Перейти к содержанию
    

Управление Электро-оптическим затвором

Уважаемые господа, возникла необходимость сделать схему для управлени ЭОЗ. Есть несколько идей и путей их реализации:

1)В одном "плече" создать постоянное высоковольтное(до4,5 кВ) напряжение, во втором делать отрицательный(относительно земли) короткий импульс тойже амплитуды.Оба плеча соеденены между собой кондёром.ЭОЗ подключен одной обкладкой к 1-му плечу второй к земле.Второе плечо сделано по схеме Маркса либо на PNP либо на MOSFET.

 

2)В одном "плече" создать постоянное высоковольтное(до4,5 кВ) напряжение и его просто замыкать на землю.Здесь в качестве ключа можно использовать последовательное соеденение нескольких NPN или mosfet работающих в режиме "пробоя".

 

Требование к выходному сигналу: Постояная полка в 4,5 кВ падает до нуля(фронт спада не более 12 нс, длительность от 100 нс до 5мкс) с частотой повторения до 1 кГц.

 

Кто сталкивался с подомного рода схемами. И какие советы по выбору семы можете дать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На такие времена открывания обычно акустооптикой пользуются. Для Покельса обычно 5 - 10 нс длительность, и соответственно, более вразумительная схема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На такие времена открывания обычно акустооптикой пользуются. Для Покельса обычно 5 - 10 нс длительность, и соответственно, более вразумительная схема.

 

Поекльс это другая тема.У насвнутри резонаторная схема.

Изменено пользователем ikm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто сталкивался с подомного рода схемами. И какие советы по выбору семы можете дать.

Давно, лет 30 назад, делал УУ для ЭОМ, даже авторское получил. Идея в том, чтобы разделить УУ на два "канала", скоростной и медленный. Скоростной формирует крутые фронты, медленный держит полку вых. импульса.

 

Фронты формируются цепочками послед. соединенных транзисторов (с выравниваним потенциалов в закрытом состоянии) с трансформаторным управлением для каждого транзистора. На транзистор подается короткий отпирающий импульс (например, 70 нс), после чего он активно запирается. Полки формируются любым удобным способом, например, лампой или каскодной транзисторной схемой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно, лет 30 назад, делал УУ для ЭОМ, даже авторское получил. Идея в том, чтобы разделить УУ на два "канала", скоростной и медленный. Скоростной формирует крутые фронты, медленный держит полку вых. импульса.

 

Фронты формируются цепочками послед. соединенных транзисторов (с выравниваним потенциалов в закрытом состоянии) с трансформаторным управлением для каждого транзистора. На транзистор подается короткий отпирающий импульс (например, 70 нс), после чего он активно запирается. Полки формируются любым удобным способом, например, лампой или каскодной транзисторной схемой.

 

Я как раз и писал про 2 канала(плеча).

Полка сейчас формируется намного проще: ставится ШИМ и мотается импульсный трансформатор(На феррите RM10), на выходе трансфоматора получается 500 В(это из 12 В*2обмотки), далее ставится умножитель и всё.Токи большие не нужны т.к. нагрузка чисто ёмкостная.

По поводу импульса мне нужен именно переднй фронт, а до длительности и тем более заднего фронта мне нет особого дела.А по поводу трансформаторного управления для каждого транзистора, это мотается одна обмотка на каждый транзистор? И что значит активно запирается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по поводу трансформаторного управления для каждого транзистора, это мотается одна обмотка на каждый транзистор? И что значит активно запирается?

Даже лучше если отдельный трансик на каждый транзистор. Чтобы меньше было взаимное влияние вторичных в момент переключения. Там и так будет много геморра из-за огромного dV/dt. Я думаю, первичку и вторичку придется заключать в экраны, каждую в свой отдельный.

 

"Активно запирается" в смысле, что запирающий фронт формируется примерно так же, как открывающий. Первичка драйвится не открытым коллектором, а, скажем, полумостом. Впрочем, вам, кажется, это не важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже лучше если отдельный трансик на каждый транзистор. Чтобы меньше было взаимное влияние вторичных в момент переключения. Там и так будет много геморра из-за огромного dV/dt. Я думаю, первичку и вторичку придется заключать в экраны, каждую в свой отдельный.

 

"Активно запирается" в смысле, что запирающий фронт формируется примерно так же, как открывающий. Первичка драйвится не открытым коллектором, а, скажем, полумостом. Впрочем, вам, кажется, это не важно.

 

А разве при открывании кажго транзистора можно достичь требуемых фронтов до 12нс.Сейчас что мне попадались транисторы это Mosfet от Nec там время открытия 5 нс, но когда их 7 штук разброс по открытию думаю будет большой.

 

"Активно запирается" в смысле, что запирающий фронт формируется примерно так же, как открывающий. Первичка драйвится не открытым коллектором, а, скажем, полумостом. Впрочем, вам, кажется, это не важно.

Т.е. закрывается отрицательным импульсом.

Для самообразования всё интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На такие времена открывания обычно акустооптикой пользуются. Для Покельса обычно 5 - 10 нс длительность, и соответственно, более вразумительная схема.

 

Поекльс это другая тема.У насвнутри резонаторная схема.

