Перейти к содержанию
    

Индикатор светодиодный

Народ, подскажите хитрый индикатор. Хочу сделать часы, размер циферок не меньше 14 мм, с ДВОЕТОЧИЕМ и для СТАТИЧЕСКОЙ индикации, т.е. каждый сегмент на отдельной ножке. Десятичные точки не обязательно.

Обыскался везде, но таких пока ни одного не нашОл :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то тоже исследовал этот вопрос. Пришел к выводу, что если нужна именно статика, то проще всего из отдельных или сдвоенных семисегментников делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, подскажите хитрый индикатор. Хочу сделать часы, размер циферок не меньше 14 мм, с ДВОЕТОЧИЕМ и для СТАТИЧЕСКОЙ индикации, т.е. каждый сегмент на отдельной ножке. Десятичные точки не обязательно.

Обыскался везде, но таких пока ни одного не нашОл :(

Ты будешь смеяться, но это Kingbright CA56-11 (либо CC56-11, по желанию) - который водится даже в чипе с дипом и стоит даже там меньше сотни рублей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то тоже исследовал этот вопрос. Пришел к выводу, что если нужна именно статика, то проще всего из отдельных или сдвоенных семисегментников делать.
Согласен. Или выдирать из китайского будильника с радиоприемником, или набирать. При этом двоеточие можно получить из двух запятых если перевернуть третье знакоместо.

Ты будешь смеяться, но это Kingbright CA56-11 (либо CC56-11, по желанию)
И правда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то тоже исследовал этот вопрос. Пришел к выводу, что если нужна именно статика, то проще всего из отдельных или сдвоенных семисегментников делать.

Согласен. Или выдирать из китайского будильника с радиоприемником, или набирать. При этом двоеточие можно получить из двух запятых если перевернуть третье знакоместо.

А там, случаем, не клон LM8560 ? Тогда и индикатор может быть соответствующий, с mux2 (никогда в них не лазал, но есть такое подозрение). Хотя я не очень понимаю, зачем нужен именно статический - управлять сложнее (напрямую с ног контроллера затруднительно - ток великоват, если нужна полная яркость), драйверов нужно много, а неприятное мерцание легко устраняется увеличением частоты мультиплексирования...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, подскажите хитрый индикатор. Хочу сделать часы, размер циферок не меньше 14 мм, с ДВОЕТОЧИЕМ и для СТАТИЧЕСКОЙ индикации, т.е. каждый сегмент на отдельной ножке. Десятичные точки не обязательно.

Обыскался везде, но таких пока ни одного не нашОл :(

Ты будешь смеяться, но это Kingbright CA56-11 (либо CC56-11, по желанию) - который водится даже в чипе с дипом и стоит даже там меньше сотни рублей...

А вы живьем эти индикаторы видели? А то мне, например, какие-то странные попались. Не соответствующие описанию в datasheet. Вон лежат на полке CA56-21GWA и CA56-21SRWA, с символами чуть бОльшего размера. У них выводы почему-то под динамическую индикацию. Десятичные точки и разделительный знак в виде двоеточия посредине тоже есть. Вот только в них видимо "забыли" встроить светодиоды. Ну, а раз нет СД, то и выводы под них естественно делать не стали. :cranky:

P.S. индикаторы куплены по-моему в Промэлектронике. Я их даже не поленился под сканер положить.

 

Михалыч, а для индикации дней недели я выбирал из серии PSA05-11. См. фото.

post-3882-1172338695_thumb.jpg

post-3882-1172338948_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы живьем эти индикаторы видели? А то мне, например, какие-то странные попались. Не соответствующие описанию в datasheet. Вон лежат на полке CA56-21GWA и CA56-21SRWA, с символами чуть бОльшего размера. У них выводы почему-то под динамическую индикацию. Десятичные точки и разделительный знак в виде двоеточия посредине тоже есть.

Вот ведь уроды ;( При внимательном прочтении даташитов обнаружилось, что двоеточие как раз есть только у -21 (который мультиплексный, тут все верно), а у -11 и -12 - десятичные точки-разделители. А в действительности, значит, тоже все не так, как на самом деле ;), и -21 тоже с десятичными точками - да, у них и на сайте на фотках только с нижними. Сами не знают, что делают ;)

 

Для единичного любительского изделия, пожалуй, можно и просверлить в этих местах, если, конечно, там ничего не мешается - но коряво...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите С-562 (А-562) ParaLight это сдвоенный индикатор под статику (только не путайте с динамическими С-562_-10), двоеточие одиночными

Кстати если не ошибаюсь CA56 были под динамическую и статическую индикацию, статику сняли с производства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты будешь смеяться, но это Kingbright CA56-11 (либо CC56-11, по желанию) - который водится даже в чипе с дипом и стоит даже там меньше сотни рублей...

А вы живьем эти индикаторы видели? А то мне, например, какие-то странные попались. Не соответствующие описанию в datasheet. Вон лежат на полке CA56-21GWA и CA56-21SRWA, с символами чуть бОльшего размера. У них выводы почему-то под динамическую индикацию. Десятичные точки и разделительный знак в виде двоеточия посредине тоже есть. Вот только в них видимо "забыли" встроить светодиоды. Ну, а раз нет СД, то и выводы под них естественно делать не стали. :cranky:

P.S. индикаторы куплены по-моему в Промэлектронике. Я их даже не поленился под сканер положить.

