документации по ГОСТам (раньше эскизы корявенькие делал). После некоторых раздумий решил остановить свой выбор на КОМПАСЕ. Задачи плануруется решать неслабые (на мой неопытный взгляд): сначала оформляю плату (разведённую в PCAD) в 3D, потом платы помещаются в сборку, сборки идут в шкаф, в шкафу помимо эл.жгутов может присутствовать гидравлика и пневматика. На каждую единицу надо свой чертёж. Какой Компас и библиотеки к нему мне нужны (проектированием цехов заниматься не буду) и сколько это будет стоить если мне удасться убедить директора в необходимости покупки? если ткнёте носом где лежит на "халву" то совсем хорошо :blush: ...

Чуть не забыл: какие книги посоветуйте для освоения от азов до вершин ? Книги бумажные, цена не столь важна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышал появилась 9-я версия Компаса. кто нибудь использовал? Поделитесь впечатлениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу сказать про КОМПАС 8 отличнаяпрограма с массой возможностей, скачивайте ссответствующие библиотеки и наслаждайтесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После некоторых раздумий решил остановить свой выбор на КОМПАСЕ. Задачи плануруется решать неслабые (на мой неопытный взгляд): сначала оформляю плату (разведённую в PCAD) в 3D, потом платы помещаются в сборку, сборки идут в шкаф, в шкафу помимо эл.жгутов может присутствовать гидравлика и пневматика. На каждую единицу надо свой чертёж. ................Чуть не забыл: какие книги посоветуйте для освоения от азов до вершин ? Книги бумажные, цена не столь важна...

В плане 3Д SolidWorks намного удобнее. После него я не смог работать в Компасе. По удобству 2Д и импорту из PCAD Компас впереди. Хотелка у вас и правда неслабая :07: Я пробовал делать 3Дсборку одной платы, и то комп неслабо тормозил..., да и не очень удобно оказалось. Проще и удобнее оказалось делать 3Д критичных мест плат, все железки, пластик, сборки и их чертежи в Солиде и нормальные 2Д сборки платы и специи из PCAD в Компасе. Из солида в PCAD засасываю контуры ПП, вырезы, крепеж. Кроме того, 3Д пластика из Солида уходит изготовителям прессформ.

Жгуты- это отдельные модули в обоих САПР.

Рекомендую зайти на форум сайта sapr2000.ru . Самый познавательный из тех, которые я нашел.

Если цена не важна, покупать лучше все книги, их всего-то пяток. Лично я изучал Солид и принципы 3Д по книге Мюррея(очень понравилась), а Компас по обучалке и хэлпу.

если ткнёте носом где лежит на "халву" то совсем хорошо

Осел легко покажет дорогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нравится программа Altium Designer 6.5.7356 есть и триD и печатные платы и схемы очень удобно транспортировать компоненты со схемы на печатную плату с легкостью создаются либы вообщем pcad по сравнению с ним игрушка деревянная (мой пакет весит аж 7 гигов )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шкафы собирать не пробовал, а вот рисавать 3D платы с элементами, и дальнейшее их помещение и соединение в модуль - это да. Разок рисовал блок из модулей (в компасе). притормаживает что правда, то правда, но SW тормозит сильнее.

Книгу покупайте по SW лучше импортных авторов. А компас можно изучить и по хелпу, но советую: Кудрявцев Е.М. Компас-3D V8 наиболее полное руководство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Компас 3D учится по хелпу, а также слышал есть видео в нете. Считаю последние версии (для меня по крайней мере) лучше AutoCAD, он слишком наворочен стал и не совсем интуитивно понятен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...