 

Так вроде электрооптика и есть ячейка Покельса. Для Q-свичей всегда используются акустооптические затворы. Стоить будет явно не дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве при открывании кажго транзистора можно достичь требуемых фронтов до 12нс.Сейчас что мне попадались транисторы это Mosfet от Nec там время открытия 5 нс, но когда их 7 штук разброс по открытию думаю будет большой.

Дык, если для каждого по отдельности этого не удастся достичь, то при управлении всеми скопом тем более не получится, имхо. Как я понимаю, одна из задач - не выжечь транзюки слишком большим током управления, втекающим в затвор. И еще - добиться "равномерного" открывания, иначе "запоздавший" транзюк пробьется от перенапряжения. При групповом управлении этого труднее будет добиться, т.к. каждому транзюку надо перезаряжать нагрузочную емкость, а также межобмоточную емкость своего транса и емкость монтажа, а размах зависит от положения транзюка в цепочке. Поэтому "холодным" (т.е. близким к земле) транзюкам будет легче, чем "горячим".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вроде электрооптика и есть ячейка Покельса. Для Q-свичей всегда используются акустооптические затворы. Стоить будет явно не дороже.

 

Да вы правы Покельс это и есть ЭОЗ. Просто меня сбило столку что вы назвали его акустооптикой. Это принципиально разные вещи акустооптика никогда не используется внутри резонаторных схемах.В основном она используется для модуляции уже готового пучка. Наоборот электрооптика в зачастую использутся внутри резонатора для модуляции добротности.Впринципе акустооптику можно назвать электрооптикой т.к. там тоже используется электрический сигнал для управления.

И всётаки мне нужен передний фронт а не длительность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, одна из задач - не выжечь транзюки слишком большим током управления, втекающим в затвор. И еще - добиться "равномерного" открывания, иначе "запоздавший" транзюк пробьется от перенапряжения.

 

как раз смысл именно в том что при открывании ближнего к земле на остальных возникает перенапряжение.И если базу(или затвор через ёмкостной делитель) каждого транзистора присоеденить к эметеру(или истоку соответствено), то протекающий через транзисторы ток их откроет, и они не успеют выгореть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, искровой или лавинный пробой газа окажется полезен? На каком-нить газоразрядном быстром приборе (такие для защиты от молний используются). Только цепь поджига придётся сделать к нему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, искровой или лавинный пробой газа окажется полезен? На каком-нить газоразрядном быстром приборе (такие для защиты от молний используются). Только цепь поджига придётся сделать к нему.

 

это очень большое по габаритам устройство получается.К тому на больших частотах не получится возникает область ионизации и он начинает произвольно пробиватся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вроде электрооптика и есть ячейка Покельса. Для Q-свичей всегда используются акустооптические затворы. Стоить будет явно не дороже.

 

Да вы правы Покельс это и есть ЭОЗ. Просто меня сбило столку что вы назвали его акустооптикой. Это принципиально разные вещи акустооптика никогда не используется внутри резонаторных схемах.В основном она используется для модуляции уже готового пучка. Наоборот электрооптика в зачастую использутся внутри резонатора для модуляции добротности.Впринципе акустооптику можно назвать электрооптикой т.к. там тоже используется электрический сигнал для управления.

И всётаки мне нужен передний фронт а не длительность.

 

Да Вы что :blink: ? Я первый раз об этом слышу. Да, в первых пикосекундных лазерах применялись внутрирезонаторные Покельсы, но это было лет двадцать тому назад. Сейчас Q-свичи исключительно акустооптические. Если нужен передний фронт - в Питере делают вполнее хорошие драйверы с длительностью импульса порядка 10 нс. Мы ими пользуемся для вырезания импульсов из seedа. Если интересно, спрошу координаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Вы что :blink: ? Я первый раз об этом слышу. Да, в первых пикосекундных лазерах применялись внутрирезонаторные Покельсы, но это было лет двадцать тому назад. Сейчас Q-свичи исключительно акустооптические. Если нужен передний фронт - в Питере делают вполнее хорошие драйверы с длительностью импульса порядка 10 нс. Мы ими пользуемся для вырезания импульсов из seedа. Если интересно, спрошу координаты.

Да нет, стоят родные, в современных импульсных YAG. И куча фирм их выпускает, и драйверы к ним.

Драйверы, по крайне мере для лазеров (с коротким импульсом) строяться сейчас из полевиков по лестничной схеме. Полевики выбираются по компромиссу максимальное напряжение-минимальная емкость затвора. Еще зависит, как часто он срабатывать должен- если единицы-десятки герц- то особых проблем нет, если чаще- надо думать о перегреве. На каждый полевик- свой импульсный трансформатор. Если надо длинный импульс- то в добавление к ВЧ трансформатору для фронтов ставят еще одни трансформатор с выпрмителем и питают его меандром, для создания полочки. В режиме открывания обязательно выравнивают напряжение на полевикх с помощью высоковольтных стабилитронов. А еще можно зашитить каждый полевик газовым разрядником- тогда схема вообще вечная получается. Еще применяется регенаративное окрывание- когда верхний транзистор поддрайвливает затвор нижнего. Тут огромный простор для ноухау (трансфоматороное, стабилитронное, еще хз какое). Время открывания отдельных полевиков регулируют с помощью мелких индуктивностей, доматывая их индивидуально при работе в легком режиме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...