ВООООООООТ, и у меня такая же хрень. У этого индикатора, СА56 для статической индикации 36 выводов. Если посчитать: (7 сегментов+1 точка)+4 общих=36 ножек, двоеточие даже не планировалось. Там просто дырки. Оно действительно есть, но в индикаторе для ДИНАМИЧЕСКОЙ индикации.

У меня есть 38-ми ножечный индикатор, но он опять же с мелкими цифрами. Типа СС25-11.

А насчет перевернуть третий сегмент - это мысль! Как я сам не додумался! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВООООООООТ, и у меня такая же хрень. У этого индикатора, СА56 для статической индикации 36 выводов. Если посчитать: (7 сегментов+1 точка)+4 общих=36 ножек, двоеточие даже не планировалось. Там просто дырки. Оно действительно есть, но в индикаторе для ДИНАМИЧЕСКОЙ индикации.

 

Как оказалось, все еще хуже - на сайте производителя в даташите уверяют, что так в -21 сделано, фотография на сайте же это опровергает, а фотография, предъявленная уважаемым rezident-ом, сей факт закрепляет - двоеточий нет ! Бардак, короче... ;)

 

А насчет перевернуть третий сегмент - это мысль! Как я сам не додумался! :)

Но будет ли хорошо смотреться - это надо проверять. На крайний случай, все ж можно попробовать просверлить CA56-11, если в нужных местах на плате нет дорожек. По крайней мере, можно ожидать, что будет симпатично...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВООООООООТ, и у меня такая же хрень. У этого индикатора, СА56 для статической индикации 36 выводов. Если посчитать: (7 сегментов+1 точка)+4 общих=36 ножек, двоеточие даже не планировалось. Там просто дырки. Оно действительно есть, но в индикаторе для ДИНАМИЧЕСКОЙ индикации.

 

Как оказалось, все еще хуже - на сайте производителя в даташите уверяют, что так в -21 сделано, фотография на сайте же это опровергает, а фотография, предъявленная уважаемым rezident-ом, сей факт закрепляет - двоеточий нет ! Бардак, короче... ;)

Как это нет??? Кликните на фото, если не видите. Есть и двоеточие посредине и десятичные точки. Только на месте десятичных точек нет светодиодов. На месте двоеточия они есть. Управляется каждая точка "двоеточия" по отдельности. Они подключены вместо десятичных точек символов, примыкающих к середине индикатора (т.е. 2й и 3й). Если нужно, то в понедельник могу точно описать распиновку этого индикатора.

P.S. перечитал еще раз свое предыдущее сообщение (19:42). Извиняюсь, что не совсем ясно описал насчет десятичных точек и двоеточия.

 

А насчет перевернуть третий сегмент - это мысль! Как я сам не додумался! :)

Но будет ли хорошо смотреться - это надо проверять. На крайний случай, все ж можно попробовать просверлить CA56-11, если в нужных местах на плате нет дорожек. По крайней мере, можно ожидать, что будет симпатично...

Вполне нормально смотрится. Непривычно только. Точки далеко разнесены, не так как обычно у "часовых" индикаторов бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это нет??? Кликните на фото, если не видите. Есть и двоеточие посредине и десятичные точки. Только на месте десятичных точек нет светодиодов. На месте двоеточия они есть. Управляется каждая точка "двоеточия" по отдельности. Они подключены вместо десятичных точек символов, примыкающих к середине индикатора (т.е. 2й и 3й). Если нужно, то в понедельник могу точно описать распиновку этого индикатора.

P.S. перечитал еще раз свое предыдущее сообщение (19:42). Извиняюсь, что не совсем ясно описал насчет десятичных точек и двоеточия.

Хм. Не, ну то, что дырки есть - я вижу, конечно. Но визуально-то как раз именно незаполненные компаундом дырки - двоеточие выглядит темнее (что на мелком в особенности, что на увеличенном изображении). И, что характерно, на фотографиях с сайта -11 и -21 выглядят одинаково - двоеточие темными колодцами, десятичные точки компаундированы. Да и из твоего письма я так же понял. Был неправ. Тогда беру свои слова про уродов из Kingbright-а обратно. Т.е. они все равно уроды, но уже потому, что не сделали такой же, но статический ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был неправ.

Это я виноват, невнятно описал :blush:

Тогда беру свои слова про уродов из Kingbright-а обратно. Т.е. они все равно уроды, но уже потому, что не сделали такой же, но статический ;)

Не "не сделали" тогда уж, а сняли с производства. Самое обидное, что они никак не отразили в документации разницу в индикаторах со статикой и динамикой. Хоть бы буковку какую вписали в маркировку для отличия их. :angry2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был неправ.

Это я виноват, невнятно описал :blush:

Тогда беру свои слова про уродов из Kingbright-а обратно. Т.е. они все равно уроды, но уже потому, что не сделали такой же, но статический ;)

Не "не сделали" тогда уж, а сняли с производства. Самое обидное, что они никак не отразили в документации разницу в индикаторах со статикой и динамикой. Хоть бы буковку какую вписали в маркировку для отличия их. :angry2:

Как так ? Все отражено - но я это заметил не сразу. Тип (статика или динамика) кодирован после дефиса, смотрим в даташит - там все есть, у кого какие точки задействованы. С производства вроде тоже ничего не сняли, на сайте перечислены все три варианта, зеленый -21 присутствует и в наличии в чипе с дипом. Статического варианта с двоеточием не было изначально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гм. У меня была только первая страница даташита, скачал полный и увидел что там и про 12-21 тоже есть на второй странице. Внесло путаницу то, что на первой странице они все скопом перечислены. Я поэтому и подумал, что CA56-21 со статической индикацией тоже бывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...