Перейти к содержанию
    

EM260 от Ember

День добрый.

 

Предстоит использовать приемопередатчики ZigBee в целях передачи данных. Выбор пал на Ember, а именно EM250 и EM260, а так же на Telegesis, который делает на основе решений Ember свои модемы ETRX2. С ZigBee я можно сказать почти и не знаком, поэтому появилась куча вопросов по всем этим делам.

 

1. Разнице между EM260 и EM250 я понимаю. Первый - сопроцессор, второй - типа SoC. Но я не понимаю, что значит ZigBee модем, который делает Telegesis. В чем он упрощает работу? В чем принципиальная разница? Я так понял, что в EM250, на котором он сделан, прописан какой-то софт, но в чем его суть?

 

2. Насколько быстрее и проще будет разработка на Telegesis? Я сначала планровал использовать связку MSP430 + EM260, но теперь призадумался. Порта для MSP430 у Ember нет (хотя разговоры шли год-полтора назад, но видимо с покупкой TI ChipCon`а они прекратились), как сложно/долго его будет сделать самому, учитывая незнание zigBee и нелюбовь к сетям :biggrin: ? Не рациональней ли все же Telegesis + MSP430 взять? Цена важна. Telegesis в 4 раза дороже, чем просто Em260.

 

3. Доставит ли проблемы разводка ВЧ части приемопередатчика?

 

4. Что можно сказать про дальность связи в здании. Понимаю, что зависит от конфигурации стен и ...., но хоть что то. Как сказывается использование чип антенны и не чип?

 

5. Чипы EM260 поставляются прошитыми? Без Ember'овского программатора за $750 можно прошить чип?

 

6. Telegesis и EM260 будут работать в одной сети?

 

Спасибо. Будут еще вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый.

 

1. Разнице между EM260 и EM250 я понимаю. Первый - сопроцессор, второй - типа SoC. Но я не понимаю, что значит ZigBee модем, который делает Telegesis. В чем он упрощает работу? В чем принципиальная разница? Я так понял, что в EM250, на котором он сделан, прописан какой-то софт, но в чем его суть?

 

Zigbee модем - это приёмопередачик плюс плата. Управляется AT командами. То есть не нужно заботиться о разводке платы, выборе антенны. В общем, Зигби модем - это отдельное устройство. Оно способно работать без всяких дополнительных устройств.

 

2. Насколько быстрее и проще будет разработка на Telegesis? Я сначала планровал использовать связку MSP430 + EM260, но теперь призадумался. Порта для MSP430 у Ember нет (хотя разговоры шли год-полтора назад, но видимо с покупкой TI ChipCon`а они прекратились), как сложно/долго его будет сделать самому, учитывая незнание zigBee и нелюбовь к сетям :biggrin: ? Не рациональней ли все же Telegesis + MSP430 взять? Цена важна. Telegesis в 4 раза дороже, чем просто Em260.

 

На модеме нужно только научиться работать с АТ командами. Для EM260 нужно:

1. Сделать разводку платы

2. Купить программатор за 750 бакосв

3. Скрестить пальцы и залить в ем260 прошивку. Вероятность того, что заведётся неизвестна. Пока что очевидцев нету.

4. Припаять к ем260 контроллер.

5. Разобраться с EZSP протоколом.

6. Если у вас не Atmel, то модифицировать реализацию протокола под свой процессор

7. Ещё раз скрестить пальцы и проверить работу протокола.

 

Зато цена серийного устройства на ем260 будет раза в 3 меньше, чем на модеме. Само устройство тоже будет меньше.

 

3. Доставит ли проблемы разводка ВЧ части приемопередатчика?

 

Да.

 

4. Что можно сказать про дальность связи в здании. Понимаю, что зависит от конфигурации стен и ...., но хоть что то. Как сказывается использование чип антенны и не чип?

 

ем2420 - метров 10 в помещении. Метров 15 - 95 процентов битых пакетов. Метров 10 - где-то 5 процентов битых пакетов.

Зигби не пробовали.

 

Зато не было замечено ухудшения качества связи при помещении в закрытую металлическую коробку и при наличии электромагнитной активности.

 

5. Чипы EM260 поставляются прошитыми? Без Ember'овского программатора за $750 можно прошить чип?

 

Нет, пустыми. Видимо, без программатора, не прошить. Может найдутся хакеры, которые предоставят схему и прошивку. :)

 

6. Telegesis и EM260 будут работать в одной сети?

 

Должны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to andrewlekar

Мда... обрадовали )))

 

Большое спасибо за ответы.

 

Видимо тот факт, что EM260 идут пустыми станет одним из решающих в пользу TELEGESIS.

Еще очень огорчила дальность. Понимаю, что в ЕМ250/260 увеличена мощность пердатчика и чувствительность приемника, но не думаю ччто это координально решит проблему в моем случае.

В проекте предполагается нахождение устройства на человеке, который может ходить по помещению. Помещение - больница, поэтому стен там много :biggrin: Я честно говоря расчитывал хотя бы на 60-80 м. Секорость передачи у меня не большая, где то 30 кбит/с. Кстати а Вы на чип антене пробовали или нет?

