Перейти к содержанию
    

Принудительный разряд аккумуляторных батарей

График для чего угодно. Изначально эта идея опробовалась на Lead Acid.

 

Когда батарея, т.е. последовательное соединение элементов, в случае 12 свинцового - 6, мы запросто попадем в такую ситуацию:

на одном из элементов напряжение будет ниже критического...:( Когда ещё на всей батарее будет досточно большое напряжение (больше 1,75В х6 =10,5В)

Насколько мне известно, разбалансировка не характерна для исправных свинцовых батарей. Единственный вариант-заливные секционные свинцовые АКБ, но у них соединение элементов свеху происходит. Такая вещь характерна в основном для последовательно соединенных Li-ion или Li-Pol, и то только для тех, которые работают с экстремальными токами(до 20С в случае использования Li-Pol в моделях). Скажем батареи в ноутах как правило очень редко нуждаются в балансировке. А батареи для вертолетика, даже небольшого, нада балансировать раз в три цикла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LVV, заряд дохлых батарей изначально не рассматривался, ибо дохлым батареям место фтопке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, разбалансировка не характерна для исправных свинцовых батарей.

 

ещё как известна

 

 

Такая вещь характерна в основном для последовательно соединенных Li-ion или Li-Pol,

 

имхо, для всех батарей любых типов акк-ов, состоящих из ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО соединения элементов

 

 

Скажем батареи в ноутах как правило очень редко нуждаются в балансировке.

 

там стоят специальные контроллеры...

 

 

LVV, заряд дохлых батарей изначально не рассматривался, ибо дохлым батареям место фтопке.

 

элементы, входящие в батарею, могут быть отнюдь не дохлыми, но, как правило, они всегда, в той или иной мере, разные. От цикла к циклу разбаланс, как тут назвали выше, только увеличивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разбалансировка происходит как правило в системах, где акб работают при больших зарядных-разрядных токах. Скажем со свинцом это UPS. Но там балансировка не подразумевается самой конструкцией АКБ и бороться с этим простыми способами нельзя.

Про последовательно соединенные- смотрите выше, только для больших токов, при низких токах неактуально, т.к емкость батареи сокращается быстрее чем увеличивается разбалансировка.

А вот про специальные контроллеры не надо, на первом курсе поремонтировал очень много всяких буков, "специальный контроллер" нужен чтобы научить зарядник заряжать батарейку, как правило он хранит юстировочные параметры. Даже термодатчик как правило выносной-термопредохранитель. А в ноутах IRu, и Acer зачастую вообще контроллеры не ставили(чисто блок акб, без специальной защиты в спец отсеке корпуса лежал). И будьте уверены, балансировку ни один встроенный в акб ноутов контроллер не делает. По последнему пункту-при нормальной эксплуотации батареии Ni или Pb разбалансировка очень невелика. Если бы это был настолько критичный фактор, на батареях были бы предусмотрены разъемы для балансира(отводы от каждой банки), как это делается на спец акб для радиуоправляемых моделей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы во всём что сказали, уверены?:)

 

Не знаю, какие там у вас были на ремонте батареи, но посмотрите хоть один нормальный контроллер для заряда последвательно соединенных в батарею Li-ion элементов. Если их не ставят производители батареи (не элемента) - извините, не моя вина...

 

Свинцовые акк-ры, в отличие от Li и Ni можно подвергать т.н. уравнительному заряду, являющемуся методом борьбы с "разбалансировкой". См даташиты и мануалы для батарей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы во всём что сказали, уверены?:)

 

Не знаю, какие там у вас были на ремонте батареи, но посмотрите хоть один нормальный контроллер для заряда последвательно соединенных в батарею Li-ion элементов. Если их не ставят производители батареи (не элемента) - извините, не моя вина...

 

Свинцовые акк-ры, в отличие от Li и Ni можно подвергать т.н. уравнительному заряду, являющемуся методом борьбы с "разбалансировкой". См даташиты и мануалы для батарей.

Уверен. Приведите хоть один документ, подтверждающий что я не прав.

