Перейти к содержанию
    

Подскажите что к каким ножкам нужно подключить и вообще есть ли разница к каким ногам они подключены, может быть чтото лучьше подключить на прерывания??? Нужен совет ЗНАТОКОВ!!!

Заранее СПАСИБО!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше подключать к ножкам справа (если смотреть на чип сверху вниз). Те которые слева имеют меньшую нагрузочную способность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше подключать к ножкам справа (если смотреть на чип сверху вниз). Те которые слева имеют меньшую нагрузочную способность.

А если использовать преривания это и как не поможет???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если использовать преривания это и как не поможет???

Гм?

 

У меги есть TWI интерфейс, вот к нему все микросхемы и цепляйте.

А дальше уж как угодно - по прерыванию, или без прерываний..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меги есть TWI интерфейс, вот к нему все микросхемы и цепляйте.

 

А можно по подробней про TWI интерфейс, для чего он и как им пользоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше подключать к ножкам справа (если смотреть на чип сверху вниз). Те которые слева имеют меньшую нагрузочную способность.

А в TQFP корпусе? Нижние? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно по подробней про TWI интерфейс, для чего он и как им пользоваться.

названные вами микросхемы работают по I2C (двухпроводный интерфейс выводы SCL/SDA)

У меги нет I2C в чистом виде, зато есть несколько расширенный аналог который называется TWI.

Почитайте про него в даташите, да и на этом форуме есть много веток где рассматривались вопросы по TWI.

 

 

beer_warrior

В TQFP те что по бокам. :)

по часовой стрелке от точки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DS1307 цепляй на аппаратный 2-wire, а выход SQW на вход внешнего прерывания, при инициализации настраиваешь чтобы 1307 выдавала на нем 1Гц - получишь секундные прерывания, по которым можно читать из часиков время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DS1307 цепляй на аппаратный 2-wire, а выход SQW на вход внешнего прерывания, при инициализации настраиваешь чтобы 1307 выдавала на нем 1Гц - получишь секундные прерывания, по которым можно читать из часиков время.

Я делаю по другому-при такой-же схеме включения читаю время из RTC только при рестарте,а дальше програмно по секундным прерываниям.Получается гораздо быстрее.

З.Ы.Так-же отвожу пять ячеек ОЗУ RTC под проверку сбойности-если там моя последовательность-значит часам можно верить(аккумулятор в норме.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

З.Ы.Так-же отвожу пять ячеек ОЗУ RTC под проверку сбойности-если там моя последовательность-значит часам можно верить(аккумулятор в норме.)

Это как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если последовательность не совпадает-выдаю сообщение(у меня дистанционно в модем)"ошибка уста-

новки RTC".При приходе такой СМС управляющий комп отправляет назад СМС с командой "установить время" и текущим временем.Получив эту команду,контроллер прописывает время в часы ну и контрольные байты(у меня тупо 1,2,3,4,5).Все,при следующих бросках сети,например,если все совпадает-часам можно верить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пишу на BASCOM-AVR и с TSOP'ом такая проблема: нажимаю на какуюнибудь цифру (например 4) на индикаторе изменяется четвёртая цифра (прибывляется +1), но она (цифра) изменяется всегда с разной скоростью, т.е. я держу 4 она может в секунду прибавиться на 1, а может сразу на 3-4 диницы прибавиться. Кто нибудь с таким сталкивался???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

названные вами микросхемы работают по I2C (двухпроводный интерфейс выводы SCL/SDA)

 

Кроме DS1821, у неё интерфейс 1wire. Отличительная особенность этого интерфеса, он завязан на временнЫе задержки. т.е. во время работы с DS1821 придётся прерывания блокировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...