 

Тогда еще все таки пару вопросов про ETRX2

1. В даташите написано

Firmware upgrades via RS232 or over the air (password protected)

это касается чего? прошивки стека или прошивки, которую Telegesis в EM250 вшил?? Если стека, тогда можно обновлять стек без программатора за 750 бачей?

 

2. ETRX2 то хоть прошитым идет??

 

3. С ним только по UART связаться можно? А SPI?

 

4. В стеке Ember 2 версии вроде есть поддержка мобильных узлов. Мне бы очень пригодилась. Но в даташите на Telegesis сказано только Can act as ZigBeeTM End Device, Router or Coordinator

По идее это должно зависеть только от прошитого стека, а не от вспомогательного софта Telegesis.

 

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to andrewlekar

Видимо тот факт, что EM260 идут пустыми станет одним из решающих в пользу TELEGESIS.

Это до первого купленного программатора. Как только в городе кто-нибудь раскошелится, то тут же разработчики полезут. :)

 

Еще очень огорчила дальность. Понимаю, что в ЕМ250/260 увеличена мощность пердатчика и чувствительность приемника, но не думаю ччто это координально решит проблему в моем случае.

Сделайте с усилителем. В интернете расписывают преимущества. Если делать очень короткие пакеты, то энергопотребление не сильно вырастет.

 

В проекте предполагается нахождение устройства на человеке, который может ходить по помещению. Помещение - больница, поэтому стен там много :biggrin: Я честно говоря расчитывал хотя бы на 60-80 м. Секорость передачи у меня не большая, где то 30 кбит/с. Кстати а Вы на чип антене пробовали или нет?

Да, пробовали на чип-антенне. Сделайте приёмники только в ключевых зонах - в переходах между помещениями. Дискретное наблюдение тоже неплохо.

 

Тогда еще все таки пару вопросов про ETRX2

Не пробовали.

 

1. В даташите написано

Firmware upgrades via RS232 or over the air (password protected)

это касается чего? прошивки стека или прошивки, которую Telegesis в EM250 вшил?? Если стека, тогда можно обновлять стек без программатора за 750 бачей?

С ем250 даже не разбирались. Сложновато.

 

2. ETRX2 то хоть прошитым идет??

Это модем? Тогда должен быть прошитым. У поставщика обязательно спросите, прежде чем покупать.

 

3. С ним только по UART связаться можно? А SPI?

С etrx1 можно было связаться и по SPI. Но никто не гарантирует, что прошивка при этом выживет. У нас, например, сейчас лежат 2 разобранных etrx1. Ни в одном рабочей версии стека не осталось :)

Модем принимает AT команды только по UART. Прошивка своего софта штатно идёт через UART или по радиоканалу.

 

4. В стеке Ember 2 версии вроде есть поддержка мобильных узлов. Мне бы очень пригодилась. Но в даташите на Telegesis сказано только Can act as ZigBeeTM End Device, Router or Coordinator

По идее это должно зависеть только от прошитого стека, а не от вспомогательного софта Telegesis.

Тут вряд ли смогу помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!!

 

Еще мнения/советы приветствуются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МЫ себе заказали кит для EM250. Ждёмс.

есть сайт для разработчиков dev.ember.com

Там есть форум. Правда на инглише.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подниму ветку: тоже хочу использовать ZigBee и тоже думаю про ember и telegesis.

Я так понял, EM250 это заточенный под зигби 16битный микроконтроллер с ядром XAP2. Т.е. в принципе, можно обойтись только им, без дополнительного МК.

Но вопрос: если я буду юзать ETRX2 - сохранится ли эта возможность, или придётся обязательно ставить внешний мк, который будет слать AT комманды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZigBee и стек ZigBee ориентирован на сетевую поддержку. Если требуется совместимость, то надо поддерживать все. В зависимости от того, какая обработка нужна, будет и загрузка этого МК. Однокристальные решения есть у Freescale и есть сборка на решениях Atmel (RF модуль + ATmega)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подниму ветку: тоже хочу использовать ZigBee и тоже думаю про ember и telegesis.

Я так понял, EM250 это заточенный под зигби 16битный микроконтроллер с ядром XAP2. Т.е. в принципе, можно обойтись только им, без дополнительного МК.

Ну правильнее сказать, что это контроллер + железо + RF часть на одном кристале, SOC другими словами.

Но вопрос: если я буду юзать ETRX2 - сохранится ли эта возможность, или придётся обязательно ставить внешний мк, который будет слать AT комманды?

Сохранится, но для этого надо покупать отдельный программатор + среду разработки. Это стоит денег, посмотрите на сайте эфо.

 

Есть другие аналогичные системы, у ТИ например, но сильно не интересовался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну правильнее сказать, что это контроллер + железо + RF часть на одном кристале, SOC другими словами.

 

Сохранится, но для этого надо покупать отдельный программатор + среду разработки. Это стоит денег, посмотрите на сайте эфо.

 

Есть другие аналогичные системы, у ТИ например, но сильно не интересовался.

Но я так понял, эти контроллеры можно прошивать по воздуху и по усарт.

Или без внешнего программатора не обойтись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но я так понял, эти контроллеры можно прошивать по воздуху и по усарт.

Или без внешнего программатора не обойтись?

Уже не помню честно говоря, но в свое время сделал вывод, что для обычного радиолюбителя бюджет нереален. Может поменялось что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...