 

Про батареи ноутов: объясните какое отношение имеет ваш "нормальный" контроллер к реальным применениям в бытовой технике? Я не спорю, что есть контроллеры с функцией балансира, но в 90% случаях их не применяют, спрашивается, почему, по вашему все производители ноутовых акб дурачье и намеренно обрекают пользователей на всякого рода проблемы связанные с неравномерным зарядом банок. К вашему сведению батареи у ноутов изначально собирают из согласованных по внутреннему сопротивлению банок. Обычно все трудности ремонта полуубитых батарей сводятся к поиску подходящей банки, но при этом никто не городит встроенных балансиров для них. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но при этом никто не городит встроенных балансиров для них. Удачи.

 

 

Вы правы. Не строят...

Я тут, грешное дело, о контроллере разряда говорил. ( а не о ликвидаторе разбаланса)

По просадке наихудшего элемента отключается вся батарея.

Приношу свои извинения.

 

Примеры есть, но уже, наверно, не нужно

 

По поводу того, что подбирают элементы.

Вот поэтому и подбирают, что со временем расходятся. Даже подобранные.

 

Производителям, кстати, выгодно, чтобы потребитель купил новую батарею. Сразу после гарантийного срока:).

(так со всей продуцией , к сожалению...)

 

Я не спорю, что есть контроллеры с функцией балансира, но в 90% случаях их не применяют, спрашивается, почему, по вашему все производители ноутовых акб дурачье и намеренно обрекают пользователей на всякого рода проблемы связанные с неравномерным зарядом банок. К вашему сведению батареи у ноутов изначально собирают из согласованных по внутреннему сопротивлению банок. Обычно все трудности ремонта полуубитых батарей сводятся к поиску подходящей банки, но при этом никто не городит встроенных балансиров для них. Удачи.

 

есть, кстати, девайсы в инете - ЗУ с контролем разбаланса. Но это делают "для себя".

А в ширпотреб - и так сойдёт:)

Быстрее лязнется, быстрее новый купят...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и разобрались :)

А про разрядники с балансиром(а не "балансиром"=))-для модельных применений есть очень много готовых решений. Скажем вертолетчики вообше без простейшего балансира жить не могут(20А разрядный ток, тут даже самому хорошему акб башку сносит), и как и говорил выше, нужно раз в три полетных цикла балансировать обязательно. Бывают батареи литиевые 12S, тут сам акб стоит около 200-400$, и балансир не меньше, за-то от такого аккумулятора снимают до 2.5киловата мощи в пике(1.5 номинал). Вот вообщем для таких батарей и делаю зарядник=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывают батареи литиевые 12S, тут сам акб стоит около 200-400$,

 

а можно поподробнее о таких батареях?

Ссылочку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывают батареи литиевые 12S, тут сам акб стоит около 200-400$,

 

а можно поподробнее о таких батареях?

Ссылочку...

Туча разных просто есть, я даж растерялся, ну вот чтоб далеко не ходить тот же Robbe торгует(не знаю, сами ли они их делают): LIPO BATTERY 5S1P 18,5V 4800 MAH, если покупать, посмотрите в Пилотаже или еще у других модельных магазинах. Очень много всего модельного продается. Конкретно эта, не самая мощная. она только 5S(5 банок последовательно). А в реале они бывают до 12(бывают и больше, но это уже экстраэкзотика).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

если покупать,

 

спасибо.

не, я не покупать, просто для интереса.

 

Как-то где-то видел ссылку на лит. батареи для электромобилей.

Они работают и при минусе.

А вот понадобилось людям показать, что и при минусе есть работают - и не нашел...:(

 

 

а у них выводы от соединений элементов есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У них обычно два разъема: 1- для зарядника, отводы от крайних банок; 2- для балансира(balanser), типа вот для такого вот:TOP EQUALIZER 12 CELLS, для балансира обычно бывает общий разъем с отводами от каждой банки. Поскольку балансировка как правило бывает либо пассивной, либо делается на финальной стадии зарядки, и токи текут не особо большие в этой цепи, проводочки и разъем там соответствующий, чтоб места много не занимал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...