Перейти к содержанию
    

Карманный вентилятор с светодиодами

177_2_ventilyator_016078_03big.jpg

Есть аналогичные вентиляторы с 7-8 светодиодами.

Я не электронщик, поэтому внятно не объясню.

Смысл в том, что нужно найти какие микроконтроллеры вставлять в эти вентиляторы (обыкновенные, серийные или по крайней мере с низкой себестоимостью изготовления), чтоб можно было программировать рисунок.

И где заказать программатор и софт, чтоб светотехник мог оперативно задавать необходимые рисунки?

И ещё нет ли каких патентов на такие вентиляторы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

177_2_ventilyator_016078_03big.jpg

Есть аналогичные вентиляторы с 7-8 светодиодами.

Я не электронщик, поэтому внятно не объясню.

Смысл в том, что нужно найти какие микроконтроллеры вставлять в эти вентиляторы (обыкновенные, серийные или по крайней мере с низкой себестоимостью изготовления), чтоб можно было программировать рисунок.

И где заказать программатор и софт, чтоб светотехник мог оперативно задавать необходимые рисунки?

И ещё нет ли каких патентов на такие вентиляторы?

подойдет, в принципе, любой дешевый микроконтроллер с достаточно "мощным" для непосредственного управления светодиодом выходом (уж 15-20 mA надо бы). Желательно в корпусе минимального размера (но даже Atmega8 есть в корпусе MLF с размерами 5x5 mm, стоимость порядка одного бакса в розницу). Вот только синхронизировать положение рисунка в пространстве для такой конструкции вентилятора не удастся - нет индексного сигнала. И как оперативно менять рисунок - тоже не вполне понятно. Вообще вопрос программирования будет достаточно сложным - места мало, а хоть какой-то коннектор надо бы разместить (вариант - контактные площадки и иголки у программатора).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dscf5258zr3.jpg

dscf5265uy0.jpg

Вот почти что тот образец, который будет покупаться.

 

Пишу я сюда, потому что нам нужно найти человека или фирму, которая составит подробное техзадание, что, собственно говоря, нужно получить от китайцев, какие заготовки.

Что нужен такой-то двигатель, такой-то разъём, такое место под чип и т.д.

А, вернее, которому мы дадим все предложения и он выберет, что лучше подходит.

 

А под оперативным изменением рисунка я подразумаваю, что нужно разработать программатор, чтобы светоинженер мог набрать в компьютере схему рисунка, воткнуть проводок в разъем вентилятора, нажал кнопку и продукт готов. То есть нужно разработать программатор с удобным интерфейсом для далёкого от программирования пользователя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... А Вы сами в руках это изделие держали?

Те экземпляры, что попали ко мне в руки (на новогодней елке были куплены детям 2 штуки) показали "настоящее китайское качество", т.е. начали ломаться сразу же, в день покупки. Основная проблема - отходил скользящий контакт, который был сделан из практически непружинящего материала. Также наблюдались неконтакты в держателе батарей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... А Вы сами в руках это изделие держали?

Те экземпляры, что попали ко мне в руки (на новогодней елке были куплены детям 2 штуки) показали "настоящее китайское качество", т.е. начали ломаться сразу же, в день покупки. Основная проблема - отходил скользящий контакт, который был сделан из практически непружинящего материала. Также наблюдались неконтакты в держателе батарей.

Ну, от копеечной игрушки странно ожидать иного, к тому же неконтакт в токосъемнике на "вентилирующие" свойства влияния не оказывает. Чтобы как сувенир раздарить на какой-нибудь презентации - пригодно. По-хорошему, в приличном изделии с механической разверткой (типа тах, что на выставках крутятся) надо вообще делать бесконтактный токосъем и там же передачу данных, только стоить это будет на два порядка дороже. А здесь - я капнул капельку силиконового масла на токосъемник, так сразу и крутиться стало быстрее, и шуршание уменьшилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...