Перейти к содержанию
    

Длина линии связи

Ситуация такая. Имеется десять модулей индикации на базе 74HC595 и светодиодных индикаторов, у которых три сигнальные ножки - вход данных, тактирование и собственно сдвиг в параллельный регистр. Модули индикации разнесены в помещении и подключаются параллельно (т.е. показывают одно и то же). Имеется также микроконтроллер, который должен выводить на эти индикаторы информацию. Расстояние до самого дальнего индикатора - порядка 30 метров, линия связи представляет собой плоский телефонный кабель. Вопрос: насколько устойчиво это все будет работать, если напрямую соединить модули с контроллером? Или лучше воткнуть в каждый модуль по контроллеру и связать их чем-нибудь типа RS-485?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..все-таки "лучше воткнуть" и "связать". :) А по лапше сдвигать удаленно в регистры... бр-р..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плохо будет работать (если вообще будет работать).

Самое простое преобразовать уровни информационных сигналов "вверх" внутри линии связи, ну скажем вольт до 12. Правда здесь ещё надо смотреть на скорость передачи по шине. И ещё рекомендация для этого случая: используйте открытые коллекторы в качестве выходов и обязательно с защитой по току. Если частота передачи не очень высокая, то можно взять интеллекруальные ключи.

 

Если не совсем понятно объяснил как это сделать, пишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получится что-то типа инверторов? Про защиту не совсем понятно. Объясните :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получится что-то типа инверторов? Про защиту не совсем понятно. Объясните :)

 

что-то типа того

если не будет защиты, то при монтаже системы на объекте возможно ошибочное подключение к информационной линии плюса питания. В этом случае выйдет из строя транзистор. Если поставить защиту по току, то это будет "защита от дурака".

Настоятельно рекомендую сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил поставить ADM485 и не париться. В симе отладил, вроде все работает. Буду пробывать на железе. Спасибо за советы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что самое интересное, в даташите на 74hc595 не нашел две вещи:

1. Чем отличается 74hc от 74hct?

2. Какой максимальный выходной ток?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть файл сравнения характеристик всех основных серий

На какой мейл бросить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отправил.

 

У меня есть специальная прога + база к ней по всей логике, которая есть (и отечественная и импортная)

там есть всё, от цоколёвки, УГО и до параметров, а также параметрический поиск.

 

Я бы выложил, но млин "весит" зараза больше 500 метров.

 

Надеюсь, что помог.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо :) :cheers: Теперь все понятно.

А проге доверять можно? А то у меня тоже есть, но там опечатки на каждом шагу... Называется... хм... просто справочник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, с :) пасибо :) :cheers: Теперь все понятно.

А проге доверять можно? А то у меня тоже есть, но там опечатки на каждом шагу... Называется... хм... просто справочник.

 

Честно говоря ачепяток ни разу замечено не было.

Может просто ещё не наткнулся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...