Перейти к содержанию
    

Вопрос про про процесс программировани используя ББ.

Суть проблемы в следующем.

 

Прекрасно программируются чипы EPM3032ATC44-10, и потом работают по назначению.

 

Но отказывается программировать 7032 и 7064SLC.....

 

Точнее шьет,но на верификации заваливается - тоесть ошибки.

 

В чем грабли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ББ самодельный, то, скорее всего проблемы во фронтах и наводках. Нужно максимально укоротить шлейф от ББ до платы, лучше до 10 - 15 см. При этом можно использовать LPT удлинитель до метра длинной. Иногда помогает маленький конденсатор от clk в землю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам с таким сталкивался - ББ МВ (а речь у вас идет имеено о нем, мультивольтовом) может хуже прошивать 5-тивольтовые ПЛИСы.

Во-первых присоединюсь к рекомендации ALEx_11 - шлейф от ББ до разъема на плате явно не должен быть метровым.

Во-вторых, если у Вас на плате недалеко от программируемой ПЛИС находится кварцевый генератор, то его генереж весьма дурно влияет на процесс программирования, скажу Вам. Поэтому на момент записи ПЛИсины генератор желательно остановить (если покупной - у многих генераторов есть контакт разрешения выхода).

И в последнее - из личной практики. Для программирования 5-тивольтовых ПЛИСин держу отдельный ББ (НЕмультовольтовый). Как показывает моя практика, среднетатистический ББ шьет EPM7000S гораздо лучше ББ МВ. Если предыдущие рекомендации Вам не помогут - не жмотитесь, сделайте отдельный немультивольтовый ББ. "Интеллекта" у него на 1533 АП5 и несколько резисторов, никакой такой недоставаемой "экзотики" нет , паяется за один день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть еще одна причина- неизвестная ошибка в проекте. У меня с квартусом 4.0 именно для 7032 была именно такая же проблема- микросхема прекрасно программировалась, давала ошибку верификации( каждый раз при записи) и при этом все работало. -на десятках серийных изделий.

Лечил созданием нового проекта с использованием той же схемы. А в целом квартус довольно коряво

поддерживает серию 70. Часто бывают проблемы при компляции типа internal error. переведешь проект на 3000 серию или любую другую -все компилируется, а для 7000s- ошибка. Лечится , как правило, созданием мегафункций только на VHDL(глюки прут именно с AHDL- мегафункциями).

Или , опять же , созданием нового проекта с использованием той же схемы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я шил 7128 без проблем и мультивольтовым и вторым, переделанным с мультивольтового самым простым способом.Шлейф сантиметров 30.

Думаю у вас либо квартус глючит как уже предполагали либо что-то неверно соединено, может какой резистор не того номинала или еще что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

байт бластер мв самодельный - шлейф 20 см

провод ЛПТ - от фитоновского программатора

более того - внутри стоит микросхема 1533АП5, которая от 3.3 нормально работать не должна

таких сделал уже несколько штук - никаких проблем ещё не было

кстати на сколько я помню на 3000 и 7000 немного разное подключение резисторов на плате - но вроде и так и так работает .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что вам сказать, джентльмены..

В большинстве случаев байтбластер МВ нормально шьет МАХ7000S. Но в любом деле есть тонкости.

Насколько могу сказать из своего опыта, на процесс записи влияют и количество ПЛИС в JTAGовской гирлянде, и разводка платы, и количество сделанных перезаписей, и то, где происходит процесс записи (или перезаписи) - шьете ли вы ПЛИС на узле в составе аппаратуры или узел, на котором установлены ПЛИС, шьется в лабораторных условиях, отдельно.

По одной работе пришлось зашить (а потом несколько раз перешить) несколько сотен узлов, на которых стояли ПЛИС EPM7128S; в JTAGовской гирлянде были завязаны три ПЛИС.

При этом приходилось для прошивки использовать и и обычный байтбластер, и МВ (в разное время под рукой оказывались либо тот, либо другой). И могу сказать, что количетво сбоев при перезаписи ПЛИС было больше, когда я использовал байтбластер МВ. Несколько узлов я так и не смог зашить. Зашил их позже, уже обычным байтбластером, с первого же раза. "Помогал" и генератор на плате - при сбое процеса прошивки я закорачивал кварц, и повторная зашивка происходила нормально.

Сразу уточню - это была именно перезапись, а не запись чистой ПЛИС, процесс перезаписи осуществлялся в составе аппаратуры.

так что могу констатировать факт - как говорят на Крайнем Севере - "тенденция аднака..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...