Перейти к содержанию
    

Specctra

Подскажите, пожалуйста, я не понимаю в чём дело :wacko: ...

Нужно развести простенькуй плату, перевожу её из П-КАДа в Спекктру, создаю самый обычный do-fail, а мне Спекктра выдаёт "Autorouter requires closed contigujus board bondary".

Вроде Board по координатам расставляю...

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не замкнут контур платы. Проверьте при большом увеличении и в Draft Mode.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно выбрать опцию "линия" в P-CAD, внизу - "board", нарисовать замкнутый контур платы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чтобы это в принципе не случалось, выбирайте размер сетки покрупнее, когда плату рисуете

Скажем, 1 мм (зависит от размеров платы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое!!!

Эта проблема теперь решена, но всё-таки осталось небольшое недопонимание. Подскажите, пожалуйста, контур платы обязательно должен был быть в форме прямоугольника/квадрата?

Потому что у меня плат была с выимками под провода (фрезой, по-моему, это делать должны), поэтому в контуре стояли арки. Спекктра даёт ошибку. Но потом арки меняю на просто квадратики. Итог: контур платы - прямоугольник, только на одной из сторон вырезки в форме квадратиков. Но весь контур ЗАМКНУТ!!! Спекктра опять ту же ошибку выдавала. Потом делаю контур платы в виде прямоугольника (выимки под повода убираю) - всё равно ручками корректировать. Итог: опять та же ошибка. Всё копирую, вставляю в новый файл ПиКАДа, перевожу в Спекктру, она развела, даже слова поперёк не сказала :).

Получается проблема была в форме контура, я так понимаю??? Или у меня какая-то из прог глючит? У меня ПиКАД 2004, а Спекктра 15.

Ещё раз спасибо всем :)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спектра не дружит с дугами произвольных углов, есть такой момент. Можно их аппроксимировать набором отрезков, на худой конец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё помогите, пожалуйста...

У меня плата должна разводиться в сетке 12,5mil, а у одной из микросхем ножки расставлены в сетке 19,7mil.

Как мне это учесть? Получается должна быть задана помимо сетки 12,5mil ещё и сетка 19,7mil? Как Спекктре объяснить, что она должна всё развести в 12,5, а эту микросхему начать в 19,7, а потом переключить сетку на 12,5?

Подскажите, как правильно (синтаксически) записать эту команду.

Большое спасибо всем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем плату разводить в такой сетке? Вы курсовик сдаете что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не курсовик, к сожалению :(. Там хоть у препода спросить можно было бы... А здесь не у кого :(. Понимаете, Жека, передо мной поставлена такая задача. Я не волшебник, а только учусь :(, но очень хочу разобраться. Читаю книжку, и конечно же вопросы возникают, глупые, наверно, но помогите, пожалуйста. :help:

Изменено пользователем NNNN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да учитесь на здоровье. Просто не понимаю, зачем такие крупные сетки. Мне, например, комфортно разводить в сетке 0.05 мм, или 0.01 мм. А в Вашем случае подошла бы 0,1 mil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спекктра трассировщик бессеточный. Не задавайте ей сетку и все. Она будет водить как ей нравится с соблюдением заданных зазоров. Или задайте нужную сетку, а к пинам в неё не попадающим она дороги подведет, можете не сомневаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшое уточнение. "Бессеточный трассировщик" это просто красивое название. Сетка у Спектры есть, просто по умолчанию она довольно мелкая (скажем, единицы микрон). Совсем без сетки работает только Топор, и то на этапе триангуляции - режим "Паутина"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пробую мелкую сетку (0,1mil), и Спекктра всё равно разводит всё, кроме микросхемы :) :) :). Не понимаю почему??? :wacko:

Да, и ещё пробую сделать дорожки не 10mil, как мне надо было, а 9,9mil, так Спекктра всё-таки развеле эту микросхему. Получается, мне теперь придётся ширину каждой дорожки платы ручками менять...

Почему так? Что я не учитываю?

Изменено пользователем NNNN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще уменьши сетку. Или попробуй вообще ее не задавать, как предложил Uree

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пробую мелкую сетку (0,1mil), и Спекктра всё равно разводит всё, кроме микросхемы :) :) :). Не понимаю почему??? :wacko:

Да, и ещё пробую сделать дорожки не 10mil, как мне надо было, а 9,9mil, так Спекктра всё-таки развеле эту микросхему. Получается, мне теперь придётся ширину каждой дорожки платы ручками менять...

Почему так? Что я не учитываю?

Вам стоит проверить настройки минимальных зазоров (Clearance). Спектра при трассировке не допускает не выполнения этих парамеров. Так же для каждой цепи (Net) можно предварительно настроить свою толщину проводника (и не только).

Настройки цепей находятся Options->Net Classes...

Настройки зазоров и т.п. Options->Design Rules->Layer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...