Перейти к содержанию
    

Цапонлак и платы

Народ, подскажите, как можно качественно покрыть готовую плату цапонлаком? У меня получается неровно, с наплывами <_<

Чем защитить контактные площадки от лака?

И старый, но интересный вопрос: как это делают на заводе?!! :a14:

Я слыхал, что некоторые умельцы заливают лак в картридж лазерника вместо тонера :cranky: Не знаю, правда, что потом с принтером, но звучит очень правдоподобно :smile3046:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это что, народ никогда платы не цапонил или у всех все также? 8о

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это что, народ никогда платы не цапонил или у всех все также? 8о

Лично мне не приходилось видеть платы, покрытые цапон-лаком. Обычно этот лак использовали для защиты мест пайки при проводном монтаже. Печатные платы покрывают либо так называемой "зеленкой", либо специальными лаками (например эпоксидным лаком УР-231).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, я про зеленку, маску или как это называется... В общем, зеленые платы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фу-ух. А я уж думал речь идет про покрытие лаком для влагостойкости собранной платы. 80-ми повеяло :).

 

А теперь по делу. Если использовать обычную паяльную маску (она обычно двухкомпонентная), то я поступал так: готовую смесь двух компонентов растворял в 647 растворителе (646 не подходит) и затем с помощью компрессора и пульверизатора наносил на плату нужный слой. После сушки и "запекания" стандартная операция - экспонирование и травление в каустике. Все.

Но лучше купить сразу ручной станочек для нанесения паяльной маски (сеточку) - мороки меньше будет. Но в обоих случаях необходима муфельная печь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно,

сам с ципонолаком не связывался, но все время было желание узнать что это с чем "его едаят".

 

Т.е. он нужен для защитного покрытия плат? типа маски?

 

Я на выставке ЭкспоЭлектроника видел в конторе Fastwel как они платы покрывали промышленных PC в 3.5 дюймовом исполнении и все это работало под водой, только разьемы из воды торчали.

Эта штука мне понравилась - где бы купить то чем они покрывали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nixon, можно по подробнее про ручной станочек для нанесения паяльной маски и где его купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...