Перейти к содержанию
    

Многообмоточный трансформатор для флай-бэк.

Подскажите пожалуйста, как оценить режим работы трансформатора (разрывное/неразрывное поле в сердечнике) в однотактном обратноходом преобразователе, имеющего несколько вторичных обмоток в зависимости от напряжения на выходах. В моей задаче этот вопрос принципиален.

В случае с одной вторичной обмоткой всё достаточно просто и прозрачно. А вот когда их несколько, да ещё все разные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, как оценить режим работы трансформатора (разрывное/неразрывное поле в сердечнике) в однотактном обратноходом преобразователе, имеющего несколько вторичных обмоток в зависимости от напряжения на выходах. В моей задаче этот вопрос принципиален.

В случае с одной вторичной обмоткой всё достаточно просто и прозрачно. А вот когда их несколько, да ещё все разные...

 

Можно все привести к одной обмотке исходя из суммарной мощности. Например, есть 5В, 1А и +/-12В, по 0,5А. Суммарная мощность 17Вт, если принять что вся она приложена к 5-вольтовой обмотке, то считаем что транс имеет всего одну обмотку 5В нагруженную на 17Вт/5В=3,4А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея привести всё к одной обмотке приходила ко мне в голову, но я её пока не додумал. А если преобразователь не стабилизированный и вообще не является источником питания? Смысл его в том, чтобы накопить на выходных емкостях определённую энергию, т.е. зарядить до определённого напряжения. Как учесть влияние других обмоток? Или я всё усложняю? <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея привести всё к одной обмотке приходила ко мне в голову, но я её пока не додумал. А если преобразователь не стабилизированный и вообще не является источником питания? Смысл его в том, чтобы накопить на выходных емкостях определённую энергию, т.е. зарядить до определённого напряжения. Как учесть влияние других обмоток? Или я всё усложняю? <_<

 

 

Смысл в том, чтобы разрядить индуктивность (флаевский транс) до нуля к началу следующего периода, причем напряжения размагничивания постоянны - поддерживаются заряженными кондерами на выходах, и пульсациями на них пренебрегаем. То есть комбинируем классические формулы U=LdI/dT и A=(L*I^2)/2 Соответственно если есть несколько обмоток, то общая энергия распределяется пропорционально индуктивностям обмоток и токам через них. В-принципе, вся работа флая, или буста что одно и то же по сути, полностью описывается этими двумя формулами :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, смысл понял :) Благодарю.

 

Хочу обратить внимание на один нюанс. Энергию транса сливать до нуля за такт не обязательно, да и не получится в начале заряда, пока напряжение на кондюках ещё мало (т.н. режим континус). Практика многочисленных и длительных совокуплений с флаем (в данном применении, с вариациями) :) , показывает, что континус в нашем случае может быть очень даже полезным. Позволяет с максимальной отдачей использовать мощность питающего нас источника -- отсутствует время простоя в тактах. Собственно песню эту я завёл вследствие того, что хочется сохранить континус во всём диапазоне выходных напряжений - хочется оцениться, ато транец перематывать каждый раз лениво, да и накладно... :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, смысл понял :) Благодарю.

 

Хочу обратить внимание на один нюанс. Энергию транса сливать до нуля за такт не обязательно, да и не получится в начале заряда, пока напряжение на кондюках ещё мало (т.н. режим континус). Практика многочисленных и длительных совокуплений с флаем (в данном применении, с вариациями) :) , показывает, что континус в нашем случае может быть очень даже полезным. Позволяет с максимальной отдачей использовать мощность питающего нас источника -- отсутствует время простоя в тактах. Собственно песню эту я завёл вследствие того, что хочется сохранить континус во всём диапазоне выходных напряжений - хочется оцениться, ато транец перематывать каждый раз лениво, да и накладно...  :wacko:

 

 

Разумеется, выход в континус неизбежен, например в режиме КЗ. Вообще говоря, это достаточно сложная дискуссия в плане континус/дисконтинус. В континусе гораздо меньше токи, но пожалуй и все. Да, еще транс вроде как получше используется. А вот его минусы:

1. Существенные потери на включение силового ключа - диод открыт, и пока не закрылся получается коротыш со всеми вытекающими. Но меньше потери на закрывание - меньше ток и напряжение обратного хода.

2. Гораздо сложнее стабилизировать петлю, а в случаях неизбежных переходов в дисконтинус всякие джиттеры мерзкие бывают. Ну и транзиенты гораздо хуже.

3. Работа при D>0.5 сопряжена с дополнительным гимором ввиду необходимости подавления сабгармоник.

Если по жизни - по эффективности континус и дисконтинус примерно на равных, но гимора с континусом гораздо больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...